Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятница, 2 февраля.






Семь пятниц на неделе или День сурка


Автор: Аревик
Пейринг: СС/ГГ
Жанр: Romance/Humor
Команда: Алая Роза
Рейтинг: PG-15
Саммари: написано в честь прошедшего дня сурка. Да, теперь не очень-то актуально, но лучше поздно, чем летом.
Комментарии: Фик написан/переведен на Битву Алой и Черной Розы на Тайнах Темных Подземелий и может равно как утопить вас во флаффе, так и залить кровью ангста.
Размер: мини
Статус: закончен

 

Пятница, 2 февраля.

Утро Северуса Снейпа было отвратительным. И точно таким же обещал быть весь день.
Всю пятницу в его расписании стояло два слова: Гриффиндор и Слизерин. Вместе. Уже после первого занятия у него будет болеть голова. Потому что только идиоту придёт в голову сдваивать гриффиндорцев со слизеринцами... или по крайней мере присутствовать при этом. Но именно составление такого расписания – совместные занятия этих двух факультетов – было первым нововведением Альбуса Дамблдора на посту директора...
Северус Снейп считал, что возможно в то время директор не предполагал, что обязательно будет происходить на таких уроках. Но прошли годы, много лет, а этот старый... колдун упорно не желает отменять сдвоенные уроки!
Северус ожесточённо ударил кулаком в стену. С этого немудреного ритуала начиналась каждая пятница.
Впрочем, успокаивал себя Северус, бреясь, всё могло бы быть гораздо хуже. Например, пять уроков зельеварения одновременно у Гриффиндора и Слизерина подряд в один день плюс ещё занятие с одним из старших курсов, где гриффиндорцы и слизеринцы в любом случае оказались бы вместе, могли быть поставлены куда-нибудь на понедельник...

За завтраком к нему обратилась профессор Макгонагалл...
О, это был единственный человек, который в какой-то степени понимал его. Ей, как и Снейпу, приходилось расхлёбывать последствия таких сдвоенных уроков – дисциплинарные взыскания, походы в больничное крыло и, конечно же, десятки объяснительных каждый день и отчёты в конце недели... К тому же это сильно сказывалось на нервной системе уже немолодой преподавательницы – в последние годы она сильно подсела на валерьянку, будучи даже в своём человеческом обличии.
- Северус, я надеюсь, вы провели вчера воспитательную беседу со своими студентами, как мы и договаривались? Я уже устала от их постоянных выходок...
- О, да. Провёл.
«Если вы, бездари, ещё раз посмеете устроить скандал с этими проклятыми гриффиндорцами, я вас, позор контрацепции, в жаб превращу и Невиллу Лонгботтому на отработках отдам!»
- Потратил на это... весь вечер.
- Что ж, - Макгонагалл жеманно поджала губы, - надеюсь, на этот раз наши старания возымеют результат.

***
Первыми на зельеварение пришли второкурсники. Впервые за два года Северус Снейп мог вздохнуть более или менее спокойно. Вчерашний приступ гнева сегодня представлялся ему верхом педагогического мастерства. Хотя может быть всё дело в возрасте, и старшекурсников не слишком испугала возможность быть выпотрошенными... Северус хмыкнул. Ему уже как-то доводилось слышать от одного из своих бывших сокурсников по совместительству – отца одного из нынешних студентов, что его ребёнок «охотнее, чем на урок зельеварения, пойдёт один в Тёмный лес. Ночью. В пятницу тринадцатого числа. В полнолуние. В високосный год».
Иногда Северус всё же признавался себе, что настолько незаслуженная репутация главного чудовища этого замка ему льстит.

***
Не смотря на то, что шёл уже третий урок, у Северуса Снейпа не болела голова. Вполне возможно, что он был несправедлив к гриффиндорцам. Кажется, они способны вести себя так, как того требует от них их декан... И кажется, профессор Макгонагалл проводит такие «вечера внушения» довольно часто, учитывая то, что периодически гриффиндорские студенты смиряют свои буйные порывы доказать всем и вся, что они – лучшие, а Годрик Гриффиндор – единственный из создателей Хогвартса, достойный упоминания.
Впрочем, сегодня и слизеринцы вели себя вполне прилично. По крайней мере, пока.
Северус Снейп болезненно поморщился. В Хогвартсе всем кажется, что больше всего профессор зельеварения ненавидит пресловутого Гарри Поттера. Конечно, это так. Но «больше всего» продолжалось ровно три года. Рекордсменом по вызыванию негативных эмоций у профессора Снейпа был другой человек. И он сейчас сидел на уроке зельеварения на одной из последних парт и задушевно мурлыкал себе под нос какую-то навязчивую песенку. Вернее, сидела и мурлыкала. Делия Бенни – студентка третьего курса Слизерина.
Чистокровная волшебница, отец – из новосамообъявленных аристократов, занимает какую-то незначительную должность в Министерстве магии, что не мешает ему и его семье сравнивать себя с такими семьями как Блэки или Малфои. Хотя, конечно же, сами Блэки и Малфои об этом не знают.
Драко Малфою следовало бы поучиться у Делии наглости и заносчивости. Она самонадеянно полагала, что школьные правила касаются всех, кроме неё. Видимо, и вчерашнее внушение она восприняла так же.
- Мисс Бенни, - громко обратился к ней профессор Снейп, преодолевая нарастающий гнев, - чем вы заняты?
- Варю зелье, - просто ответила девочка, прервав свои вокальные упражнения.
- Какое зелье вы варите? – уточнил свой вопрос Северус, и, поняв, что из-за преподавательского стола этот вопрос не решить, счёл нужным почтить ученицу своим более близким участием. – Вы собираетесь это сдать в конце урока? – он брезгливо кивнул на светло-синюю субстанцию в котле. – Зелье должно быть ядовито-зелёным...
- Не волнуйтесь, профессор, - перебила его Делия. – Я не собираюсь это сдавать. Я это для себя варю.
- Вот как? – профессора совершенно не удивил такой ответ. Делия частенько варила на уроках вместо задания что-нибудь «для себя». – Зачем же вам понадобилось зелье для выпадения волос?
- О, это я для Люси... – она улыбнулась, вернее, оскалилась девочке у соседнего котла.
Люси Даллас – тринадцатилетняя гриффиндорка, вздрогнула от такого заявления.
- Вы не слышали, что я сказал вчера? Если я ещё раз вынужден буду отчитываться о ваших с гриффиндорцами сварах, то я вас...
- Я прекрасно помню, что вы вчера сказали, - в очередной раз перебила Делия.
Это начинало раздражать.
- Вы знакомы с Невиллом Лонгботтомом? – пока ещё спокойно спросил Северус.
- Ну конечно же нет...
- Если сегодня мисс Даллас не выйдет к обеду или ужину, я устрою ваше знакомство, мисс Бенни. И ещё, - профессор взмахнул над котлом Делии волшебной палочкой. – У вас двадцать минут на то, чтобы выполнить классное задание.
У Северуса Снейпа начинала болеть голова...

***
Вести уроки после Делии Бенни? И они ещё удивляются, почему это профессор Снейп такой злой на уроках у шестого курса!
- Что-то не так, мисс Грейнджер? – уж больно подозрительным показался ему её взгляд.
- Нет-нет, - пробормотала Гермиона, пряча глаза.
- Куда вы всё смотрите? – не выдержал Северус, когда через несколько минут Гермиона снова отвлеклась от варки зелья и уставилась на него. По крайней мере, в его сторону.
- Вы варите зелье? – не впопад спросила она.
- Да, - раздражённо ответил профессор. – Вам кажется это странным?
- Нет-нет, - снова пробормотала девушка, и совсем тихо добавила: - Просто оно у вас уже пять минут выкипает...

***
Зелье, которое должно было избавить профессора Снейпа от головной боли, выкипело почти полностью. Не потому, что сам профессор проявил нерасторопность и не успел к собственному котлу. Просто Невилл Лонгботтом, увидев, что котёл у преподавательского стола превратился в вулкан, изливающий на пол потоки бледно-рыжего зелья, сам неведомым образом превратил свой котёл - в миниатюрный атомный реактор, а весь класс – в счастливых свидетелей сжатой версии взрыва на Чернобыльской АЭС... Хрупкая оловянная конструкция не выдержала, и весь класс вынужден был прятаться под партами, спасаясь от летающих по всему кабинету кусков стола и брызг расплавленного олова.
В итоге, как уже упоминалось, зелья осталось совсем чуть-чуть, на полфлакона. Ко всему прочему перекипевшее оно представляло собой не аналог простейшего магловского аспирина, а мощнейшее снотворное. Выпить его сразу – значит отрубиться на месте, а кто-то же должен был проследить, чтобы тот же самый Лонгботтом хоть немного ликвидировал последствия устроенного взрыва. Без магии, конечно, мало, что ли. Остальное сделают завтра другие отработчики, которых Филч с радостью мобилизует на это дело, лишь бы самому не заниматься...
В свою комнату Северус Снейп вернулся с жуткой мигренью и отвратительным настроением.

***
Нацедив ложку перламутровой густой субстанции, Снейп думал, что один флакончик такого зелья способен убить здорового мужчину за несколько минут... А затем, с извращённым удовольствием глотая тягучую жидкость, подумал, что было бы не плохо узнать, что будет, если он выпьет половину «убийственной дозы» - ровно столько, сколько у него было. Сонливость – вернее, тяжёлая сонная одурь, навалившаяся на него буквально через минуту, принесла с собой шальную мысль, что надо бы провести соответствующий опыт завтра, вдруг получится довести кипящее зелье до...
А затем он уснул.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.