Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль руководства педагогическим коллективом






ТЕСТ «ГОТОВНОСТЬ К РУКОВОДЯЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Инструкция: «Ответьте " да" или " нет" на приведенные ниже вопросы».

1. Охотно ли Вы беретесь за управленческие задачи, не имею-щие типовых схем решения?

2. Трудно ли Вам было отказаться от тех приемов управления, которыми Вы пользовались, работая на более низкой должности?

3. Долго ли Вы оказывали предпочтение ранее возглавлявше-муся вами подразделению, уйдя на повышение?

4. Стремитесь ли Вы к тому, чтобы выработать универсаль-ный стиль управления, подходящий для большинства ситуаций?

5. Умеете ли Вы (в основном безошибочно) дать целостную оценку своим подчиненным (руководителям более низкого ран-га), квалифицировав их как сильных, средних или слабых руко-водителей?

6. Легко ли Вам выйти за рамки личных симпатий или анти-патий в кадровых назначениях?

7. Считаете ли Вы, что универсального стиля управления нет и нужно уметь сочетать различные стили в зависимости от спе-цифики управленческих ситуаций?

8. Считаете ли Вы, что вам легче избежать конфликта с выше-стоящим руководством, чем с подчиненными?

9. Хочется ли Вам сломать стереотипы управления, сложив-шиеся в возглавляемом Вами подразделении?

10. Часто ли оказывается верным Ваше первое интуитивное впечатление о качествах человека как руководителя?

11. Часто ли Вам приходится объяснятъ неудачи в управлении объективными неблагоприятными факторами (нехваткой жилья, перебоями в материально-техническом снабжении и т.п.)?

12. Часто ли Вы ощущаете, что для эффективной работы Вам не хватает времени?

13. Считаете ли Вы, что, если бы имели возможность чаще бывать на обьектах, то эффективность Вашего руководства зна-чительно бы повысилась?

14. Предоставляете ли Вы подчиненным Вам сильным руко-водителям значительно больше полномочий и самостоятельно-сти в решении вопросов, чем слабым, хотя и те и другие имеют один и тот же должностной статус?

Ключ

Определите количество набранных баллов:

№ вопроса                            
«Да»                            
«Нет»                            

От 0 до 5 баллов — по складу характера Вы больше специа-лист, чем руководитель, и если представится возможность пе-рейти на такую должность, как, например, главный специалист, главный инженер и т.п., — не надо колебаться!

От 6 до 10 — нельзя сказать, что Вы сильный руководитель, но если в возглавляемом вами коллективе дела идут неплохо, то лучше не предпринимать коренных реорганизаций. Не нужно также соглашаться перейти в другой коллектив. Вам следует боль-

ше прислушиваться к мнению вышестоящих руководителеи и коллектива, больше внимания уделять кадровым и перспективным вопросам, шире использовать коллективные формы принятия ре-шений, стремиться создать и упрочить традиции в коллективе.

От 11 до 15 — Вы относитесь ктипу «руководителя-организа-тора», умеете сконцентрировать свои силы на наиболее важных проблемах. К ним причисляете проблему эффективного подбора и расстановки кадров, проблему разработки и согласования оп-тимального (реально выполняемого) плана, проблему материаль-но-технического снабжения. Ваша сила в том, что Вы никогда не идете на поводу у текущих дел, отделяете главное от второсте-пенного, умеете во что бы то ни стало добиться решения прин-ципиальных проблем, не останавливаясь перед конфликтами и взысканиями. Дела в возглавляемом Вами подразделении, как правило, идут успешно. Вам можно дать один совет: не запу-скать текущие дела. Перепоручая их заместителям, время от вре-мени контролируйте исполнение.

От 16 до 20 — Вы можете вывести из прорыва отстающее подразделение, но Вам трудно работать в «текучке». Вы ищете острых ситуаций, стремитесь к перестройкам и преобразовани-ям, ориентированы на деловую карьеру. Обладая необходимыми управленческими способностями, не всегда успешно адаптируе-тесь, так как Вам мешает излишняя категоричность в оценках и суждениях, а также, возможно, излишняя резкость в отношени-ях с вышестоящими руководителями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.