Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понимание родителями особенностей юношеского возраста






Для этих целей можно использовать тестовую методику, кото-рая основана на представлениях о юношеской психологии, раз-витых в работах Ж.Пиаже и И.С.Кона.

Содержание методики и результаты ее практического приме-нения на выборке педагогов средних учебных заведений изложе-ны в кандидатской диссертации автора, защищенной в Ленин-градском университете в 1986 г.

Приведенный тест предназначен дать ответ на вопрос: знают ли взрослые юношескую психологию? Термин «взрослые» в дан-ном случае используется в своем широком значении. Под педа-гогами подразумеваются люди, занимающиеся воспитательной деятельностью и обучением молодежи в возрасте от 15 до 21 года.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЮНОШЕСКУЮ ПСИХОЛОГИЮ?

Инструкция: «Преддагаемый Вашему вниманию опросниксо-держит высказывания, с каждым из которых Вы можете либо согласиться, либо не согласиться, либо дать " нейтральный" ответ.

Если Вы согласны с данным высказыванием, то слева, рядом с номером этого высказывания ставьте знак" +"; если не согласны — знак " —"; если затрудняетесь дать определенный ответ — знак"? ".

Примечание. В предлагаемых высказываниях будут встречаться слова: " дети", " юноши", " взрослые". Подразумевается, что " де-ти" — это учащиеся младших классов средней школы; " юно-ши" — молодые люди (обоего пола) в возрасте от 15 до 21 года; " взрослые" — люди в возрасте 25—45 лет».

Содержание теста

1. Поверхностность — характерная черта юношей.

2. По сравнению со взрослыми юноши более склонны к тео-ретизированию.

3. Если юноши думают в большей степени о действительном (о том, что уже есть), то взрослые выносят на первый план воз-можное (то, что ожидается в будущем).

4. Юношескому возрасту присуща категоричность суждений.

5. Взрослые в болыией степени, чем юноши, склонны к по-иску общих принципов и законов поведения людей.

6. Юноши склонны преувеличивать уровень своих знаний и переоценивать свои умственные возможности.

7. К детям в большей степени, чем к юношам, нужен индиви-дуальный подход в обучении и воспитании.

8. Повышенная эмоциональная возбудимость и эмоциональ-ная напряженность — характерные черты юношеского возраста.

9. Чувство юмора возникает и проявляется скорее в детском, чем в юношеском возрасте.

10. Дети в большей степени, чем юноши, склонны к «празд-ным» разговорам и спорам об отвлеченных предметах.

11. Среди взрослых меланхолики встречаются чаще, чем сре-ди юношей.

12. В произведениях художественной литературы юношей болыле интересуют реальные поступки и события, чем мысли и чувства действующих лиц, связанные с этими поступками и со-бытиями.

13. Детям в большей степени, чем юношам, свойственно под-черкивать свои отличия от других людей.

14. «Чувство одиночества» — характерное переживание юно-шеского возраста.

15. Субьективная скорость течения времени с возрастом за-метно замедляется.

16. Особенности своей внешности и своего физического раз-вития больше волнуют юношей, чем детей.

17. Чувство неудовлетворенности собой тем в большей степе-ни присуще юноше, чем ниже уровень его интеллектуального развития.

18. Жалобы на недостаточно развитые волевые качества (на неустойчивость, подверженность влияниям и т.п.) — характер-ная черта юношеской самооценки.

19. Юноши ценят в педагоге его «человеческие качества» (сер-дечность, способность к сопереживанию и т.п.) выше, чем его профессиональную компетентность.

20. Юноши склонны предъявлять максималистские требова-ния к коллективу.

21. Юноши обычно выше оценивают степень своего контакта с педагогом, чем сами педагоги.

22. Трудности коммуникативного характера у юношей прояв-ляются в большей степени, чем у детей и взрослых.

23. Юноши обычно больше интересуются музыкой, чем худо-жественной литературой.

24. Стремление привести свою жизнь в соответствие с теми или иными правилами в большей степени присуще взрослым, чем юношам.

Дата_____________________Ф.И.О.__________________

Год рождения______________Должность и место работы.

Образование_______________________________________

Ключ

№ вопроса Ответ N° вопроса Ответ
  +  
  +   +
   
  +   +
   
  +   +
    +
  +   +
   
    +
   
  -   -

Инструкция теста допускает ставить «?» при ответе на те или иные вопросы (если они вызывают затруднения); такие ответы интерпретируются как несовпадающие с «ключом».

При подсчете результатов тестирования за каждый совпадаю-щий с «ключом» ответ испытуемому приписывается 1 балл, за каждый несовпадающий — 0 баллов.

Полученные по каждому обследованному тестовые результа-ты («сырые» единицы) переводятся в стандартные (Т-единицы).

Таблица перевода «сырых» единиц в стандартиые

«Сырые» единицы Т-единицы «Сырые» единицы Т-единицы
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Стандартные единицы позволяют говорить о трех уровнях зна-ния юношеской психологии испытуемыми: низком — менее 40 ст.ед.; среднем — 40—60 и высоком — более 60 ст.ед.

Испытуемые со средним уровнем знания юношеской психо-логии чаще всего руководствуются обыденным здравым смыс-лом. Испытуемые с высоким уровнем знания юношеской психо-логии, как правило, имеют специальную подготовку, выходящую за уровень здравого смысла. Испытуемые с низким уровнем зна-ния юношеской психологии обычно связаны ложными «теоре-тическими» представлениями.

Приведем их примеры. Отрицание склонности юношей ктеоре-тизированию (вопрос 2) связано с ложным представлением о том, что теоретизирование — это «взрослое» занятие. Это неверно пото-му, что нельзя путать «теоретизирование» как склонность к рассуж-дениям на абстрактно-понятийном уровне (отражающая юноше-ский этап интеллектуального развития личности) с построением научных теорий и концепций, имеющих объективную значимость.

Другое ошибочное представление заключается в том, что для детей в большей степени, чем для юношей, нужен индивидуаль-ный подход в обучении и воспитании (вопрос 7). Оно обосновы-валось неверной трактовкой индивидуального подхода как «опеки» (юноши взрослее, чем дети, поэтому их нужно меньше опекать).

Неправильный (утвердительный) ответ на вопрос 9 («Чувство юмора возникает скорее в детском, чем в юношеском возрасте») чаще всего связывался с тем обстоятельством, что с детьми, мол, чаще случаются «забавные» ситуации. Очевидно, здесь путается внешнее проявление (юмор с точки зрения внешнего наблюда-теля) и соответствующая черта личности.

Таким образом, важен не только сам факт ответа, но и осно-вания, по которым он был дан. Данный тест позволяет опреде-лить наличный уровень знания педагогами юношеской психоло-гии. Выявление оснований неправильных ответов дает возмож-ность определить конкретные направления их обучения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.