Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место для медитации






Подстилка для сидячих занятий медитацией и пранаям должна быть изготовлена из шерсти, шелка, травы куша либо оленьей или тигровой шкуры. В Шива Самхите говорится:

«Пусть йогин направится в хорошее и приятное уединенное место, сделав подстилку из травы куша, примет там падмасану и начнет практиковать пранаяму».

«Шива Самхита» (3.20)

Согласно тантрам, шерсть и шелк очищают сознание и помогают аккумулировать энергию. Кроме этого, они способствуют исполнению желаний, особенно если шерсть красного цвета.

Трава куша благоприятна для любых видов практики. Она очищает сознание, открывая интуитивную мудрость, очищает энергетическую ауру местности, помогает накопить энергию и исполнить желания.

Шкура черного оленя или антилопы обладает магической способностью притягивать сверхъестественные силы (сиддхи), устраняет двойственные представления и клеши, помогает увеличить жизненную силу, покорить желания, развивает созерцание и осознавание, способствует устранению болезней крови и слизи.

Тигровая шкура устраняет препятствия на духовном пути, предназначена для выполнения гневных практик, оберегает от проникновения змей и насекомых.

Однако, что касается шкур животных, то следует отметить, что йогины, соблюдающие принцип ненасилия (ахимса), отвергают использование шкур животных.

В свою очередь, в тексте «Шри Гуру Гита» говорится:

«Повторение (священного текста Гуру Гиты) на суконной подстилке повергает в бедность, на камне - вызывает бо­лезни, на земле - приносит несчастья, а на дереве остается бесплодным. Шкура черного оленя приносит плоды (опосре­дованного) знания. Шкура тигра порождает величие освобождения. Сидение из травы куша приносит достижение (прямого) знания. Шер­стяная подстилка дарует все достижения. О Богиня, повторяй (Гуру Гиту) (наедине), сосредоточенно, сидя на подстилке из травы куша или дурва, покрытой белым шерстяным покрывалом.

О возлюбленная, знай, что белая подстилка при­носит покой, красная - силу сдерживать (других), черная изгоняет злых духов, желтая приносит богатство».

«Шри Гуру Гита» (137-140)

А что касается направления, то говорится следующее:

«Повторяй (священный текст) лицом к северу, если хо­чешь покоя, лицом к востоку - для приоб­ретения силы сдерживать (других), садись лицом к югу, чтобы разрушить силы зла, и лицом к западу, если хочешь обрести богатство».

«Шри Гуру Гита» (141)

Само сидение для практики (тукет) лучше изготовлять из деревьев-доноров, таких как дуб, сосна, береза. Ель, осина – не годятся. Также не годится использовать сидение из листвы, хвойных веток, бамбука, камня, земли, трухлявого дерева, искусственных материалов. Материал должен быть таким, чтобы энергия, возникающая в результате практики, не уходила через него, но аккумулировалась.

Сидение не рекомендуется передвигать. Если перемещать свое сидение для практики или постель до завершения ритрита или до того, как закончится срок принятого обета, то это может стать причиной исчезновения знаков реализации и могут возникнуть какие-то препятствия. Это правило особенно касается тантрических практик, когда, к примеру, выполняются визуализации божеств и начитывание мантр в течении продолжительного времени. В других случаях, когда, к примеру, выполняются короткие ритриты по базовым практикам, ограничения не столь строгие.

Не следует использовать сидение, на котором сидел кто-то другой. За исключением Гуру, святого, или того, кто превосходит йогина в практике и делит с ним самайю.

Что касается направления кровати (тукета) для сна, то здесь следует учесть следующие факторы. Если йогин спит головой на север, то влияние северного полюса ухудшает кровообращение в периферийных кровеносных сосудах, и связь между астральным и физическим телом ослабляется. Положение головой на восток способствует ясному сну и медитации, головой на юг – способствует глубокому сну, когда йогин может физически отдыхать. Положение головой на запад усиливает яркость и динамику сновидений. В целом считается, что самое благоприятное направление – восток.

Что касается положения тела во время сна, то следует отметить, что сон на спине препятствует свободному течению праны по каналам ида и пингала, усиливая ветер. Сон в положении на животе выводит из равновесия три доши (вату, питту, капху). Йогин может спать на левом или правом боку, в зависимости от типа ночной практики.

Не следует проповедовать Учение из своего уединенного жилища, так как это может стать причиной создания тонких препятствий.

Не следует выполнять какие-либо практики для защиты других или изгнания духов. Это может стать причиной ослабления духовной силы.

Неблагоприятно практикуя в ритрите, одевать чужую одежду (за исключением одежды Гуру), так как это может стать причиной осквернения и ослабления силы практики [14].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.