Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время для практики






 

В текстах сиддхов существуют рекомендации относительно того, когда начинать интенсивную практику йоги. Так, в «Гхеранда Самхите» говорится:

«Начало йоги должно быть весной или осенью. Тогда она принесет успех и выполняется без напряжения».

«Гхеранда Самхита» (5.15)

Под началом йоги понимается не столько становление на духовный путь, сколько означает время интенсивной практики, к примеру, такой как многомесячный или многогодовой ритрит. В общем, наиболее благоприятно начинать интенсивную практику в ритрите весной, осенью или в день, близкий ко дню рождения:

«День рождения и первый, второй,

третий и восьмой дни после него благоприятны,

чтобы начинать йогу.

Выберите любой, вам подходящий, из этих дней,

и тогда вы с легкостью сможете войти

во внутренний мистический дом»

Риши Тирумулар «Тирумантирам», тантра 3 (743)

Если не удается начать практику в день близкий ко дню рождения, то ее можно начать в другое время в соответствии с лунным циклом. Новолуние или полнолуние считаются наиболее походящими. Первый лунный день является днем создания образов, формирования намерений на предстоящий период лунного цикла. Физиологически в это время наиболее активен мозг, а энергетически – белая капля. Поэтому, обеты принятые в этот день, и вообще все запланированное имеет значительно больший потенциал, чем в другие дни. Второй лунный день является собственно днем начинаний, претворения задуманного в жизнь. Другим подходящим лунным днем являются четырнадцатые лунные сутки. Считается, что все начатое в четырнадцатые лунные сутки складывается легко и как бы само собой. Четырнадцатые, пятнадцатые, шестнадцатые лунные сутки это время полнолуния. Эти дни имеют особую очистительную силу в связи с активизацией красной капли.

Согласно тексту риши Тирумулара, в жизни человека есть неблагоприятные периоды, когда следует воздерживаться от интенсивных практик.

«Существуют периоды, когда смерть поджидает человека.

Они таковы: от двадцати пяти до двадцати восьми лет,

от тридцати до тридцати трех,

от шестидесяти до шестидесяти двух, от ста и другие.

Это критические годы в жизни человека,

когда его может посетить смерть»

Риши Тирумулар «Тирумантирам», тантра 3 (742)

Однако, если йогин преуспел в управлении энергиями и его сознание и энергия не особо подвержены астральным влияния (грахам), то эти факторы следует учесть, но не принимать как за доминирующие. Неподверженность астральным влияниям проистекает из способности йогина контролировать праны. Это означает, что он с помощью методов управления энергией либо силой глубокого созерцания, способен заставить препятствия исчезнуть, т.е. вводить дисгармоничные праны в центральный канал.

Если все же йогин планирует в неблагоприятное время выполнять интенсивные ритриты, не обладая достаточным контролем своих пран, или у него есть препятствия, то есть большая вероятность того, что сиддхи достигнуты не будут, а знаки реализации не проявятся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.