Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И должностной инструкции






 

Основными документами, определяющи­ми статус, основные задачи, функциональное содержание деятельности, права, обя­занности, ответственность подразделения и его работников, являются положение о подразделении и должностные инструкции. Эти документы относятся к правовым ак­там и входят в систему организационно-пра­вовой документации учреждения Они реа­лизуют нормы административного права и содержат положения, составляющие право­вую основу деятельности структурных под­разделений и работников. Положения о под­разделениях и должностные инструкции занимают важнейшее место в системе нор­мативно-правового регулирования деятель­ности организации.

С точки зрения срока действия эти доку­менты относятся к так называемым " бес­срочным" документам, то есть документам, действующим до их отмены или утвержде­ния новых В стабильно работающем учреж­дении организационно-правовые документы могут действовать в течение нескольких лет. При незначительном изменении деятельно­сти подразделения или частичном перерас­пределении обязанностей между работника­ми в положение о подразделении и должностные инструкции могут вноситься изменения и дополнения. Необходимость в переработке этих документов и приведении их содержания в соответствие с реальным положением дел возникает в случаях реор­ганизации учреждения, при изменении его структуры, функций, организации работы и т.п., а также в случае накопления большого числа изменений частного характера.

Для правильной организации и эффективной деятельности подразделения и ра­ботников чрезвычайно важно, чтобы и по­ложение о подразделении и должностные инструкции работников с точки зрения со­держания находились в актуальном состо­янии, то есть соответствовали реальным целям и задачам деятельности. По этой причине одной из задач руководителя под­разделения является отслеживание регла­ментированных нормативными правовыми актами изменений деятельности, задач и функций, выполняемых подразделением и его работниками, в целях их отражения в организационно-правовых документах подразделения.

Положения о подразделениях и должно­стные инструкции только тогда будут эф­фективным инструментом управления, ког­да они будут точно и полно регламентиро­вать реальную деятельность подразделения. Основным механизмом, позволяющим поддерживать эти документы в актуальном состоянии, является внесение в них изме­нений и дополнений, которое осуществля­ется по мере необходимости приказами (распоряжениями) руководителя с последу­ющей фиксацией этих изменений в текстах самих документов.

Существуют две разновидности положений о подразделениях и должностных ин­струкций: типовые и индивидуальные. Типовые, как правило, разрабатываются министерствами, ведомствами для учреж­дений своей системы, для тех подразделе­ний, которые выполняют одинаковые фун­кции и имеют сходную структуру, и для должностей, на которых работники выпол­няют одинаковые функциональные обязан­ности. При наличии типового положения о подразделении или типовой должностной инструкции индивидуальные разрабатыва­ются на их основе.

Положения о подразделениях и должно­стные инструкции разрабатываются руко­водством подразделения с привлечением квалифицированных специалистов, хоро­шо знающих как работу подразделения, так и учреждения в целом.

Положения о подразделениях и должно­стные инструкции, оформляются на общем бланке учреждения (структурного подразде­ления) или стандартном листе бумаги с на­несением всех обязательных для общего бланка реквизитов название организации, наименование вида документа, дата и но­мер документа, заголовок к тексту, подпись, гриф утверждения.

В процессе подготовки положения о под­разделениях и должностные инструкции проходят процедуру согласования со все­ми заинтересованными подразделениями и лицами. Визы проставляются на первом эк­земпляре документа, хранящемся в деле организации. Юридическую силу эти доку­менты, как и другие организационно-право­вые документы, приобретают после их утверждения руководством: положения о под­разделениях утверждаются руководителем организации, должностные инструкции – за­местителем руководителя (куратором соот­ветствующего подразделения) или руково­дителем самостоятельного структурного подразделения, если ему дано это право.

Положение о подразделении - доку­мент, определяющий организационно-пра­вовое положение подразделения в структу­ре учреждения, его задачи, функции, права, ответственность, а также взаимоотношения с другими подразделениями и учреждения­ми. Целесообразно в текст положения вклю­чать следующие разделы: общие положе­ния, основные задачи, функции, права, ответственность, взаимоотношения, а при необходимости также - руководство (управ­ление) и организация работы.

Должностная инструкция - документ, определяющий организационно-правовое положение работника в структуре учрежде­ния и подразделения, его функциональные обязанности, права, ответственность и вза­имоотношения с другими работниками и подразделениями. Этот документ разраба­тывается на каждую должность, предусмот­ренную штатным расписанием, или рабочее место, если в подразделении имеется не­сколько работников, занимающих одинако­вые должности, но выполняющих различ­ную работу. Должностная инструкция регламентирует организационно-правовое поло­жение работника и обеспечивает условия для его эффективной работы, она позволяет объективно оценивать деятельность работ­ника и является нормативной основой для применения к нему мер административного воздействия. Должностные инструкции позво­ляют реализовать основной принцип рацио­нальной организации труда - принцип разделения и кооперации труда.

Как и в случае с положением о подраз­делении, типовая схема построения долж­ностной инструкции нормативно не закреп­лена, поэтому можно говорить лишь о выборе наиболее целесообразной структу­ры должностной инструкции из тех, что вы­работаны практикой: общие положения, дол­жностные обязанности, права, ответствен­ность, взаимоотношения.

 

  ООО «…………» ПОЛОЖЕНИЕ «____»__________2005 г. №______   О лаборатории   УТВЕРЖДАЮ Генеральный директор _________ В.И. Меньшов «____» _________ 2005 г.

Общие положения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.