Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение взрослых и детей как ведущее средство развития речи






Роль общения в развитии ребенка велика. Общение возникает ранее других процессов и присутствует во всех видах деятельности. Оно оказывает влияние на психическое развитие ребенка, формирует личность в целом и, главное, способно ускорять ход развития ребенка, то есть общение значимо для всестороннего развития ребенка.

Речь является важнейшей социальной функцией: она формируется под влиянием речи взрослых и в огромной степени зависит от достаточной речевой практики, нормального речевого окружения, от воспитания и обучения, которые начинаются с первых дней жизни ребенка. Социальное окружение стимулирует речевое развитие и дает образец речи.

При воспитании ребенка дома взрослые обычно чрезмерно опекают его, стремятся всё сделать за него. Это не формирует у него потребности в деятельности и в речевом общении.

Овладение речью у всех детей происходит по-разному и в разные сроки.

Развитие речи имеет два основных направления: пассивное владение словом, когда ребенок понимает обращенную к нему речь, но еще не умеет говорить, и активное использование речи. Пассивная речь опережает в своем развитии активную. Речевое общение предполагает понимание речи.

Родители и дети начинают общение задолго до того, как дети научатся пользоваться языком. Для этого они используют экспрессивно-мимические, предметно-действенные средства общения. Их первые акты коммуникации главным образом жестовые. Поэтому не расстраивайтесь, если ваш ребенок не использует еще для общения язык, так как использование жестов – это подготавливающий этап в овладении ребенком речи.

С ростом возможностей ребенка — с формированием у него восприятия предметов, движений, действий — растут и требования к управлению поведением. Возникает необходимость в передаче ребенку смысла слов.

Когда взрослые кормят ребенка, одевают его, играют с ним, они говорят с ребенком, называют действия и предметы: «Встань... Дай ручку... Наденем шапочку... А теперь завяжем платочек... Вот мячик... Возьми мячик...» Всё это повторяется неоднократно, изо дня в день. И понемногу малыш начинает понимать отдельные слова и короткие фразы, даже если вы и не заботились об этом специально. Но конечно, лучше все-таки заботиться, помогать малышу в этом непростом деле, облегчать ему восприятие и понимание вашей речи, ваших слов.

Так начинается речевое общение. Оно еще не полное, потому что говорит только взрослый, а ребенок отвечает действием, но все-таки это настоящий, достаточно точный ответ на вполне конкретный вопрос. Собеседники понимают друг друга.

Речь взрослого должна управлять не только восприятием ребенка, но и действиями его. Вот почему так важно учить малыша понимать слова, которые обозначают движения, действия. Одевая или раздевая ребенка, вы помогаете ему встать, сесть, лечь и говорите при этом: «Встань... Вставай... Сядь... Садись... Ложись...» Он усваивает эти слова и проделает всё это сам, когда вы к нему обращаетесь с соответствующей просьбой.

Когда вы учите ребенка движениям и действиям, которые выполняются руками, обязательно учите его оодновременно и пониманию слов, которые эти действия обозначают («разожми кулачок», «дай», «положи», «отпусти»). Он должен протягивать ручку при слове «здравствуй», должен уметь помахать ручкой при прощании «до свидания».

Когда малыш научится выполнять по просьбе взрослого отдельные действия («возьми», «положи», «подними»), это создаст основу для того, чтобы с помощью слов строить более сложные действия: «возьми мячик, дай мне», «возьми большого мишку, положи на стул».

Многие ученые, изучавшие деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее влияние функции руки на развитие речи. Начинаем с раскрытия кисти и разведения пальцев «веером». После раскрытия кисти малышу вкладывают в руку игрушку. Игрушки должны различаться по форме, весу, фактуре, но быть удобными для захватывания и удержания. После этого развивают простые действия — разжимание кисти по просьбе: «Дай», учат произвольно отпускать игрушку при помещении её в коробку, затем перекладывать игрушки из одной руки в другую. Далее учат малыша выполнять различные по трудности движения: покатать машину, открыть-закрыть машину, снять-надеть кольцо на пирамидку, построить башню из 2-3 кубиков, покачать куклу, выполнять подражательные действия — «ладушки», «до свидания», учат рукопожатию. Отдельные движения совершенствуются в навыках самообслуживания. Для развития моторики пальцев рук можно использовать пальчиковые игры.

Для правильного произнесения слогов, слов, предложений необходимо развивать слух ребенка на различные неречевые сигналы. Поиграйте с ребенком в игру «Что звучит?». Возьмите колокольчик и барабан, поиграйте ими, дайте поиграть ребенку, а затем спрячьте игрушку, поиграйте ей и предложите ребенку показать какая игрушка пела песенку. Затем усложняйте игровой материал: используйте большее количество игрушек, крупу, шуршащую бумагу и т.п.

Работа с детьми должна быть направлена на выявление их потенциальных возможностей. У каждого ребенка свои возможности. Требуются совместные усилия для педагогов, врачей и родителей для осуществления возможной интеграции детей в общество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.