Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банки, в момент выдачи кредита, создают новую денежную массу.






Лучше всего задача № 3 реформы рубля сформулирована в следующей цитате:

Современная банковская система производит деньги из ничего. Этот процесс, возможно, самый невероятный фокус когда-либо придуманный. Ростовщичество задумано беззаконием и рождено пороком. Банкирам принадлежит весь мир, заберите его у них, но оставьте им власть создавать деньги росчерком пера, и они выкупят его обратно. Заберите у них эту великую власть, и все великие состояния, как и мое, исчезнут. А они должны исчезнуть, чтобы этот мир стал лучше и счастливее. Но если вы хотите продолжать быть рабами банков и оплачивать своё рабство, тогда позвольте банкирам создавать деньги и управлять долгами.

Сэр Джозеф Стемп (1880–1941 г.г.), Английский промышленник, экономист и банкир.

(второй богатейший человек Англии в своё время)

Напомню, что в конце первой главы предложена система решения данной задачи. Воспользоваться ли ей – решать Вам.

 

Автор: Дмитрий Карпов.

Контакты: www.РЕФОРМАРУБЛЯ.рф


[1] Эмиссия (от фр. é mission – выпуск) – это такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы в обращении. Эмиссия бывает наличная и безналичная.

[2] Деномина́ ция (от латин. denominá tio – переименование) – изменение нарицательной стоимости денежных знаков после гиперинфляции с целью стабилизации валюты и упрощения расчётов. В ходе деноминации происходит обмен старых денежных знаков на новые, имеющие, как правило, меньший номинал. Старые денежные знаки изымаются из обращения.

[3] Стагнация (лат. stagnatio – неподвижность, от stagnum – стоячая вода) – состояние экономики, характеризующееся застоем производства и торговли на протяжении длительного периода. Стагнация сопровождается увеличением численности безработных, снижением заработной платы и уровня жизни населения в целом.

[4] Документальный фильм «Дух времени – Приложение»

[5] Денежная механика – документ, выпущенный Федеральной Резервной Системой США (негосударственным эмиссионным банком США). Этот документ разъясняет практику создания денег, используемую ФРС и сетью других коммерческих банков. В нем изложено подробное описание системы кредитования с частичным резервированием (кредитный мультипликатор).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.