Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вот, пожалуй, и все. Другие рычаги влияния на ЦБ отсутствуют.






Проанализируем имеющиеся сведения:

• Государственная власть раз в год слушает доклады ЦБ, a между годовыми докладами Центральный Банк пишет законы для государственной власти.

• Государственная власть назначает на должность Председателя ЦБ. Но как его уволить, если ЦБ вдруг раздует денежную массу и обесценит все сбережения граждан России? А если ЦБ резко поднимет курс покупки иностранной валюты и все импортное подорожает в разы (одежда, продовольствие, медикаменты, бытовая техника, автомобили)? И в первом, и во втором случае закон о деятельности ЦБ не будет нарушен, а другие основания для увольнения Председателя ЦБ тоже не подойдут.

• Государственная Дума увольняет совет директоров ЦБ только с представления Председателя ЦБ. Что произойдёт, если Госдума примет решение распустить совет директоров, a Председатель ЦБ не представит их к увольнению?

Представьте, что Вы – директор коммерческого предприятия. Сможете ли Вы эффективно управлять своей фирмой, если ваши сотрудники знают, что вы не в праве их уволить?

* * *

Завершая диспут о статусе ЦБ, как о государственной или частной организации, обратим внимание на статью 3 закона «О Центральном банке»: получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Данное положение намекает, что ЦБ имеет признаки некоммерческой организации, к которым, например, относятся фонды, некоммерческие партнёрства, общественные организации и так далее. С другой стороны, статья 2 закона «О Центральном банке»: Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. То есть ЦБ действует на принципах самоокупаемости и самофинансирования. Таким образом, Центральный Банк России – это единственный орган власти, с частичными элементами государственной формы правления, которому на законодательном уровне предписано осуществлять свои расходы за счет собственных доходов. То есть ЦБ просто обязан получать прибыль.

Согласно статье 11 закона «О Центральном банке»: прибыль Банка России определяется как разница между суммой доходов и расходов. Статья 46 закона «О Центральном банке»: доходы поступают от банковских операций, сделок (предоставление кредитов, купля-продажа ценных бумаг на открытом рынке, купля-продажа валюты, драгоценных металлов и др. валютных ценностей, открытие счетов и т.п.) и от участия в капиталах кредитных организаций.

К расходам относятся (статья 4 закона «О Центральном банке»): эмиссия наличных денег, управление золотовалютными резервами, валютное регулирование и валютный контроль, консалтинговые услуги правительству и Минфину, составление платёжного баланса России и т.п.

Под расходами на эмиссию наличных денег в 4 статье подразумеваются траты ЦБ на бумагу, краску и прочие расходы печатных фабрик. A сам сеньораж поступает в качестве доходов.

Сеньораж –это разница между номиналом напечатанной валюты и её себестоимостью. Простой пример: если на листе бумаги себестоимостью в 1 рубль напечатать пятитысячный номинал, то сеньораж составит 4999 рублей. Раньше (до 1991 года) эти 4999 рублей были доходом государства (то есть бюджета страны). На заре деятельности ЦБ (90-ые годы) это был стопроцентный доход банка. Теперь расклад такой: 50 % – государству, 50 % банк оставляет себе.

Надо сказать, что в начале своей деятельности в 90-ые годы ЦБ был даже освобождён от уплаты налогов, и лишь более поздними указами, с согласия «его величества», ЦБ был переведён в разряд налогоплательщиков.

Таким образом, взяв старт со скромного уставного капитала в 3 миллиона рублей, своей «работой на износ» ЦБ за какой-то десяток лет умножил объём собственного капитала в сотни тысяч раз! Только золотовалютная часть резервов ЦБ, формируемых, как известно, из прибыли, приближается к 40 миллиардам долларов. Напомню, что начинал ЦБ с трех миллионов рублей в старых деньгах. Получается, что прописанная норма статьи 3 закона «О Центральном банке», а именно «получение прибыли не является целью деятельности Банка России» на деле, как минимум, лукавит.

Стоп. А зачем ЦБ вообще заниматься получением прибыли? Да, у ЦБ есть расходы, связанные с выполнением своих полномочий. Но ведь он имеет право печатать деньги! Появились расходы, напечатал сколько нужно рублей, и всё оплачено. Если ЦБ знает что в любой момент может напечатать нужную ему сумму, тогда вообще зачем хранить деньги про запас? А также содержать огромный штат персонала, задача которого – получение прибыли, когда ту же самую прибыль ЦБ может просто напечатать?

На первый взгляд опять логическая нестыковка. Но ответ именно на этот вопрос откроет нам истинную роль ЦБ в России. И ответ этот кроется непосредственно в самом механизме создания новой рублёвой массы.

***






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.