Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения целенаправленности мышления






 

а) патологическая обстоятельность - излагая события, больной застревает в деталях, которые занимают все большее место в основной линии повествования, отвлекая больного от последовательной цепи изложения, делая его рассказ чрезмерно длинным.

 

б) персеверация - болезненное повторение одного слова или группы слов, несмотря на стремление больного перейти к другой теме и попытки врача ввести новые стимулы.

 

в) резонерство - склонность к бесплодному рассуждательству. Больной пользуется декларативными заявлениями, приводит необоснованные доказательства.

 

г) символизм – больной вкладывает в те или иные знаки, рисунки, цвета особый смысл, понятный только ему.

 

д) аутистическое мышление - характеризуется отрывом от окружающей реальности, погружением в мир воображения, фантастических переживаний.

 

е) амбивалентность - одновременное возникновение и сосуществование прямо противоположных, взаимоисключающих мыслей.

паралогическое мышление – возникновение иной, свойственной только данному больному системы логических построений. Сочетается с неологизмами - словами, отсутствующими в обычном словаре, созданными самим больным и не обладающими общепринятым смыслом.

 

ё)паралогическое мышление – возникновение иной, свойственной только данному больному системы логических построений. Сочетается с неологизмами - словами, отсутствующими в обычном словаре, созданными самим больным и не обладающими общепринятым смыслом.

 

Ж)патологические неологизмы- слово, значение слова или словосочетание, недавно появившееся в языке

могут быть:

 

· пассивными — носят характер бессмысленных звукосочетаний, состоят из конгломератов обломков слов;

· активными — всегда что-либо обозначающие, возникают вследствие искаженной переработки словесного материала.

Активные неологизмы образуются при возникновении атактических замыканий (см. шизофрения), проникающих внутрь слова, связаны с т. н. шизофреническим сгущением понятий, характеризуются лабильностью — прежние не повторяются, легко возникают новые.

 

З)Формализм мышления — когда все внимание и вся сила интеллекта брошены не на постижение сути вопроса, а на четкое исполнение протокола и буквы устава.

 

И)соскальзывание — нарушение мышления, выражающееся в «смещении» ассоциаций, представлений, например, с абстрактного смысла на конкретный смысл слова или фразы и наоборот (а не отвлекаемости). Сочетается с грамматически правильной формой речи и представляет элемент начальных проявлений разорванности мышления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.