Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парамнезии






К парамнезиям относят такие расстройства памяти, при которых наблюдаются искажения или извращения содержания воспоминаний.

Псевдореминесценции – процесс замещения утраченных воспоминаний другими событиями, которые происходили в действительности, но в другом временном промежутке. Псевдореминесценции являются отражением ещё одного пункта закона о разрушении памяти: содержание пережитого - память содержания – сохраняется дольше временных взаимоотношений событий – памяти времени.

Конфабуляции – это процесс замещения провала в памяти вымышленными событиями. Конфабуляции зачастую являются свидетельством потери критики и осмысления ситуации, так как пациенты не только не помнят, что данных событий никогда не было, но и не понимают, что они не могли происходить. Такие замещающее конфабуляции следует дифференцировать с конфабуляторным бредом, который не сопровождается утратой прежних воспоминаний, а проявляется тем, что пациент считает, что происходившие с ним фантастические события имели место быть. Кроме того, замещающие конфабуляции – составная часть синдрома Корсакова, фантастические конфабуляции – парафренного синдрома.

Криптомнезии – расстройства памяти, когда недостающие её звенья больной восполняет событиями, о которых он где-то слышал, читал, видел во сне. Криптомнезия – это не столько утрата самой информации, сколько утрата способности установить её источник. Криптомнезии часто приводят к тому, что пациенты присваивают себе создание каких-либо произведений искусства, стихов, научных открытий.

Эхомнезия (редуплицирующая парамнезия Пика) – ощущение, что нечто, происходящее в настоящий момент, уже было в прошлом. В отличие от феномена dé jà vu, при эхомнезии нет пароксизмально возникающего страха и феномена «озарения». Эхоомнезии могут сопровождать различные органические заболевания мозга, особенно поражения теменно-височной области.

 

Палимпсесты — существует двоякое описание указанного симптома. Как кратковременное выпадение памяти при алкогольном токсическом опьянении с сужением сознания и при патологическом аффекте. Другое определение палимпсеста связано с одновременным воспроизведение двух равнозначных воспоминаний, которые приходятся на один и тот же период времени, при этом пациент колеблется, которое из них является существенным и реальным. Отмечается при расстройствах множественной личности, но также наблюдается в ходе психоаналитического процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.