Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое просветление.






Я не смог бы дать определение просветления даже под страхом смерти. Я уверен, что такого определения нет. А утверждать, что ты достиг того, чему не можешь дать определения,просто смешно.

Ли Лозовик

Что такое просветление[1]?» — основной вопрос, самый невообразимый коан современной духовности. Как уже было сказано в первой главе, основополагающее понимание просветленности ныне почти исчезло. Вследствие слишком частого и неверного употребления этого слова теми, кто полагает, будто постиг его значение, понятие утратило свой изначальный смысл. У него есть близкие синонимы — такие, например, как «пробуждение», или «освобождение», — но они тоже вызывают много недоразумений. Новичкам и опытным практикам нужен свой язык, который позволял бы говорить о явлениях, связанных с их окончательной целью, но делать это поневоле приходится с позиции гипотетической либо, в лучшем случае, — интуитивной.

В своей книге «Прозрение, или Трактат о буддийской медитации сатипаттхана» Махаши Шайядав приводит такое сравнение:

Аппетитное, вкусное, изысканное и питательное блюдо в полной мере оценит лишь тот, кто сам попробовал хотя бы кусочек. Сходным образом, описанную ниже последовательность роста познаний поймет только тот, кто сам постиг его посредством прямого восприятия — и никак иначе.

Я нисколько не претендую на знание того, что есть освобождение, что есть пробуждение... Единственное, о чем я все-таки кое-что знаю, это как говорить «о«» тому, что существует.

Дэниэл Моран

Главная опасность попыток определить просветление заключается в том, что в результате мы просто дополняем очередной мыслью огромный склад представлений о значении этого понятия. От таких попыток есть, впрочем, и принципиальная польза: поскольку в нашем мире «просветление» как концепция не существует, а подходящей замены не найти, намного лучше постараться прояснить эту идею и расширить свои представления о ней, чем оставить как есть, в обветшалом от древности виде. Слова — просто символы, и подчас весьма приближенные, но это важнейшая форма выражения, с помощью которой мы передаем свои переживания. Таким образом, попытаться оценить размытость наших взглядов на просветление и прояснить царящую неопределенность намного полезнее, чем вообще отбросить этот вопрос.

Фантазии о просветлении

Основная трудность попыток определить просветление сводится к тому, что делать это приходится не с «игрового поля», а с дешевых мест на трибуне. Наблюдая за футбольным матчем по телевизору, болельщик авторитетно заявляет: «На месте защитника я сделал бы подкат», хотя не может заставить себя сделать даже утреннюю зарядку и едва ли попадет мячом в ворота с трех метров. Мы пытаемся определять просветление с умозрительной, концептуальной точки зрения, лишенной какой-либо объективности и опытной основы. То, что мы называем «просветлением», — лишь отвлеченная идея, порожденная воображением. Просветление — это миф.

Самая частая и широко распространенная фантазия о просветлении сводится к тому, что это свобода от страданий, отсутствие боли и борьбы, молочная река с кисельными берегами, состояние вечной любви, блаженства и покоя. В этой форме просветление олицетворяет собой всеобщую мечту об идеальном, совершенном мире чистого счастья и неувядаемой красоты. И это не только нью-эйджевская фантазия, а тайное желание всех людей без исключения, наша общая мечта о спасении. И все-таки это просто фантазия, в связи с чем Ли Лозовик предупреждает:

Если вы убеждены, что после просветления жизнь враз станет блаженным, счастливым, чистым и светлым существованием, я не советовал бы на это рассчитывать. Нам удобнее жить с мыслью о том, что, стоит пробудиться, как все проблемы решатся сами гобой, но на деле все не так.

Для того чтобы сделать свою духовную жизнь реалистичной, нам настоятельно необходимо открыто признать многочисленные выдумки и мифы, связанные с этим таинственным «состоянием». К фантазии о спасении склонны даже те, кто достаточно долго изучал духовные дисциплины и занимался ими на практике. Они понимают, что их идеи просветления иллюзорны, но где-то в глубине души по-прежнему таятся надежды на избавление. Умение отбросить фантазию о спасении — великое духовное свершение.

Как мы убедимся в дальнейшем, подобные фантазии связаны не только с просветлением, но и с духовными переживаниями, медитацией, Богом и так далее. Когда Регги Рею, буддийскому учителю и одному из преемников Чогьяма Трунгпа
Ринпоче, сказали, что большинство людей полагают, будто медитация означает
воспитание безмятежного состояния ума, он полушутя ответил: «Очевидно, так полагают те, кто никогда не медитировал».

Первейшее и наибольшее заблуждениеэто мысль о том- что человек может освободиться, стать свободным... Это только сознание может освободиться от человека, но никак не человек от самого себя.

Дэвиэл Моран

От мифа о просветлении очень трудно отказаться — на какую иную награду за усердные труды тогда можно надеяться? Похоже, совсем не на то, о чем мечталось. Нам, судя по всему, предстоит увидеть Реальность, которую мы изо всех сил пытались вообразить не такой, какая она есть на самом деле. Однако именно в этом кроется возможность найти бесценные сокровища, какие нам и не снились.

Современные определения

О просветлении можно говорить по-разному, к нему можно подходить с множества точек зрения. Многочисленные духовные школы и учителя пользуются при этом собственной терминологией, а их определения обычно согласуются с тем, как в той или иной школе объясняются прочие космологические понятия. Ниже приводятся определения и описания просветления с различных позиций — в том виде, в каком их представляют некоторые современные учителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.