Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка уровня и темпа развития ребенка






 

Тщательно разработанная индивидуальная программа должна основываться на точном определении того, что может и чего не может делать ребенок с проблемами в развитии. Хорошая программа та, которая дает малышу возможность продвинуться вперед и добиться успеха.

Слишком трудная программа не позволит малышу проявить себя. Слишком легкая не будет стимулировать его психическую активность. Программа должна основываться на анализе данных из истории развития ребенка (учетная форма 112), на объективной оценке уровня и темпа развития малыша, его поведенческих реакций.

Наиболее доступной и простой в использовании в условиях дома ребенка является диагностика нервно-психического развития и схема наблюдения за поведением детей первого года жизни [7, 9]. В основе этой методики лежит понимание того, что у всех детей умения и навыки формируются в одинаковом порядке и последовательности. Оценка, сделанная на основе использования данной методики, показывает, что ребенок может делать, а чего не может. С ее помощью возможно решить вопрос о том, каковы должны быть следующие ступени развития ребенка и как он может осваивать новые навыки, опираясь на уже имеющиеся. Диагностика нервно-психического развития детей первого года жизни при первичном обследовании позволяет выявить раннее отставание в развитии ребенка, а в дальнейшем, при ежемесячном контроле, предоставляет возможность следить за успехами малыша. Данная методика помогает контролировать адекватность поставленных целей в индивидуальной программе развития, позволяет видеть, когда и какие изменения необходимо внести в программу развития и содержание индивидуального занятия.

Анализ истории развития ребенка, диагностика его нервно-психического развития и наблюдение за поведенческими реакциями - именно по этим направлениям проходит первичное изучение ребенка.

Кроме того, дефектолог выявляет уровень общения ребенка со взрослым. Методом наблюдения оцениваются его звуковые реакции: крик, кряхтенье, чмоканье, гуканье, гуление, лепет, а также первые лепетные слова. Совместно с невропатологом оценивается рефлекторная деятельность ребенка, состояние нервно-мышечного тонуса, физические особенности и аномалии развития. Первичное обследование ребенка проводится специалистом в течение 10 дней со дня поступления его в учреждение. Все полученные данные сопоставляются, анализируются и в обобщенном виде заносятся в историю развития ребенка, которая является обязательной учетной формой для всех специалистов, работающих в данном учреждении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.