Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норма и патология






Роджерс сформулировал определенные общие принципы, в соответствии с которыми можно охарактеризовать человека как психически здорового. Главным критерием психического здоровья Роджерс считал полноценное функционирование личности (ПФЛ). Это термин для обозначения людей, которые используют свои способности и таланты, реализуют свой потенциал и движутся к полному познанию себя и сферы своих переживаний. Роджерс установил пять основных характеристик, общих для полноценно функционирующих людей:

1. Открытость переживанию – главная характеристика ПФЛ. Открытость переживанию прямо противоположна беззащитности. Такие люди полностью открыты новому, способны слушать себя, чувствовать всю сферу сенсорных, эмоциональных и когнитивных переживаний в себе, не испытывая угрозы. Он тонко осознает свои самые глубокие мысли и чувства, они не пытаются подавить их; часто действуют в соответствии с ними. Фактически все переживания: и внешние и внутренние точно символизированы в сознании не искажаясь и не отрицаясь. Для полноценно функционирующего человека нет внутреннего переживания или эмоции, которые угрожали бы осознанию собственной правоты.

2. Экзистенциальный образ жизни – это стремление и возможность жить полно и насыщенно в каждый момент существования, так, чтобы каждое переживание воспринималось как свежее и уникальное, отличное от предыдущего опыта. Таким образом, то, чем человек является в конкретный момент, зависит, прежде всего, от самого момента, а не от прежних ожиданий. Такой образ жизни предполагает, что Я-концепция и личность проистекают из переживаний, а не переживания преобразуются, чтобы соответствовать какой-то заранее заданной Я – структуре. Следовательно, люди, живущие полной жизнью гибки, адаптивны, терпимы и непосредственны.

3. Организмическое доверие. Большинство людей при принятии решений опирается на социальные нормы, на суждения других и на то, как они вели себя раньше в подобной ситуации. Таким образом, на их решение оказывают очень сильное влияние внешние силы. ПФЛ зависят в основном от организмических переживаний, которые они рассматривают как достоверный источник информации, позволяющий решить, как поступить. Организмическое доверие означает способность человека принимать во внимание свои внутренние ощущения и рассматривать их как основу для выбора решения.

4. Эмпирическая свобода. Этот аспект функционирования заключается в том, что человек может жить свободно, без ограничений и запретов. Это чувство личной власти, способность делать выбор и руководить собой. В то же время Роджерс не отрицал, что на человека влияют наследственно обусловленные факторы, социальные силы и прошлый опыт, которые во многом ограничивают свободу выбора. При этом эмпирическая свобода не подразумевает бесконтрольного поведения, это, скорее, чувство ответственности за свою судьбу.

5. Креативность. ПФЛ всегда создает какие-то продукты творчества – идей, проекты, действия. Творческие люди стремятся жить конструктивно и адаптивно в своей культуре, в то же время удовлетворяя самые глубокие свои потребности. Они способны творчески и гибко приспосабливаться к изменяющимся условиям окружения.

Таким образом, Роджерс главное внимание уделял не тому, что есть человек, а тому, чем он может быть. Роджерс был уверен, что ПФЛ – это люди будущего, которые дадут нашему обществу необходимую доброту и согласие.

Роджерс утверждал, что большинство форм поведения согласуется с Я-концепцией человека. Человек стремиться сохранить состояние согласованности самовосприятия и переживаний и таким образом сохранить самооценку. Поэтому переживания, находящиеся в соответствии с самостью человека могут осознаваться и точно восприниматься. И наоборот, переживания, находящиеся в конфликте с Я-концепцией образуют угрозу самооценке и, следовательно, личности, они не допускаются к осознанию и точному восприятию. Человеческая концепция себя является критерием, по которому переживания сравниваются и либо принимаются сознанием, либо отрицаются.

В теории Роджерса угроза существует, когда люди осознают несоответствие между Я-концепцией и каким-то аспектом реального переживания. Переживания, не соответствующие Я-концепции, воспринимаются как угрожающие, они не допускаются к сознанию, поскольку в этом случае нарушится главный принцип существования личности – целостность.

Несоответствие между реальными переживаниями и Я-концепцией не всегда воспринимается на сознательном уровне. Человек может чувствовать угрозу, не осознавая этого. В этом случае человек становится уязвимым для тревоги и дальнейших личностных расстройств. Тревога в данном случае является эмоциональной реакцией на угрозу, которая сигнализирует, что существует опасность нарушения целостности личности. Тревожный человек – это человек, который смутно осознает, что признание или символизация определенных переживаний приведет к радикальному изменению его сегодняшней самости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.