Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы социально-когнитивной теории






1. Отрицание интрапсихических сил. Бандура считал, что психодинамические теории, хотя и объясняют многое, не могут объяснить всю сложность и многообразие реакций человека. С такой точки зрения внутренняя реальность, состоящая из влияний и мотивов, не может объяснить явные колебания частоты и силы данного поведения в различных ситуациях по отношению к различным людям в различных социальных ролях.

2. Взаимный детерминизм. Для Бандуры индивиды не являются ни автономными системами, ни простыми механическими передатчиками, оживляющими влияние окружения – они обладают высшими способностями, которые позволяют им предсказывать появление событий и создавать средства для осуществления контроля над тем, что влияет на их повседневную жизнь. С точки зрения Бандуры, люди не управляются интрапсихическими сигналами и не реагируют на окружение. Такой подход к анализу причин поведения, который Бандура обозначил как взаимный детерминизм, подразумевает, что факторы предрасположенности и ситуационные факторы являются взаимозависимыми причинами поведения.

Разработанная Бандурой модель-триада взаимного детерминизма показывает, что хотя на поведение влияет окружение, оно так же частично является продуктом поведения человека, т.е. люди могут оказывать какое-то влияние на собственное поведение.

 

3. Подкрепление не обязательно. Современные бихевиористы делают акцент на подкреплении, как на необходимом условии для приобретения, сохранения и модификации поведения. Бандура не рассматривает подкрепление, как единственный способ, при помощи которого приобретается, сохраняется или изменяется поведение. Наше поведение во многом регулируется предвидимыми последствиями. Таким образом, в центре социально-когнитивной теории лежит положение о том, что новые формы поведения можно приобрести в отсутствие внешнего подкрепления. Бандура делает акцент на том, что многие навыки приобретаются посредством примера. Таким образом, научение происходит через наблюдение или пример, а не через прямое подкрепление.

4. Саморегуляция. Важное место социально-когнитивная теория отводит саморегуляции человека. Бандура утверждает, что высшие психические механизмы, например интеллект, дают нам возможность воздействовать на окружение. Мы сохраняем и производим опыт посредством вербальных и образных репрезентаций и в дальнейшем он служит ориентиром нашего поведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.