Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувства






Чувства представляют собой субъективную репрезентацию индивидом эмоций, которые он испытывает. Рассмотрим взаимосвязь эмоций и чувств.

Эмоции – " сырой", необработанный материал, полученный вместе с пакетом ДНК. Эмоции биологически обусловлены, они зарождаются в глубинах мозга на подсознательном уровне и являются кросс-культурным ответом на раздражители окружающей среды.

Чувства же являются построенной мозгом интерпретацией " сырых", исходных данных, подкрепленной культурой личности. Чувства – " выученный" ответ, извлеченный из культуры окружения, в котором вырос человек (семья, сверстники, сообщество и т.д.), приобретенный им сознательный опыт.

Эмоции – физиологический опыт (или состояние сознания), который дает индивиду информацию об окружающем мире, а чувство – осознание данной эмоции. Эмоции кратковременны, чувства долговременны. Эмоции связаны с физиологическим состоянием организма, чувства – с ощущениями. Чувства – прямой результат текущей ситуации. Ситуация существует, и мы чувствуем ощущения, связанные с ней. Чувства отражают естественные внутренние ощущения, присущие всем людям, которые мы вполне естественно (и неизбежно) испытываем. Некоторые из этих ощущений приятны (счастье, радость, любовь), некоторые – нет (одиночество, отторжение). Одно и то же чувство может реализоваться в различных эмоциях.

Простейшая схема, демонстрирующая связь между эмоцией, чувством и поведением: Специфический стимул _ Эмоция _ Чувство _ Идентификация _ Осмысление эмоции _ Действие в соответствии с информацией, предоставляемой эмоцией ИЛИ Решение не действовать, потому что стимул неверен.

Динамика протекания чувств: возникновение _ нарастание _ кульминация _ угасание.

Классификация чувств:

1. По субъективному переживанию выделяют чувства:

· положительные – связаны с удовлетворением потребностей и вызывают удовольствие (радость, восторг, любовь, симпатия, восхищение, благодарность, уважение и др.);

· отрицательные – связаны с неудовлетворением потребностей и вызывают неудовольствие (горе, жалость, ярость, раскаяние, недоверие, досада, обида, ревность и др.);

· нейтральные – не вызывают ни положительных, ни отрицательных эмоциональных реакций (безразличие, созерцание, спокойствие и др.).

2. По происхождению выделяют низшие (чувства животных), связанные с удовлетворением / неудовлетворением физиологических потребностей организма (например, чувство голода, жажды, усталости) и высшие человеческие чувства, отражающие духовный мир личности.

Высшие чувства человека подразделяют следующим образом:

· интеллектуальные – связаны с мыслительной, познавательной деятельностью (чувства удивления, сомнения, интереса к новому, догадки, радости открытия, любви к истине);

· нравственные (моральные) отражают отношение человека к требованиям общественной морали; примеры положительных нравственных чувств: симпатия, дружба, справедливость, солидарность, долг, патриотизм; примеры отрицательных нравственных чувств: недоброжелательность, зависть, злорадство;

· эстетические – результат осознанной / неосознанной способности человека руководствоваться понятиями прекрасного при восприятии окружения (чувства красоты, гармонии, возвышенного и т. д.);

3. По содержанию выделяют простые и сложные чувства.

4. По степени обобщенности предметного содержания выделяют чувства конкретные (направлены на определенный объект), обобщенные (направлены на все объекты данного класса) и абстрактные (не имеют объекта).

5. По направленности выделяют индивидуальные чувства, которые человек испытывает в отношении себя (радость, удовлетворение, бодрость, надежда, печаль, отчаяние) и относительные, которые направлены на другие объекты и людей (любовь, ненависть, благодарность, сострадание, гнев).

Амбивалентность (двойственность, " смешанность") чувств – эмоциональное состояние человека, испытывающего по отношению к некоторому объекту несогласованные, противоречивые и даже противоположные чувства (например, в ревности соединяются чувства любви и ненависти).

  1. Воля и ее характеристика.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.