Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические приёмы в решении конфликтных ситуаций






Метод принципиальных переговоров

 

Сотрудничатьзначит действовать вместе, принимать участие в общем деле.

Если в ситуации конфликта удается повести разговор в сотрудническом стиле, то это означает, что конфликтующие стороны начинают совместно работать над общим делом — решением тех проблем, которые оказались в их зоне разногласий.

Уже сам этот факт создает условия, делающие возможным достичь согласия и успешно разрешить конфликт.

Однако сделать так, чтобы люди, находящиеся в конфликтных отношениях, стали в процессе переговоров сотрудничать в поиске способов решения спорных вопросов, — задача непростая.

Хотя переговоры происходят каждый день, вести их должным образом нелегко.

Стандартная переговорная стратегия очень часто оставляет у людей

§ чувство неудовлетворенности,

§ изнурения или отчуждения,

а нередко и всего вместе.

Люди оказываются перед дилеммой.

Они видят лишь две возможности ведения переговоров

§ быть податливым

§ или жестким.

Ø Мягкий по характеру человек желает избежать личного конфликта и ради достижения соглашения с готовностью идет на уступки, которые часто оборачиваются ощущением ущемленности и обиды.

Ø Жесткий участник переговоров рассматривает любую ситуацию как состязание воли, в котором сторона, занявшая крайнюю позицию и упорно настаивающая на своем, получает больше. Он хочет победить, однако подобное поведение часто вызывает ответную жесткую реакцию, которая изматывает собственные жизненные ресурсы и портит отношения с другой стороной.

Она облегчается, если строить переговоры в духе сотрудничества стремятся обе стороны, и значительно затрудняется, когда этого желает лишь одна сторона, а другая противится.

Тем не менее, как в первом, так и во втором случае сторона, избравшая сотруднический стиль переговоров, может, в принципе, склонить к этому стилю и другую сторону.

Есть третий путь ведения переговоров — это позиция, объединяющая и слабость, и твердость.

 

Существует специальная методика, помогающая достичь этого, — метод принципиальных переговоров, разработанный группой гарвардских ученых под руководством Фишера и Юри.

Метод принципиальных переговоров, состоит в том, чтобы решать проблемы на основе их качественных свойств, т. е. исходя из сути дела, а не торговаться по поводу того, на что может пойти или нет каждая из сторон.

Этот метод предполагает, что

§ вы стремитесь найти взаимную выгоду там, где только возможно,

§ а там, где ваши интересы не совпадают, следует настаивать на таком результате, который был бы обоснован какими-то справедливыми нормами независимо от воли каждой из сторон.

Метод принципиальных переговоров означает

§ жесткий подход к рассмотрению существа дела,

§ но предусматривает мягкий подход к отношениям между участниками переговоров.

Ø Он не прибегает к трюкам и не использует фактор положения.

Ø Принципиальные переговоры показывают, как достичь того, что вам полагается по праву, и остаться при этом в рамках приличий.

Ø Этот метод дает вам возможность быть справедливым, одновременно предохраняя от тех, кто мог бы воспользоваться вашей честностью.

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ

 

В методе принципиальных переговоров центральное место занимают четыре понятия: люди, интересы, варианты, критерии.

Метод сводится к четырем основным правилам, каждое из которых относится к одному из этих базовых элементов.

Рассмотрим подробнее каждый из четырех упомянутых элементов метода принципиальных переговоров.

Четыре элемента метода принципиальных переговоров

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.