Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды нагружения






Одним из основных критериев работоспособности материала является его прочность. Прочность – это способность детали сопротивляться разрушению или появлению остаточных деформаций под действием нагрузки.

Различают объемную и контактную (поверхностную) прочность. При расчете на прочность различных конструктивных элементов теплосилового оборудования в качестве определяющего критерия работоспособности выступает объемная прочность.

Контактная прочность определяет работоспособность узкоспециального класса изделий в машиностроении – шестерен, зубчатых и червячных колес механических передач и в данном курсе лекций рассматриваться не будет.

Объемная прочность определяется видом нагружения. В зависимости от вида нагружения различают напряжения растяжения, сжатия, изгиба или кручения. Особенностью этих напряжений является то обстоятельство, что они возникают по всему сечению детали. Различные виды нагружения элементов конструкций и возникающие в них напряжения представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Виды нагружения деталей и возникающие напряжения

 

А Р Р   А А – А   в а sp = = =
  Ми Ми       sи = W =
    tк = Wр = »0, 2∙ d 3

 

Для сложного напряженного состояния (растяжение плюс кручение) критерием прочности являются эквивалентные напряжения, которые определяют по формуле:

 

sэ = ≤ [ s ] (1.2)

 

1.2 Конструкционные стали и сплавы: обычные и качественные стали. Легирующие элементы в конструкционных сталях. Классификация

сталей. Чугуны и цветные металлы: виды, состав и технические

характеристики






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.