Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должностная инструкция Инженера по автоматизации и механизации производственных процессов.






Общая цель должности:

Осуществляет работы по внедрению комплексной автоматизации и механизации производственных процессов, способствующих повышению технического уровня производства, производительности труда, снижению себестоимости, улучшению качества продукции, обеспечению благоприятных условий труда и его безопасности.

Общие положения:

Подчиненность:

· Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов непосредственно подчинен...................................................

· Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов выполняет указания....................................................

(указания этих работников вы выполняются только в том случае, если они не противоречат указаниям непосредственного руководителя).
Прием и освобождение от должности:

Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов назначается на должность и освобождается от должности приказом директора предприятия (по согласованию с руководителем подразделения).

Требования к квалификации:

Должен знать:

· постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по вопросам автоматизации и механизации производства

· перспективы технического развития предприятия

· производственную и организационную структуру предприятия

· конструктивные особенности и назначение средств автоматизации и механизации, правила их эксплуатации

· порядок и методы планирования работ по автоматизации и механизации производства

· основные требования, предъявляемые к разрабатываемым конструкциям

· технологию производства продукции предприятия

· порядок и методы проведения патентных исследований

· порядок разработки и оформления технической документации

· методы анализа технического уровня объектов техники и технологии

· основные требования рациональной организации труда при проектировании и конструировании

· порядок заключения договоров со сторонними организациями

· основы технической эстетики и художественного конструирования

· средства вычислительной техники, коммуникаций и связи

· методы определения экономической эффективности внедрения средств автоматизации и механизации производства

· передовой отечественный и зарубежный опыт в области автоматизации и механизации производственных процессов

· основы экономики, организации производства, труда и управления

· основы трудового законодательства, правила и нормы охраны труда.

Должностные обязанности:

· Осуществляет работы по внедрению комплексной автоматизации и механизации производственных процессов, способствующих повышению технического уровня производства, производительности труда, снижению себестоимости, улучшению качества продукции, обеспечению благоприятных условий труда и его безопасности.

· Изучает производственные процессы с целью определения участков основных и вспомогательных работ и операций, подлежащих автоматизации и механизации, проводит патентные исследования и определяет показатели технического уровня проектируемых объектов техники и технологии.

· Участвует в составлении перспективных и текущих планов автоматизации и механизации производственных процессов, трудоемких ручных работ, подъемно-транспортных, погрузочно-разгрузочных и складских операций, в подготовке мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению предприятия, сокращению затрат тяжелого ручного труда.

· Подготавливает технические задания на создание средств автоматизации и механизации и технико-экономические обоснования разрабатываемых конструкций.

· Участвует в рассмотрении эскизных и технических проектов, рабочих чертежей, разрабатываемых по заказам предприятия, а также в работах по монтажу, испытаниям, наладке и сдаче в эксплуатацию средств автоматизации и механизации, осуществляет контроль за их обслуживанием.

· Выполняет расчеты эффективности мероприятий по автоматизации и механизации производства, составляет заявки на необходимое оборудование.

· Участвует в рассмотрении технической документации, связанной с проектированием средств автоматизации и механизации производства вновь строящихся объектов, в разработке более совершенных конструкций защитно-оградительной техники и герметизации вредных процессов производства.

· Анализирует эффективность применяемых средств автоматизации и механизации, показатели их использования, подготавливает предложения по устранению выявленных недостатков, изменению конструкций или отдельных сборочных единиц на более совершенные.

· Принимает меры по обеспечению надежности и бесперебойной работы средств автоматизации и механизации.

· Контролирует деятельность подразделений предприятия, осуществляющих автоматизацию и механизацию производственных процессов, следит за соответствием внедренных средств современному уровню развития техники.

· Проводит инструктаж и оказывает помощь работникам при освоении ими новых конструкций средств автоматизации и механизации, организует работу по повышению их технических знаний.

· Осуществляет контроль за правильной эксплуатацией реконструируемых и модернизируемых машин, механизмов и другого оборудования, соблюдением технологических процессов производства.

· Участвует в разработке инструкций по эксплуатации и ремонту оборудования, безопасному ведению работ при обслуживании средств автоматизации и механизации, другой технической документации, в составлении заявок на изобретения и промышленные образцы.

· Готовит материалы для заключения договоров со специализированными организациями на проведение исследовательских, проектных и опытно-конструкторских работ, а также на изготовление и ремонт средств автоматизации и механизации, разрабатывает и согласовывает графики выполнения работ, обеспечивает необходимыми техническими данными и материалами.

· Принимает участие в рассмотрении рационализаторских предложений и изобретений, изучении и распространении передового опыта, рациональных приемов и методов труда, ведет пропаганду новых достижений в области автоматизации и механизации производственных процессов.

· Составляет отчеты о выполненных работах.

Права

· Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов имеет право давать подчиненным ему сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.

· Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов имеет право контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчиненными ему службами и подразделениями.

· Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов имеет право запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам своей деятельности и деятельности подчиненных ему служб и подразделений.

· Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов имеет право взаимодействовать с другими предприятиями, организациями и учреждениями по производственным и другим вопросам, входящим в его функциональные обязанности.

· Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов имеет право знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися деятельности Подразделения.

· Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов имеет право предлагать на рассмотрение руководителя предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей Должностной инструкцией обязанностями.

· Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов имеет право выносить на рассмотрения руководителя предложения о назначении, перемещении и освобождении от занимаемых должностей работников подчиненного подразделения, предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

· Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов имеет право докладывать руководителю обо всех выявленных нарушениях и недостатках в связи с выполняемой работой.

· Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов имеет право общаться с представителями прессы, передавать служебную информацию в другие организации как сотрудник предприятия:

· только по разрешению непосредственного руководителя;

· в рамках выполняемых функций по должности;

· по всем вопросам, относящимся к вашей сфере деятельности на предприятии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.