Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заземление и защитные меры безопасности






Защита от атмосферных перенапряжений передвижных подстанций и приключательных пунктов осуществляется ограничителями перенапряжений ОПН-6, установленными с высокой стороны подстанций и приключательных пунктов, с низкой стороны – ограничителями перенапряжений ОПН-0, 38.

Для защиты оборудования подстанции «Холбольджино» от набегающей волны перенапряжения со стороны 6 кВ воздушных линий на первых, отходящих от КРУП-6/630 опорах, (в точке перехода с кабеля на провод) устанавливаются комплекты трубчатых разрядников РТФ-6 и через 100-200 метров еще по одному комплекту разрядников.

Для защиты от атмосферных перенапряжений разъединительных пунктов со стороны источника питания устанавливаются трубчатые разрядники РТФ-6.

Основным контуром заземления на участке является контур заземления комплектного распредустройства КРУП-6/630.

Учитывая значительную протяженность воздушных линий 6кВ, в проекте предусмотрены дополнительные контуры заземления.

Расчет заземляющих контуров приведен на чертеже 4311-ЭС.10, 4311-ЭС.11.

Кроме того, рядом с каждой трансформаторной подстанцией 6/0, 38кВ и рядом с приключательными пунктами сооружаются дополнительные местные контуры заземления. Сопротивление дополнительных местных контуров не нормируется.

Контуры заземления выполняются из электродов круглой стали диаметром 16мм, длиной 5м, соединенных стальной полосой 40х4. Связь между контурами заземления выполняется проводом АС-70, проложенным по опорам ВЛ-6кВ ниже фазных проводов. Крепление заземляющего проводника на опорах выполняется на стальных крюках, скобах или на костылях без изоляторов.

Соединение заземляющих проводников в пролетах ВЛ должно быть болтовым, сваркой или специальными зажимами.

Сопротивление растеканию тока у наиболее удаленного токоприемника не должно превышать 4 Ома.

В соответствии с «Инструкцией по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций СО 153-34.21. 122-2003» здания водоотливных установок подлежат молниезащите. Молниеприемником для этих зданий является металлическая сетка из круглой стали диаметром 8мм с шагом 5м, размещаемая на кровле зданий. По углам зданий сетка соединяется токоотводами с наружным контуром рабочего заземления. Контур заземления выполняется из стальных стержней диаметром 16мм и стальной полосы 40х4мм, проложенной в земле на расстоянии 1м от стен. Расчет этого контура приведен на чертеже 4311-ЭС.12. Сопротивление растеканию тока этого контура не должно превышать 4 Ома.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.