Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по безопасному ведению горных работ под высокими уступами






В соответствии с п. 89 ПБ 05-619-03 к опасным зонам относятся участки ведения горных работ под высокими (более полуторной высоты черпания экскаватора) уступами.

К таким участкам относятся зоны ведения добычных работ под бестранспортными уступами.

Высота бестранспортного уступа достигает 25 м.

При ведении добычных работ гидравлическими экскаваторами РС 750 SE-7 с погрузкой угля в автосамосвалы под бестранспортными уступами, появляется опасность скатывания кусков породы с высокого уступа.

 

Мероприятия по организации горных работ у высоких уступов:

 

1. При отработке высоких уступов геологической и маркшейдерской службе разреза необходимо предварительно выявлять зоны геологических нарушений и действия других факторов, снижающих устойчивость откоса уступа и принимать меры к уменьшению угла откоса в этом районе работ.

2. На высоких уступах должны быть организованы наблюдения за состоянием их откосов, в случае обнаружения признаков сдвижения пород работы должны быть прекращены, а люди и техника выведены из опасной зоны.

3. При отработке уступов должна планомерно производиться их заоткоска, оборка от нависей, " козырьков", а так же ликвидация заколов механизированным способом. Запрещается проведение каких-либо работ и нахождение людей под " козырьками" и нависями.

4. Приемка высоких уступов осуществляется участковым маркшейдером.

5. При ведении добычных работ под высоким вскрышным уступом необходимо не допускать скопления автотранспорта больше того количества, которое предусмотрено схемами подъезда и установки под погрузку.

6. Запрещается подниматься на добычной экскаватор и выходить из него со стороны откоса высокого вскрышного уступа, а так же останавливать экскаватор на период приемки смены кабиной к откосу. Профилактический осмотр и ремонт экскаватора производить вне зоны возможного разлета падающих кусков породы.

7. Выемка угля непосредственно под высоким вскрышным уступом должна производиться перпендикулярно на максимально вытянутую рукоять экскаватора.

8. Для предотвращения попадания людей и оборудования в зону возможного обрушения кусков породы, на расстоянии не менее 5 м от откоса высокого уступа на рабочей площадке, сразу же после прохождения добычного экскаватора, формируется предохранительный вал высотой не менее 1, 0м.

9. Опасная зона, не отсыпанная предохранительным валом, должна быть обозначена на местности знаками " опасная зона".

Согласно требованиям п. 96 ПБ 05-619-03 горные работы у высоких уступов ведутся в соответствии с мероприятиями, разработанными и утвержденными техническим руководителем разреза.

Схема работы гидравлического экскаватора РС 750 SE-7 у высокого уступа представлена на рисунке 8.1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.