Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактическое состояние работ по осушению поля участка






Как указывалось выше, после ликвидации разреза " Холбольджинский" в 2000 году и прекращения откачки карьерных вод, в горных выработках участка " Холбольджинский" скопись карьерные воды общим объемом порядка 3, 3 млн.м3, в том числе на участке пласта VII – 2, 3 млн.м3 и 1, 0 млн.м3 на участке пластов III – VI.

ООО " Угольная компания " Баин-Зурхе" возобновила отработку открытым способом Гусиноозерского буроугольного месторождения на участках " Баин-Зурхенский" и " Холбольджинский".

На участке " Холбольджинский" работы выполняются по пласту VII в соответствии с утвержденным локальным проектом " Отработка пласта VII – Основной участка " Холбольджинский" Гусиноозерского буроугольного месторождения", выполненным проектной группой ООО " Техпром" в 2008 году.

В 2009 году на участке " Холбольджинский" добыто 25 тыс.т угля, план на 2010 год – 300 тыс.т.

В настоящее время горные работы сосредоточены в северной части пласта VII. Карьерные воды от горных работ отгорожены породной перемычкой.

Откачка карьерных вод с горных выработок пласта VII производится насосом Д 1250-125 (фото 7.1). ПО металлической трубе Ø 630мм карьерные воды отводятся за пределы выработок пласта VII (фото 7.2).

Сброс карьерных вод осуществляется в горные выработки пласта IX.

Фактическое положение насосной и отводящего трубопровода показано на чертеже 4311-120-ТХ, лист 1.

 

7.4. Схема осушения поля участка. " Карьерный водоотлив"

Водоносный комплекс отложений угленосной толщи, который в основном будет участвовать в обводнении горных выработок участка " Холбольджинский", имеет невысокую водообильность. Средний коэффициент фильтрации пород на площади распространения пласта VII составляет 0, 66 м/сутки, на участке залегания пластов III–VI – 1, 59 м/сутки.

Уровень подземных вод в настоящее время располагается ниже отметок 50-60м от дневной поверхности. Мощность водоносного горизонта на период отработки участка до 2020 года составляет в пределах 40 – 45м.

В данных условиях, по опыту отработки действующих в Восточной Сибири угольных разрезов включая и ранее действующий разрез " Холбольджинский", при отработке Холбольджинского участка рекомендуется использовать открытый карьерный водоотлив.

Открытый водоотлив является разновидностью горизонтального дренажа. Осушение осуществляется бортами участка. Высачивание подземных вод происходит в основании обводненного уступа, вдоль которого необходимо сооружать дренажные водоотводные канавы.

Принятый порядок отработки эксплуатационных участков позволяет карьерные воды самотеком, а также с использованием передвижных водоотливных установок собирать в пониженной части горных выработок.

В период до 2017 года карьерные воды на участке пластов III-VI откачиваются насосами и сбрасываются в пониженную часть участка пласта VII. Откуда карьерные воды двух эксплуатационных участков (пласта VII и пластов III-VI) откачиваются насосами за пределы горных выработок. Данная схема карьерного водоотлива использовалась в период работы разреза " Холбольджинский" п.о. " Востсибуголь".

После отработки запасов угля и начала отсыпки внутренних отвалов в выработанном пространстве участка пласта VII (2018 год), карьерные воды участка пластов III-VI отводятся по трубопроводам минуя горные выработки участка пласта VII.

Расчет притоков подземных и поверхностных вод в горные выработки разреза выполнен в приложении 1 к разделу на периоды освоения проектной мощности (2013 годы) и характерный год эксплуатации (2019год).

 


Фото 7.1 Откачка карьерных вод на участке пласта VII насосом Д 1250-125

 


Фото 7.2 Существующий отвод карьерных вод

 


Результаты расчетов водопритоков в горные выработки приведены в таблице 7.1.

 

Таблица 7.1

Наименование Приток карьерных вод (нормальный) Приток поверхностных вод (ливневый) Суммарный приток (максимальный)
м3/час м3/сут. м3/час м3/ сут. м3/час м3/ сут.
             
На освоение проектной мощности, 2013 год
Участок пласта VII1), всего 95 2280 80 1920 175 4200
в том числе:            
Насосная станция №1 65 1560 55 1320 120 2880
Насосная станция №2 30 - 720 - 25 - 600 - 55 - 1320 -
Участок пластов III-VI, всего            
в том числе:            
Насосная станция №3            
Насосная станция №4            
Всего по Холбольджинскому участку на 2013 год            
На характерный год эксплуатации, 2019 год
Участок пласта VII, всего            
в том числе:            
Насосная станция №1            
Участок пластов III-VI, всего            
в том числе:            
Насосная станция №3            
Всего по Холбольджинскому участку на 2019 год            

1) В числителе притоки собственно в горные выработки участка пласта VII, в знаменателе – с учетом сброса карьерных вод с участка пластов III-VI.

Положение насосных и водоотвода карьерного водоотлива на участке " Холбольджинский" представлено на чертежах 4311-120-ТХ.

В 2010 году горные работы на участке пласта VII ведутся по утвержденному локальному проекту, выполненному ООО " Техпром" в 2008 году. Подвигание горных работ осуществляется на подъем по простиранию пласта с севера на юг. С целью повышения безопасности горных работ необходимо за теплый период 2010 года откачать все карьерные воды, скопившиеся в горных выработках участка пласта VII.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.