Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая гидрогеологическая характеристика






По условиям залегания и движения подземные воды Гусиноозерского буроугольного месторождения, в пределах участка " Холбольджинский", разделяются на два водоносных комплекса:

1. Водоносный комплекс четвертичных отложений представлен порово-пластовыми грунтовыми водами. Водовмещающими породами являются галечники, пески и супеси, реже суглинки.

Естественные ресурсы подземных вод четвертичных отложений весьма ограничены, поэтому отрицательного влияния на условия эксплуатации они оказывать не будут.

2. Водоносный комплекс отложений угленосной толщи характеризуется развитием пластовых и пластово-трещинных вод. Наиболее водообильными являются слои песчаников, конгломератов и трещиноватые пласты угля. Водоупорные слои представлены плотными нетрищиноватыми аргиллитами, алевролитами и песчаниками на кремнистом и известковом цементе. Питание водоносного комплекса происходит за счет атмосферных осадков и трещинных вод кристаллических пород. Невыдержанность литологического состава пород по простиранию и падению, частое переслаивание водопроницаемых и относительно водоупорных слоев определили гидравлическую взаимосвязь водоносных горизонтов. Подземные воды продуктивной толщи обладают напорными свойствами ввиду приуроченности к синклинальной структуре, осложненной складками более мелких порядков.

Гидрогеологическая характеристика всего угольного массива, подвергшегося освоению в процессе горных работ, свидетельствует о том, что уровень вод редко располагается выше отметок 50 – 60м от дневной поверхности.

Удельные дебиты скважин меняются от 0, 1 до 5, 0 л/сек/м.

Коэффициенты фильтрации от 0, 14 до 9, 5 м/сутки. С глубиной водообильность и фильтрационные свойства пород значительно уменьшаются. На повышенную обводненность верхней приповерхностной части продуктивных отложений указывают данные скв. 836. Наблюдается изменение фильтрационных свойств водовмещающих пород и в плане. На площади распространения пласта VII наблюдаются невысокие коэффициенты фильтрации 0, 19÷ 2, 37 (в среднем 0, 66 м/сутки). На участке залегания пластов III-VI коэффициенты фильтрации изменяются от 0, 14 до 9, 5 м/сутки (в среднем 1, 59 м/сутки). Наиболее водонасыщенными породами являются песчаники, пласты и пачки угля.

Гидрогеологические скважины №№ 1049 и 1050, пробуренные с целью определения влияния озера Гусиного на обводненность горных выработок по плоскостям тектонических нарушений, не подтвердили какого-либо повышения водообильности или фильтрационных свойств пород в зоне нарушения, что позволило сделать вывод, что плоскости сбросов не увеличивают проницаемость горных пород, не могут служить каналами фильтрации поверхностных вод из озера в выработки разреза.

После ликвидации разреза " Холбольджинский" в 2000 году и прекращения откачки карьерных вод, в горных выработках участка " Холбольджинский" скопились карьерные воды общим объемом порядка 3, 3 млн.м3, в том числе на участке пласта VII – 2, 3 млн.м3 и 1, 0 млн.м3 на участке пластов III-VI.

Перед возобновлением горных работ на эксплуатационных участках необходимо карьерные воды откачать.

 

7.2. Опыт осушения участка " Холбольджинский

Отработка Холбольджинского участка Гусиноозерского буроугольного месторождения осуществлялась разрезом " Холбольджинский" п.о. " Востсибуголь" с 1978 года.

Горные работы одновременно велись как на участке пласта VII, так и на участке пластов III-VI.

В начале отработки участка " Холбольджинский" (1978г.) с целью предварительного водопонижения уровня подземных вод было пробурено 8 водопонижающих скважин глубиной 80 – 100м. Однако, ввиду низкой водообильности пород угленосной толщи насосы в скважинах быстро выходили из строя. В дальнейшем от их использования отказались.

Дальнейшее осушение участка " Холбольджинский" осуществлялось с помощью карьерного водоотлива. Карьерные воды, поступающие в выработанное пространство пластов III-VI, перекачивались в главный водосборник, расположенный в выработанном пространстве пласта VII. Далее по магистральному трубопроводу карьерные воды перекачивались на сооружения механической очистки, после чего смешивались с остальными стоками, совместно хлорировались и сбрасывались в озеро Гусиное.

В 1984 году, в связи с возникновением эндогенного пожара в рабочем борту IX пласта, было принято решение о затоплении горящего борта карьерными водами с VII пласта. С этого времени карьерные воды не сбрасывались в озеро Гусиное, а периодически перекачивались в выработанное пространство IX пласта.

Водопритоки в горные выработки Холбольджинского участка в летнее время достигали 300м3/час.

По вышеуказанной схеме осуществлялся карьерный водоотлив до ликвидации горных выработок и прекращения работы карьерного водоотлива.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.