Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая схема отвальных работ






Отработка участка " Холбольджинский" в основном будет осуществляться по транспортной системе разработки с использованием на экскавации вскрыши гидравлических экскаваторов с емкостью ковша 4-10м3. Погрузка вскрышных пород производится в автосамосвалы БелАЗ-7555В грузоподъемностью 55т.

В период отработки участка разрезом " Холбольджинский" п.о. " Востсибуголь" в 1978 – 2000 годах вскрышные породы размещались только на внешних отвалах, так как горногеологические условия участка (крутой угол падения пластов до 36°) не позволяли размещать породы на внутренних отвалах.

Учитывая ограниченные балансовые запасы угля для открытых работ участка пласта VII (5, 3млн.т), проектом предусмотрена более интенсивная его отработка с целью скорейшего размещения вскрышных пород участка пластов III – VI в выработанном пространстве участка пласта VII (данное решение согласовано Забайкальским управлением Ростехнадзора письмом №368/18-01 от 16.02.2010г.).

Запасы угля участка пласта VII отрабатываются в течение 2010 – 2018 годов. Поэтому до 2019 вскрышные породы размещаются в основном на внешних отвалах, далее на внутренних отвалах участка пласта VII.

На внутренних отвалах участка пласта VII разместится 190, 2 млн.м3 транспортной и бестранспортной вскрыши или 51% от общих объемов вскрыши участка " Холбольджинский".

В выработанном пространстве участка пластов III-VI при его погашении, предусматривается также разместить 16, 1 млн.м3 вскрышных пород участка пласта IX.

Распределение объемов вскрышных пород по видам и по местам складирования после 01.01.2009 года, приводится в таблице 5.1.

 

Таблица 5.1

Общий объем вскрыши по полю участка " Холбольджинский" Распределение вскрыши по отвалам, тыс.м3
Внутренние отвалы Внешние отвалы
Всего в том числе Всего в том числе
Участка пласта VII Участка пластов III-VI Отвал №1 Отвал №2 Отвал №3
               
  206325 *) 187600 *) 16125 -        

*) В числителе объем транспортной вскрыши, в знаменателе – бестранспортной вскрыши.

 

5.2. Физико – механическая характеристика отвальных пород. Устойчивость отвалов

В существующих отвалах породы вскрыши представлены в основном разнозернистыми глинистыми песчаниками с включением обломков крепких песчаников на известковитом и кремнисто-известковитом цементе. Согласно данным геологического отчета с глубиной отработки породный состав отвальной смеси существенно не изменится.

Основание внешних отвалов глубиной до 4м представлено в основном суглинками с прослоями песка. Основанием внутренних отвалов участка пласта VII и участка пластов III-VI являются в основном разнозернистые песчаники.

Основания внешних и внутренних отвалов достаточно прочные.

По данным отчета ВНИМИ " Разработать рекомендации по параметрам устойчивых бортов Холбольджинского разреза…", 1973г., расчетные характеристики пород отвалов и пород основания отвалов естественной структуры и влажности приведены в таблице 5.2.

 

Таблица 5.2

№№ пп Наименование пород Глубина залегания пород, м Объемный вес, т/м3 Сопротивление сдвигу
Сцепление, т/м2 Угол внутреннего трения, град
           
Породы вскрыши в отвалах
  - 0-10 1, 65 0, 5  
  - 10-20 1, 65 1, 5  
  - 20-40 1, 7 2, 0  
  - 40 и более 2, 0 2, 5  
Породы в основании внешних отвалов
  Суглинок бурый с прослоями песка 0-1, 5 -    
  Суглинок с прослоями песка 1, 5-4, 0 -    
Породы в основании внутренних отвалов
  Песчаники разнозернистые - 2, 14    

 

Подробная инженерно-геологическая характеристика вскрышных пород Холбольджинского участка приведена в разделе 1 настоящей пояснительной записки.

За период отработки участка разрезом " Холбольджинский" п.о. " Востсибуголь" в 1978 – 2000 годах (до его ликвидации) оползневых явлений на отвалах не наблюдалось.

Устойчивые параметры отвалов приняты на основании фактической работы разреза " Холбольджинский" и рекомендаций ВНИМИ:

- высота отвального яруса – 30м;

- угол откоса отвального яруса – 37°;

- результирующий угол многоярусных отвалов – 24°.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.