Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика горнотехнических условий






Настоящим проектом предусмотрено вовлечение в разработку промышленных запасов угля участка " Холбольджинский" Гусиноозерского буроугольного месторождения.

С 1978 по 2000 год вышеназванный участок отрабатывался разрезом " Холбольджинский" п.о. " Востсибуголь". В связи с плохими технико-экономическими показателями работы предприятия, в период реструктуризации угольной промышленности страны, разрез " Холбольджинский" был ликвидирован, а горные работы остановлены.

В результате хозяйственной деятельности Холбольджинского разреза сформировались следующие формы техногенного рельефа на площади участка " Холбольджинский" (фото 4.1).

- выемки карьерные глубиной до 120м, с углами откосов уступов свыше 45° и обнажениями угольных пластов в бортах, на отдельных участках обводненные и заполненные внутренними платообразными и гребневидными отвалами вскрышных пород;

- отвалы внешние платообразные и гребневидные, многоярусные, высотой до 100м, с углами откосов ярусов 30 – 37°, беспорядочно размещенные по площади земельного отвода в виде отдельных сопок круглой и вытянутой формы;

- выемки земляные от карьеров резерва грунта, нагорных водоотводных канав, кюветов автомобильных и железных дорог;

- насыпи земляные от складирования и избыточного объема горных пород, удаленных из выемок, подъездной ж.д. путь в виде дамбы;

- множество локальных понижений и холмообразных насыпей между внешними отвалами и карьерными выемками;

- участки с сохранившимся ненарушенным рельефом (в границах участка " Холбольджинский" по поверхности).

Подробная геологическая характеристика Холбольджинского участка приведена в разделе 1 настоящего проекта.

В границах поля участка проектом к отработке приняты все рабочие пласты с утвержденными балансовыми запасами угля: I, III, IV, V, VI, VII и IX. Долевое участие пластов в запасах угля по участку соответственно составляет: 0, 4%, 13, 3%; 8, 9%; 17, 4; 42, 5%, 12, 8%, 4, 7%.

Углы падения пластов составляют в основном 20÷ 30°. Между разведочными линиями 38÷ 44, на локальной площади с размерами по простиранию 450м и по падению 220м, угол падения пласта VII изменяется в интервале 7÷ 15° (в среднем 10°).

Основной объем пород вскрыши (до 90%) составляют слабые песчаники и алевролиты на глинистом цементе. Около 2, 3% вскрышной толщи представлены очень крепкими песчаниками на известковом и кремнисто-известковом цементе. Данные породы представлены в основном в виде " плит" мощностью в основном до 1, 5-2, 0м. Крепкие песчаники перед экскавацией требуют предварительного рыхления буровзрывным способом.

В целом вскрышные породы по полю Холбольджинского участка отнесены по ЕНВ (экскавация): II – 40%, III – 56%, IV – 4%.

При ведении горных работ 4% годовых объемов вскрышных пород (крепкие прослои) предусматривается рыхлить буровзрывным способом. Кроме того, в зимнее время подлежит рыхлению сезонная мерзлота (3% годовых объемов вскрыши).

Угли участка бурые, по трудности экскавации относятся к III категории. Угольные пласты разрабатываются гидравлическими экскаваторами без буровзрывных работ.


Фото 4.1. Общий вид с нерабочего борта участка пласта VII на горные выработки
участка " Холбольджинский" по состоянию на 04.2010 года


Вскрышные породы и угольные пласты не требуют предварительного осушения. Основная задача состоит в организации упорядоченного стока и отвода карьерных вод за границы горных выработок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.