Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местные строительные материалы и попутные полезные ископаемые и компоненты






Проведенные в разные годы геологоразведочные работы в районе позволили выявить и разведать месторождения строительных материалов, наиболее крупными из которых являются:

1.Новоселенгинское месторождение песчано-гравийной смеси.

2. Гусиноозерское, Загустайское и Селенгинское месторождения строительного камня.

3. Гусиноозерское и Северное месторождение песков.

3. Загустайское и Томчинское месторождения кирпичного и керамического сырья.

В приложении 5 к разделу приведена краткая характеристика месторождений строительных материалов.

С целью комплексной оценки полезных ископаемых Холбольджинского участка в период доразведки изучались породы вскрыши.

К полезным ископаемым имеющим промышленную ценность могут относиться песчано – гравийные отложения; аргиллиты (керамзитовые и кирпично-черепичное сырье); аргиллиты, алевролиты (аглопоритовое сырье); горельники (активные минеральные добавки).

В толще четвертичных отложений встречаются обособленные участки, выполненные песано-гравийным материалом.

Изучалась возможность использования этих отложений в качестве материала для строительных работ (заполнителей в бетоне) и использования их для дорожного покрытия.

Гравий – по показателю дробимости, песок – отсев – по содержанию илистых частиц и гранулометрическому составу не удовлетворяют требованиям в качестве заполнителей в бетонах и не пригодны для строительных растворов.

Гравий, по показателю износа, может быть использован для основания дорог с цементо – бетонным покрытием, и покрытием дорог III, IV, V категорий, гравий сортированный может быть использован в качестве материала для балластного слоя железнодорожного пути при соответствующем ТЭО с разрешения МПС.

Для изучения использования аргиллитов на керамзитовое сырье отбирались 3 пробы пород междупластья угольных пластов IV – V.

После испытаний проб в чистом виде сделан вывод, что сырье после помола может использоваться для производства керамзитового гравия при температуре обжига 1080°С как заполнителя легких бетонов, при температуре обжига 1170°С, для использования в качестве тепло и звукоизоляционного материала.

Для окончательного заключения о возможности использования сырья необходимо проведение лабораторно-технологических и полузаводских испытаний. Запасы сырья для получения керамзитового гравия не подсчитывались.

Технологические исследования вскрышных пород показывают, что на основе пород вскрыши Холбольджинского участка возможно производство аглопорита. Подсчет запасов аглопоритового сырья не производился.

Таким образом, утвержденные балансовые запасы попутных полезных ископаемых и компонентов в границах Холбольджинского участка отсутствуют.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.