Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм реализации проекта






Механизм реализации проекта включает в себя три этапа:

1. организационный;

2. основной;

3. заключительный.

 

На первом (организационном) этапе осуществляется подготовка к реализации проекта. Проводится исследование (методами анкетирования и интервью) среди студентов с целью выявления сформированности навыков в области межнационального общения, знаний культурных особенностей разных стран, интересов и желания участвовать в проекте. На основе результатов опроса определяются студенты разных национальностей, желающие участвовать в мероприятиях проекта.

На данном этапе организуется группа волонтеров, желающих участвовать в реализации проекта, из числа студентов Гуманитарного института ТюмГНГУ, обучающихся по направлению (специальности) «Организация работы с молодёжью».

Также на организационном этапе осуществляется реклама Фестиваля с помощью органов СМИ ТюмГНГУ (см. Приложение 1), подготовка необходимых ресурсов для реализации проекта и оформление нужной документации. Работа на первом этапе ведется в тесном контакте с органами студенческого самоуправления и специалистами Управления по воспитательной работе ТюмГНГУ.

 

Второй (основной) этап предполагает непосредственную реализацию мероприятий в соответствии с календарным планом.

Все мероприятия Фестиваля направлены на формирование культуры межнационального общения и нацелены на вовлечение в проект как можно большего числа участников.

Фотоконкурс «Весь мир в объективе» (см. Приложение 3) направлен на знакомство с художественным отражением проявлений культуры разных народов в обыденной жизни. Это может быть все что, отражает индивидуальность того или иного народа, будь то герб, флаг, национальное блюдо, танцы, обряды, проявление традиций, костюмы, архитектура, быт разных этносов и т.п.

При организации фотоконкурса в качестве экспертов, оценивающий конкурсные работы, могут приглашаться студенты, обучающиеся по направлению «Дизайн», Гуманитарного института ТюмГНГУ.

Проведение «Дней культур» (см. Приложение 4) должно стать масштабным мероприятием Фестиваля, в котором участвуют и студенты разных институтов, и преподаватели, и представители этнических общественных организаций г. Тюмени.

Для ознакомления молодёжи с культурой других стран студенты примут участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» на тему «Традиции и обычаи разных народов» (см. Приложение 5). В целях повышения интереса к этническим особенностям людей, развития толерантности и творческих способностей студентов, предлагается всем желающим составить вопросы, из которых будут отобраны лучшие для использования в игре.

На формирование навыков в области межнационального общения, воспитание у студентов толерантности, политкорректности, и уважения к культурам других народов направлено проведение Дискуссии с участием представителей разных национальностей на тему «Свои – чужие» (см. Приложение 6), с целью обсуждения проблем жизни иностранцев в чужой стране.

В качестве итогового мероприятия Фестиваля будет организован концерт «Танцы народов мира», на котором выступят как профессиональные танцоры, так и представители разных диаспор, и студенты различных национальностей, участвующие в проекте.

На заключительном мероприятии будут подведены итоги реализации проекта, награждены почетными грамотами и призами наиболее активные участники и организаторы Фестиваля.

 

На третьем (заключительном) этапе осуществляется проверка эффективности реализации проекта.

Будет проведено повторное анкетирование студентов с целью выявления сформированности навыков в области межнационального общения, знаний культурных особенностей разных стран, мнения студентов о качестве проведенных мероприятий и необходимости продолжения проекта.

Также для выявления эффективности реализации проекта на заключительном этапе желательно проведение экспертного опроса (преподавателей, представителей управленческого аппарата ТюмГНГУ). Эксперты в ходе интервью могут высказать свое мнение относительно степени активности студентов, участвующих в проекте, качестве мероприятий, уровне организации и управления проектом и т.д.

По результатам опроса и собственным наблюдениям организаторов проекта будет сделан вывод об эффективности проекта и определены его перспективы.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

 

№ п/п Вид деятельности Сроки Ответственные
Организационный этап
1. Проведение анкетирования среди студентов 1сентября – 10 сентября 2013 года Организаторы проекта
2. Интервью со студентами старших курсов и преподавателями 1сентября – 10 сентября 2013 года Организаторы проекта
3. Анализ и обработка данных полученных в ходе исследования 11 сентября – 20 сентября 2013 года Организаторы проекта
4. Организация группы волонтеров, желающих участвовать в реализации проекта 1сентября – 20 сентября 2013 года Организаторы проекта
5. Подготовка необходимых ресурсов и оформление документации по проекту 1сентября – 20 сентября 2013 года Организаторы проекта
6. Реклама Фестиваля во всех институтах ТюмГНГУ 1сентября – 20 сентября 2013 года Организаторы проекта
Основной этап
7. Фотоконкурс «Весь мир в объективе» 21 сентября – 01 ноября 2013 года Организаторы проекта, волонтёры, студенты, обучающиеся по направлению «Дизайн»
8. «Дни культур» (представления культур разных стран)   Организаторы проекта, волонтёры  
  Россия 02 – 03 октября
  Колумбия 07 – 08 октября
  Великобритания 10 – 11 октября
  Китай (КНР) 14 – 15 октября
  Испания 17 – 18 октября
  Германия 21 – 22 октября
  Франция 24 – 25 октября
  Украина 28 – 29 октября
  Греция 31 октября – 01 ноября
  Израиль 04 – 05 ноября
  Казахстан 07 – 08 ноября
  Индия 11 – 12 ноября
  Канада 14 – 15 ноября  
9. Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» на тему «Традиции и обычаи разных народов» 19 ноября 2013 года Организаторы проекта, волонтёры, студенческий актив ТюмГНГУ
10. Дискуссия на тему «Свои – чужие» 26 ноября 2013 года Организаторы проекта, волонтёры, специалисты УВР ТюмГНГУ
11. Итоговый концерт «Танцы народов мира» 06 декабря 2013 года Организаторы проекта, Волонтёры, студенческий актив, специалисты УВР ТюмГНГУ
Заключительный этап
12. Проведение повторного анкетирования среди студентов 09 декабря – 13 декабря 2013 года Организаторы проекта
13. Экспертный опрос преподавателей и специалистов УВР ТюмГНГУ 09 декабря – 13 декабря 2013 года Организаторы проекта
14. Анализ и обработка данных полученных в ходе исследования 16 декабря – 20 декабря 2013 года Организаторы проекта
15. Подведение итогов реализации проекта 16 декабря – 20 декабря 2013 года Организаторы проекта





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.