Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы реализации программы, задачи, предполагаемый результат




Этапы реализации программы План мероприятий Сроки Ответственный
2015-2016 г. Организационный, планово-прогностический Цель: Определение возможностей дошкольного учреждения и готовности коллектива детского сада для реализации задач программы развития. Создание банка нормативно-правовых и методико-диагностических материалов.
Блок «Развитие ребенка» 1. Разработка индивидуальных карт развития детей сентябрь Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н.
2. Проведение комплексной оценки качества образовательного процесса в детском саду. октябрь Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н.
3.Мониторинг качества коррекционно-образовательной работы в учреждении декабрь Учитель-логопед Никифорова Т.С.
4.Мониторинг актуального состояния системы дополнительного образования в учреждении, степени востребованности той или иной услуги заинтересованным населением. ноябрь Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н.
Блок «Здоровье» 1. Мониторинг качества здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности учреждения. 2. Анализ условий для осуществления в детском саду работы по профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни. февраль Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н.
Блок «Управление» 1. Изучение нормативных документов федерального, регионального, муниципального уровней, направленных на модернизацию дошкольного образования. сентябрь Заведующий Георгиева И.В.
2. Оценка перспектив модернизации системы управления МДОБУ (комплексный мониторинг). октябрь Заведующий Георгиева И.В.
3.Разработка и корректировка локальных актов, обеспечивающих реализацию Программы развития. декабрь Заведующий Георгиева И.В.
Блок «Кадровый потенциал» 1.Мониторинг актуального состояния кадровой обстановки в учреждении. январь Заведующий Георгиева И.В
2. Утверждение плана-графика по повышению квалификации педагогического персонала. сентябрь Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н
3.Повышение профессиональной компетентности младших воспитателей МДОБУ через организацию «Школы младшего воспитателя».   Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н
4. Выработка требований к ведению обязательной документации педагогических работников. декабрь Заведующий Георгиева И.В.
5. Переход сотрудников детского сада на «Эффективный контракт». сентябрь Заведующий Георгиева И.В.
Блок «Взаимодействие с родителями» 1. Оценка актуального состояния работы с родителями воспитанников и с заинтересованным населением (родители, имеющие детей дошкольного возраста). январь Заведующий Георгиева И.В.
2.Создание проекта взаимодействия ДОУ и семьи, разработка мероприятий в рамках этого проекта по сопровождению и консультированию семей воспитанников. март Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н
Блок «Безопасность и качество» 1. Совершенствование и обновление системы сетевого взаимодействия и социального партнёрства (заключение договоров о сотрудничестве с библиотекой, музеем, разработка и утверждение совместных планов работы) сентябрь Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н.
2016–2017гг. Основной, практический Цель: Развитие образовательного учреждения в логике перспективной модели. Оптимизация функционирования детского сада, как системы.
Блок «Развитие ребенка» 1 Разработка рабочих программ по образовательным областям. В течении года Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н.
2.Внедрение новых технологий воспитания и образования дошкольников, способствующих самореализации ребёнка в разных видах деятельности в соответствии со спецификой и возможностями образовательных направлений. (ТРИЗ, проектная деятельность) постоянно Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н.
3. Пополнение среды развития (интерактивные доски, проекторы, ноутбуки, конструкторы напольные). июль Зам.зав. по АХЧ Шабанец Е.В.
4. Внедрение в учреждении новой системы календарного планирования. сентябрь Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н.    
Блок «Здоровье» 1.Оформление информационных стендов для родителей в группах и др. помещениях: «Будем здоровы», «Советы Айболита» постоянно Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н.
2. Создание странички «К здоровой семье через детский сад» на сайте МДОБУ. август Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н.
3 Повышение педагогического мастерства родителей по разделу «Валеологическое воспитание дошкольников». (Разработка и реализация проектов здоровьесберегающей направленности). Формировать у родителей ответственность за здоровье детей, мотивировать на здоровый образ жизни. В течении года Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н.
Блок «Управление» 1. Разработка системы мотивации и стимулирования инновационной деятельности сотрудников ДОУ. сентябрь Заведующий Георгиева И.В.
2.Создание условий для расширения возможностей использования ИКТ в процессе управления детским садом и в повышении качества образовательного процесса.(обучение на курсах, постоянно Заведующий Георгиева И.В.
3.Проведение систематического медико-педагогического контроля. постоянно Заведующий Георгиева И.В.
Блок «Кадровый потенциал» 1.Контроль за ведением документации педагогических работников в соответствии с «Положением о ведении документации». постоянно Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н.
2.. Составление портфолио каждого педагога образовательного учреждения, как формы обобщения опыта педагогической деятельности. декабрь Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н.
3. Организация обучения педагогов составлению индивидуальных маршрутов сопровождения развития воспитанников сентябрь Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н.
4. Организация наставничества для профессионального становления молодых специалистов. сентябрь Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н.
Блок «Взаимодействие с родителями» 1. Открытие консультационного пункта для родителей воспитанников, не посещающих ДОУ. октябрь Педагог-психолог Новикова Л.Е.
2. Осуществление квалифицированного консультирования родителей по вопросам оздоровления, образования и актуальным проблемам воспитания и развития детей. постоянно Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н.
3. Разработка плана совместных мероприятий с родителями в традиционных и инновационных формах. сентябрь Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н.
Блок «Безопасность и качество» 1. Приведение в соответствие с требованиями СанПиН территории, здания, помещений и коммуникационных систем учреждения. (распиловка деревьев, замена теплотрассы, подводка горячего водоснабжения в дополнительном здании) В течении года Зам.зав. по АХЧ Шабанец Е.В.
2. Установка системы аэрозольного пожаротушения. При поступлении средств Зам.зав. по АХЧ Шабанец Е.В.
3.Обновление современным оборудованием территории участков МДОБУ; При поступлении средств Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н.
2017-2018 Основной, практический Цель: Апробация новшеств и коррекция отдельных направлений работы с позиции дифференциации перспектив развития.
Блок «Развитие ребенка» 1. Реализация совместных планов развития детей (учитывающих образовательно-оздоровительный потенциал социума); отслеживание эффективности при реализации этих программ, внесение необходимых корректив. постоянно Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н.
2.Расширение спектра платных дополнительных образовательных услуг в области коррекции речевых, физических нарушений в развитии, отклонений в становлении психических процессов (кружки «Речевичок», Комфорт», «Грамотейка»). октябрь Заведующий Георгиева И.В.
3. Пополнение среды развития.   При поступлении средств Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н.
Блок «Здоровье» 1. Разработка и реализация комплексной программы «Здоровье» /для профилактики возникновения у воспитанников вредных привычек, формирования у них культуры здоровья. август Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н.
Блок «Управление» 1..Расширение общественного участия в управлении учреждением.   постоянно Заведующий Георгиева И.В.
2. Привлечение многоканальных источников финансирования (бюджет, добровольные пожертвования и спонсорская помощь). постоянно Заведующий Георгиева И.В.
Блок «Кадровый потенциал» 1.Создание плана мотивирования и стимулирования инновационной деятельности и проектной культуры педагогов, профилактики профессионального выгорания, стремления к повышению своей квалификации. сентябрь Заведующий Георгиева И.В.
2. Создание группы, занимающейся внедрением ИКТ в образовательный процесс. сентябрь Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н
Блок «Взаимодействие с родителями» 1. Транслирование положительного опыта семейного воспитания и опыта взаимодействия с родителями   декабрь Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н
2. Практикум «Инновационные формы взаимодействия с родителями. Совместные проекты». март Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н
Блок «Безопасность и качество» 1. Развитие системы дополнительного образования детей в МДОБУ;   постоянно Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н
2.Работы по обновлению предметно-развивающей среды и материально-технической базы детского сада за счет многоканальных источников финансирования. постоянно Заведующий Георгиева И.В.
2018-2019гг. итоговый Цель: Оценка достижений при реализации перспективной модели учреждения. Формирование адекватных и целостных представлений о реальном состоянии образовательной системы. Обобщение и распространение накопленного опыта, интеграция результатов в деятельность.
Блок «Развитие ребенка» 1. Внесение необходимых корректив в основную общеобразовательную программу МДОБУ. август Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н
2. Выявление и транслирование на разном уровне положительного педагогического опыта МДОБУ в воспитании, развитии, оздоровлении детей раннего и дошкольного возраста, март Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н
3. Построение целостной системы дифференцированной и индивидуальной работы педагогов - специалистов с детьми с 1 года до 7 лет (с неорганизованными детьми) по развитию индивидуальных способностей в разных видах деятельности. апрель Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н
4. Внедрение технологии проектирования детской деятельности. постоянно Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н
Блок «Здоровье» 1. Мониторинг эффективности работы МДОБУ по профилактике заболеваний, целесообразности работы по профилактике ценностей здорового образа жизни. май Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н
2.Транслирование опыта работы дошкольного учреждения в вопросах приобщения детей и взрослых к культуре здоровья через систематический выпуск буклетов и информационных листовок и их распространение.   апрель Заведующий Георгиева И.В.
Блок «Управление» 1. Обобщение опыта управления учреждением в проектном режиме. май Заведующий Георгиева И.В.
2. Оценка эффективности деятельности.   май Заведующий Георгиева И.В.
Блок «Кадровый потенциал» 1. Определение перспективных направлений деятельности МДОБУ по повышению профессионального уровня сотрудников МДОБУ. май Заведующий Георгиева И.В.
2. Выявление, обобщение и транслирование передового педагогического опыта на разных уровнях через конкурсы профессионального мастерства, участие в конференциях, публикации в СМИ, проектную деятельность и т.д. январь Заведующий Георгиева И.В.
3. Создание банка инновационных разработок. май Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н
Блок «Взаимодействие с родителями» 1. Мониторинг престижности дошкольного образовательного учреждения среди родителей с детьми раннего и дошкольного возраста. май Заведующий Георгиева И.В.
2. Обеспечение возможности для транслирования передового педагогического опыта сотрудников МДОБУ в области дошкольного образования. январь Зам.зав. по УВР Кувшинова С.Н
Блок «Безопасность и качество» 1. Анализ эффективности внедрения ресурсосберегающих технологий. март Зам.зав. по АХЧ
2.Анализ предметно-развивающей среды. март Заведующий Георгиева И.В.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.