Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОСЛЕСЛОВИЕ. Мы живем во время, которое предъявляет нам множе­ство требований духовного плана






Мы живем во время, которое предъявляет нам множе­ство требований духовного плана. Это время духов­ного восстановления на многих уровнях, но также и время, когда отдельные функции в Теле Христо­вом будут слиты воедино. Вклады отдельных членов должны быть переданы всему Телу. Никто не живет для себя. Мы все нуждаемся друг в друге. Но нам всем нужно мужество и духовная проницательность, чтобы осмелиться оставить то, что мы уже имеем и можем делать, ради чего-то большего.

Я уверен в одном: в будущем многие верующие более глубоко осознают значимость причастия. Это будет похоже на открытие, сделанное учениками по дороге в Эммаус (см. Лук. 24: 13-32). Когда Иисус встретил их на пути после Своего воскресения, они имели о Нем весьма туманные представления. Фак­тически они даже Его не узнали! Сердца в них горели, когда Он открывал им суть Писания. Но только ког­да Он остановился с ними, они Его узнали: «И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, пре­ломил и подал им. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них» (Лук. 24: 30-31). Безусловно они узнали Его, когда увидели, что Он делает то, что совсем недавно делал в верх­ней комнате. Он взял хлеб, благословил, преломил и раздал. В эпизоде по дороге в Эммаус несомнен­но имеется прямое указание на таинство причас­тия. Когда Иисус взял хлеб и преломил его, ученики, скорее всего, посмотрели на Его руки и обнаружили раны от гвоздей. Теперь не было никаких сомнений в том, что перед ними – Господь! Я верю, что се­годня произойдет то же самое. Голос Святого Духа, горячее свидетельство Писания и Его собственное присутствие в вечере откроют ученикам реальность жизни воскресения, и мы увидим Его Таким, Какой Он есть.

Иисус жаждал совершить эту трапезу с учениками перед Своими страданиями, и теперь Он жаждет де­лать это с нами в Своем Царстве. А пока Он является нам так, как явился ученикам по дороге в Эммаус.

Некоторые могут спросить, стоит ли писать кни­гу о хлебопреломлении, принимая во внимание то, какие противоречия оно вызывает во многих кругах движения пробуждения. Зачем это нужно? Почему бы просто не проповедовать, не учить Слову и не проводить евангелизационные мероприятия? Неко­торые люди поучительно заметили, что изложенные взгляды на хлебопреломление похожи на взгляды ка­толической церкви, что они могут привести к магии и обрядности и т.д. Такие комментарии, зачастую основанные на беспричинном страхе или поверхно­стных знаниях, являются для меня подтверждением того, что необходимо копать глубже, сообща, чтобы открыть для себя сокровища причастия. Нельзя поз­волять предрассудкам и страху нам помешать. Не­льзя также считать, что наши деноминации само­достаточны или владеют полной истиной. Движение пробуждения часто будет подниматься для того, что­бы воплотить в жизнь определенные истины; однако как только это произошло, движение должно приоб­рести более широкие границы, чтобы оно не потеря­ло здравость и не дошло в результате до крайностей и истощения. Потому что быть сильным в одной сфере не значит быть сильным во всем. Это также не означает, что тебе, в порядке исключения, не нужно учиться у других, или что совместно с другими тебе не удастся открыть новые сокровища.

Современные христиане движения пробуждения легко увлекаются некоторыми модными словечками и определенными моделями внешнего поведения. Но это и есть духовный застой. Мы не призваны к тому, чтобы сидеть и праздновать свои победы, придерживаясь манеры поведения друг друга. Мы имеем великое и святое призвание, которое заключается не только в служении Богу, но и, самое главное, в том, чтобы познавать Его. Нам нужно противостоять са­мым большим искушениям нашего времени: по­верхностности, модным тенденциям и преклонении пред толпой, пытаясь приобрести популярность. В дальнейшем все это принесет опустошение нашей собственной духовной жизни и негативно скажется на наших церквях.

Люди сегодня очень жаждут, особенно часто я за­мечал это в более молодых верующих, открыть для себя заново древние, подлинные истоки веры. Мно­гие молодые люди не согласны жить спорами и про­тиворечиями предыдущих поколений, так как эти несогласия порой бывали довольно поверхностны­ми. Напротив, они хотят принять богатства, которые Дух Святой веками вкладывал в Церковь Христову. Одним из таких сокровищ несомненно является причастие. И совсем не так важно, «католическое» оно или «протестантское», «евангелическое» или «харизматическое». Вопрос в том, является ли оно подлинно христианским, а значит, истинным. Если оно истинно, мы обязаны принять его – даже если в нашей собственной общине об этом таинстве рань­ше не знали. Или оно имело неточное объяснение, связанное с нашими культурными особенностями и традициями. Важно, чтобы мы поняли его суть и признали истинный его смысл.

В ближайшем будущем мы увидим множество людей, стекающихся на служения хлебопреломления не только затем, чтобы услышать знаменитого про­поведника или получить некое духовное удоволь­ствие, но чтобы превозносить, восхвалять и чтить живого Бога вместе с тысячами других людей. Что­бы вкусить и увидеть, как благ Господь! Я верю, что это укрепит духовную жизнь верующих и подгото­вит молодое поколение к серьезным, но невероятно удивительным временам, которые наступят, когда мир услышит Евангелие. Европа еще раз увидит огромное множество посвященных молодых христи­ан, которые верят в силу Евангелия и поднимут зна­мя креста. Эта молодежь будет понимать, что вечеря Господня находится в сердце той жизни, которую было поручено поместным церквям нести этому миру, нуждающемуся в Божьем присутствии и люб­ви. Потому что людям нужно не только слышать о Нем, но и по-настоящему вкушать Его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.