Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие аудита и аудиторской деятельности и их сущность






 

Одной из составляющих рыночного хозяйства является функционирование рынка аудиторских услуг. Институт аудита имеет свою историю. Если в целом рассматривать его как финансовый контроль, то первой страной, создавшей аудиторскую систему, был Китай. Древние китайские источники указывают на то, что уже в 700 г. до н.э. там существовал пост генерального аудитора, который должен был гарантировать честность правительственных чиновников, по роду своих служебных обязанностей имеющих право пользоваться государственными деньгами и имуществом.

В III веке до н.э. римские управляющие назначали квесторов, магистратов и чиновников казначейства, обязанных контролировать бухгалтерию всех провинций и отчитываться устно о проделанной работе.

В Средние века в Европе появляется обычай подтверждать правильность сделок путем их регистрации двумя разными ответственными лицами: таким образом, происходило постепенное становление бухгалтерского учета и контроля.

Однако считается, что аудит в современном понимании начал формироваться лишь в середине XIX в. в Великобритании в связи с мощным развитием рыночных отношений. Становление рыночной экономики сопровождалось массовым банкротством компаний, часто вызванным не объективными экономическими причинами, а недобросовестностью и злоупотреблениями управляющих. Разоренным акционерам необходима была защита, а потенциальным инвесторам - достоверная информация о состоянии дел в компаниях.

Группа аудиторов, созданная в середине XIX в. в Шотландии, считала, что не может быть обмана там, где всем известно, что он есть, однако после аудирования вероятность возможного обмана снижается, если есть подпись (подтверждение) проверяющего*(713).

В настоящее время во многих странах институт аудита является важным элементом инфраструктуры рынка, особой организационной формой контроля. В этом и состоит его определяющая особенность.

В России аудит как вид профессиональной деятельности появился недавно - около десяти лет назад. Законодательное закрепление частной собственности и создание хозяйственных обществ и товариществ, уставный капитал которых формировался из вкладов коммерческих организаций и (или) физических лиц, обусловили необходимость разработки системы контроля за их финансово-хозяйственной деятельностью. Очевидно, что этот контроль не должен был осуществляться ни государственными органами, ни финансовыми службами самих обществ, поскольку в этом случае информация о реальном положении дел не всегда была бы достоверной и объективной, а также не всегда доходила бы до акционеров.

Функцию такого независимого контроля за финансово-хозяйственной деятельностью частных компаний и взял на себя аудит.

В результате появился спрос на аудиторские услуги у традиционных пользователей аудита - акционеров, инвесторов, кредиторов.

Сформировался круг отечественных фирм, обладающих хорошей репутацией на рынке, способных предоставлять услуги высокого качества, таких как Юникон МС, ФБК, Росэкспертиза, группа компаний Топ-Аудит / Порт-Аудит, Бизнес-Аудит, БДО Руфаудит и др.

Работающие на российском рынке аудиторские фирмы можно условно разделить на четыре группы:

1) аудиторские фирмы " большой четверки" (крупные транснациональные корпорации аудиторов, превратившиеся сегодня в ведущие аудиторско-консультационные фирмы, - Price Waterhouse Coopers (PwC), Deloitte and Touch, Ernst and Young, KPMG);

2) иные иностранные аудиторские и консалтинговые фирмы;

3) несколько десятков ведущих национальных аудиторских фирм;

4) средние и мелкие национальные аудиторские фирмы.

В настоящее время можно говорить о том, что в условиях развития рыночной экономики и в России сложился рынок аудиторских услуг, представляющий собой совокупность форм и способов взаимодействия субъектов аудита, позволяющих защитить интересы собственников от искажений и злоупотреблений в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности и уменьшить уровень информационного риска для других пользователей такой отчетности.

Аудит в любой стране - лишь элемент ее финансово-экономической системы, что определяет его содержание и функции. Поэтому в разных странах приняты различные толкования термина " аудит".

Так, в США Комитет по основным концепциям аудита Американской ассоциации бухгалтеров определил его как процесс объективного сбора и оценки свидетельств об экономических действиях и событиях с целью определения соответствия этих утверждений установленным критериям и представления результатов проверки заинтересованным пользователям*(714).

В Великобритании Комитет по аудиторской практике выработал более простое определение аудита: как независимого рассмотрения " специально назначенным аудитором финансовых отчетов предприятия и выражение мнения о них при соблюдении правил, установленных законом" *(715).

В настоящее время в зарубежных странах на практике и в специальной литературе термин " аудит" часто применяют в достаточно широком смысле: к аудиту относят различные виды деятельности, суть которых - независимая проверка, оценка, экспертиза бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Вместе с тем в зарубежной литературе можно встретить и другой подход к определению данного понятия, согласно которому аудит - это проверка, результатом которой является формирование мнения о верности и объективности финансовой отчетности*(716). Таким образом, термин " аудит" за рубежом применяется прежде всего для определения специфического вида деятельности - проверки финансовой отчетности.

Согласно российскому законодательству аудиторская деятельность, аудит - это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

При сравнительно-правовом исследовании положений Федерального закона " Об аудиторской деятельности" *(717) и ранее действовавших Временных правил аудиторской деятельности в Российской Федерации*(718) следует обратить внимание на два существенных момента:

во-первых, в настоящее время аудиторская деятельность - это уже не независимый вневедомственный контроль, а деятельность по " независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности";

во-вторых, в отличие от Временных правил цель аудита в соответствии с названным Законом - выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Важным положением Закона об аудиторской деятельности является, кроме того, определение достоверности, под которой понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, предоставляющая возможность пользователю этой отчетности делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения (п.3 ст.1).

Помимо этого важное значение имеет установленный в ст.1 Закона перечень сопутствующих аудиту услуг, поскольку, как показывает практика, именно оказание подобного рода услуг занимает лидирующее положение в количественном и стоимостном выражении в общем объеме работ и услуг, оказываемых аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами. Более того, перечень этих услуг значительно расширен по сравнению с п.9 Временных правил. Названы новые виды услуг: экономическое, финансовое и бухгалтерское консультирование; автоматизация бухгалтерского учета и внутренних информационных технологий; управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций; разработка и анализ инвестиционных проектов; составление бизнес-планов; проведение маркетинговых исследований; проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью (п.6 ст.1 Закона).

Как показывает практика, в настоящее время на отечественном рынке аудиторских услуг доля общего аудита существенно снизилась: год назад он составлял в совокупной выручке всех компаний около 54%, теперь - только 46%. Наиболее существенно вырос спрос на юридические и налоговые услуги: с 13, 4 до 17, 2% (из них 12% приходится на консультации по налогообложению). Лидером в этой области является " Юникон / МС. Консультационная группа". По этому направлению " Юникон" обслуживает компании " Ай-Си-Эн", " Черногорнефть", " Славнефть", " Оренбургнефть, ТНК, " Юганскнефтегаз".

Кроме того, приоритетными направлениями аудиторско-консалтинговых услуг являются финансовое управление (8%), услуги в области информационных технологий (5%) и др.

Данные состояния рынка аудиторских услуг многих стран свидетельствуют о том, что оказание сопутствующих услуг становится в последние годы преобладающим в деятельности многих аудиторских фирм тех стран, где это разрешено законодательством (например, в Великобритании), и даже в тех странах, где аудит не предусматривает оказание дополнительных услуг (например, во Франции), фирмы изыскивают возможности ведения деятельности разнообразного характера*(719).

Российский законодатель, давая четкое определение аудиторской деятельности, аудиту, рассматривает их как тождественные категории.

Между тем в правовой науке вопрос о соотношении понятий " аудит" и " аудиторская деятельность" имеет свою историю.

Следует заметить, что ранее в Перечне терминов и определений, используемых в Правилах (стандартах) аудиторской деятельности, давалась более широкая трактовка этих понятий. Аудиторской признавалась деятельность, включающая как собственно аудит (аудиторскую проверку с целью подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности), так и сопутствующие аудиту услуги.

В соответствии с законодательными положениями в правовой науке существовала точка зрения, согласно которой аудиторская деятельность - это предпринимательская деятельность аудиторских фирм (аудиторов) по осуществлению аудиторских проверок (аудита) и оказанию иных, сопутствующих аудиту услуг*(720).

Таким образом, аудит являлся составной частью более широкого понятия " аудиторская деятельность".

Подобное разграничение этих понятий подчеркивалось также положением п.11 Временных правил о том, что оказание аудитором экономическому субъекту услуг по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, составлению финансовой отчетности является обстоятельством, исключающим возможность проведения тем же аудитором аудиторской проверки данного экономического субъекта.

Следует признать, что рассмотренное разграничение аудиторской деятельности может быть признано допустимым (по крайней мере, как одна из существующих точек зрения в отношении данной проблемы) и в настоящее время при условии закрепления преобладающей роли правового режима собственно аудита.

Сопутствующие аудиту услуги - не аудиторские по сути, это услуги, выходящие за рамки собственно аудиторских услуг. Использование в этих понятиях корневого слова " аудит", во-первых, служит указанием аудитору на возможность (а не обязанность) их оказывать; во-вторых, дает гарантию того, что их оказание не нарушит правило об исключительности аудиторской деятельности: аудиторы не могут заниматься какой-либо деятельностью, кроме аудиторской и другой, связанной с ней (п.7 ст.1 Закона об аудиторской деятельности)*(721).

Между тем многие исследователи, критикуя это разграничение, полагают необходимым " обеспечить единый подход к пониманию аудиторской деятельности и тем требованиям, которые предъявляются к ней в целом" *(722).

Более оживленной является дискуссия в отношении характера деятельности, осуществляемой аудиторами.

Позиция законодателя по этому вопросу четко определена в ст.1 названного Закона, где говорится о том, что аудиторская деятельность, аудит представляет собой предпринимательскую по своей сути деятельность.

Анализируя признаки предпринимательской и аудиторской деятельности, следует признать, что аудиту присущи признаки предпринимательской деятельности, указанные в ст.2 ГК РФ, - самостоятельность, систематичность, легитимность, получение прибыли (вознаграждения) от оказания услуг соответствующими лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Самостоятельность индивидуального аудитора (аудиторской организации) проявляется в его праве по своему усмотрению определять формы и методы проведения аудита, за исключением планирования и документирования аудита, составления рабочей документации аудитора, аудиторского заключения, которые осуществляются в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности (п.7 ст.9 Закона об аудиторской деятельности).

Систематичность как признак любой деятельности позволяет отграничить разовые действия субъектов (аудиторов), обладающих специальной право- и дееспособностью, от постоянного процесса (по оказанию аудиторских и сопутствующих им услуг).

Легитимацию аудиторской деятельности не следует сводить только к государственной регистрации индивидуальных аудиторов или аудиторских организаций, поскольку легитимация может быть осуществлена и другими способами (к примеру, путем заключения договора оказания аудиторских услуг).

Таким образом, в целом аудиту присущи признаки предпринимательской деятельности. Вместе с тем аудиторская деятельность имеет и отличительные особенности, обусловленные наличием прежде всего двуединой цели: во-первых, выражения мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ; во-вторых, получения вознаграждения от деятельности по оказанию аудиторских и сопутствующих им услуг.

Именно данная особенность послужила основанием для возникновения в юридической литературе различных точек зрения. Так, В.В. Нитецкий полагает, что определение аудиторской деятельности как предпринимательской " принижает и сужат цели и задачи аудита...

Предпринимательство направлено на получение прибыли, а это не является основной задачей аудиторской деятельности" *(723).

По мнению других авторов, появление термина " предпринимательская деятельность" в определении понятия " аудит" было обусловлено, во-первых, тем, что с помощью этого технического приема аудиторская деятельность в фискальных целях была формально отнесена к предпринимательской, а во-вторых, до вступления в силу Временных правил деятельность физических и юридических лиц, называвших себя аудиторами и аудиторскими фирмами, была именно предпринимательской, поскольку осуществлялась инициативно и самостоятельно, на свой страх и риск и имела организационно-правовые формы, предусмотренные Законом " О предприятиях и предпринимательской деятельности" *(724).

Сторонники юридико-процессуальной модели аудита определяют данное понятие как юридический процесс, право на осуществление которого есть важнейшая, определяющая правовую природу аудиторской деятельности привилегия, в широком смысле - юрисдикционная, правоохранительная*(725). Государство и общество наделяют определенных лиц привилегиями, связанными с выполнением особых социально значимых функций (таких, как защита конституционных прав и свобод, охрана имущественных прав и законных интересов и т.д.). В свою очередь, указанные лица обязуются сделать выполнение этих функций основной целью и смыслом своей профессиональной деятельности, в результате чего они отказываются от преследования цели извлечения прибыли.

Интересен тот факт, что аудитор в России с 1716 г. до военно-судебной реформы 1867 г. был " процессуальным лицом", которое следило за соблюдением установленного порядка производства военно-судебных дел, " чтобы каждый подсудимый, не взирая ни на какое лицо, был судим по точной силе законов" *(726).

Эта позиция позволяет рассматривать аудит не только как неотъемлемый элемент инфраструктуры рынка, но и как составную часть структуры социального контроля в обществе наряду с судом и другими правоохранительными органами, нотариатом и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.