Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие выводы. 1. Рынок страховых услуг является одним из важнейших сегментов финансового рынка, обеспечивающим стабильность экономического и социального развития общества






 

1. Рынок страховых услуг является одним из важнейших сегментов финансового рынка, обеспечивающим стабильность экономического и социального развития общества. Рынок страховых услуг позволяет заинтересованным лицам минимизировать вредоносные последствия непредвиденных событий путем равномерного перераспределения рисков между многими лицами, что обеспечивает стабильность оборота.

2. Страховая деятельность является исключительной: страховые организации не вправе заниматься производственной, торгово-посреднической и банковской деятельностью, и никто, кроме лицензированных страховых организаций, не имеет права оказывать страховые услуги.

3. Рынок страховых услуг регулируется специальным законодательством, учитывающим многовековые традиции нормотворчества в страховой сфере. Страховые услуги предоставляются по утверждаемым в определенном законом порядке типовым правилам страхования отдельных видов.

4. Страховые услуги предоставляются страховыми организациями страхователям путем заключения с ними договоров страхования. Как правило, заключение договора страхования оформляется путем покупки страхователем страхового полиса.

5. Различные виды страхования делятся на две отрасли страхования - личное и имущественное, каждая из которых имеет ряд существенных особенностей, обусловленных спецификой отношений сторон, и регулируется специальными нормами страхового права. Страхование ответственности относится к отрасли имущественного страхования.

6. В развитой экономической системе рынок страховых услуг занимает важное место, пронизывая все сферы предпринимательской деятельности, гражданского оборота, быта и социальной сферы общественной жизни, внося в них стабильность и планомерность, обеспечивая людям уверенность в будущем.

 

Вопросы

 

1. Что может быть объектом страхования?

2. Опишите состав страхового правоотношения.

3. Какие отрасли и подотрасли страхования вы знаете?

4. В чем состоят различия между обязательным и добровольным страхованием? Охарактеризуйте виды обязательного страхования.

5. В чем заключается государственное регулирование страховой деятельности?

6. Каковы основные различия между имущественным и личным страхованием?

 

Рекомендуемая литература

 

Брагинский М.И. Договор страхования. М., 2000.

Казанцев С.К. Основы страхования. Учебное пособие. Екатеринбург, 1998.

Райхер В.К. Общественно-исторические типы страхования. М., 1992.

Страховое право. Учебник. М., 2002.

Шахов В.В. Страхование. Учебник. М., 2001.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.