Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упрощенные процедуры банкротства






 

Признаки несостоятельности (банкротства) могут иметь как субъекты, у которых имеется перспектива восстановления платежеспособности, так и субъекты, которые практически прекратили свою деятельность, находятся в процессе ликвидации, а также те, местонахождение которых неизвестно. В этом случае в целях более быстрого исключения таких субъектов из имущественного оборота применяются упрощенные процедуры банкротства.

Названные процедуры применяются в отношении ликвидируемого или отсутствующего должника. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов.

Следует заметить, что помимо ликвидационной комиссии (ликвидатора) заявление о признании ликвидируемого должника банкротом должно быть подано в арбитражный суд собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителем (участником) должника или руководителем должника (п.3 ст.224). При этом кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение месяца с даты опубликования объявления о признании ликвидируемого должника банкротом.

Особенностью подачи заявления о признании отсутствующего должника банкротом является то обстоятельство, что оно может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности. Кроме того, заявление может быть подано уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства (п.2 ст.227 Закона).

Наблюдение, финансовое оздоровление или внешнее управление при банкротстве отсутствующего или ликвидируемого должника не применяются.

Законом 1998 г. были предусмотрены также ускоренные процедуры банкротства, которые могли быть применены по инициативе кредиторов любой организации-должника, в отношении которой возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве). В тексте Закона термин " ускоренные процедуры" не применялся. Осуществление этих процедур было регламентировано постановлением Правительства РФ от 22 мая 1998 г. N 476 " О мерах по повышению эффективности применения процедур банкротства" *(374) и принятыми в соответствии с этим постановлением Методическими рекомендациями по ускоренному порядку применения процедур банкротства от 27 августа 1998 г. N 16-р*(375).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.