Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие выводы. 1. Действующее законодательство устанавливает определенные требования к участию некоммерческих организаций в предпринимательстве: (1) предпринимательская






 

1. Действующее законодательство устанавливает определенные требования к участию некоммерческих организаций в предпринимательстве: (1) предпринимательская деятельность некоммерческой организации не должна быть основной целью ее деятельности; (2) она может осуществляться лишь для достижения целей, ради которых создана некоммерческая организация и в соответствии с этими целями.

2. Для отдельных видов некоммерческих организаций законодательством предусмотрены специальные ограничения на осуществление предпринимательской деятельности. Эти ограничения направлены на то, чтобы занятие предпринимательством не стало для некоммерческих организаций препятствием в осуществлении ими уставной деятельности, направленной на удовлетворение общественно полезных целей.

3. Имущество и доходы, получаемые некоммерческими организациями в результате предпринимательской деятельности, как правило, поступают в их собственность и учитываются на отдельном балансе. Доходы учреждений, полученные ими от предпринимательской деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и также учитываются на отдельном балансе.

 

Вопросы

 

1. Какая организация по действующему законодательству является некоммерческой?

2. В каких формах может осуществляться предпринимательская деятельность некоммерческих организаций?

3. Какие требования и ограничения установлены в действующем законодательстве в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой некоммерческими организациями?

4. Какова правовая природа предоставленного учреждению права самостоятельного распоряжения доходами от предпринимательской деятельности?

 

Рекомендуемая литература

 

Ершова И.В. Проблемы правового режима государственного имущества в хозяйственном обороте. М., 2001.

Кудрявцева Г.А. Федеральное законодательство России о праве общественных объединений на осуществление предпринимательской деятельности // Право и экономика. 1998. N 9.

Некоммерческие организации / Под ред. М.Ю. Тихомирова. М., 1998.

Суханов Е.А. Проблемы развития законодательства о коммерческих организациях // Хозяйство и право. 2002. N 5.

 

Глава 7. Правовые основы несостоятельности (банкротства)

 

§ 1. Российское законодательство о несостоятельности (банкротстве): основные черты и тенденции развития. § 2. Понятие, критерии и признаки несостоятельности (банкротства). § 3. Субъектный состав отношений, связанных с регулированием несостоятельности (банкротства). 3.1. Правовой статус должника. 3.2. Правовой статус кредитора. 3.3. Собрание кредиторов. 3.4. Правовой статус арбитражного управляющего. 3.5. Арбитражный суд в делах о несостоятельности. 3.6. Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству в процессе несостоятельности (банкротства). § 4. Процедуры несостоятельности (банкротства). 4.1. Восстановительные процедуры. 4.2. Наблюдение. 4.3. Финансовое оздоровление. 4.4. Внешнее управление. 4.5. Конкурсное производство. 4.6. Мировое соглашение. 4.7. Упрощенные процедуры банкротства. § 5. Особенности несостоятельности (банкротства) отдельных категорий должников

 

Основные понятия

 

Административный управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения финансового оздоровления.

Анализ финансового состояния должника - исследование финансово-хозяйственной деятельности должника, осуществляемое в целях определения достаточности принадлежащего ему имущества для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника.

Арбитражный управляющий (временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий, конкурсный управляющий) - лицо, утверждаемое арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных полномочий, установленных действующим законодательством.

Внешнее управление (судебная санация) - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению внешнему управляющему.

Внешний управляющий - лицо, утверждаемое арбитражным судом для проведения внешнего управления и осуществления иных полномочий, установленных Законом о банкротстве.

Временный управляющий - лицо, утверждаемое арбитражным судом для наблюдения, осуществления мер по обеспечению сохранности имущества должника и иных полномочий, установленных Законом о банкротстве.

Денежное обязательство - обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовому договору, а также по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ (вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения и т.д.).

Должник - гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, неспособные удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного действующим законодательством.

Досудебная санация - меры по восстановлению платежеспособности должника, принимаемые собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника - юридического лица, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства.

Конкурсная масса - все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, кроме имущества, не включаемого в конкурсную массу в соответствии с положениями Закона о банкротстве.

Конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Конкурсный управляющий - лицо, утверждаемое арбитражным судом для проведения конкурсного производства и осуществления иных полномочий, установленных Законом о банкротстве.

Кредитор - лицо, в пользу которого должник обязан совершить определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги, наделенное правом требовать от должника исполнения его обязанности.

Мировое соглашение - соглашение сторон о прекращении спора на основе мирного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов - приостановление исполнения требований кредиторов, распространяемое на денежные обязательства и обязательные платежи, сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления.

Наблюдение - процедура банкротства, применяемая к должнику с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом до момента, определяемого в соответствии с законодательством, в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа его финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Обязательные платежи - налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, определяемых законодательством РФ.

Предвидение банкротства - ситуация, когда срок исполнения обязательств еще не наступил, но имеются обстоятельства, свидетельствующие о том, что через некоторое время должник окажется неспособным рассчитываться по денежным обязательствам с кредиторами, а также вносить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

Процедура банкротства - совокупность мер в отношении должника, направленных на восстановление его платежеспособности или ликвидацию.

Регулирующий орган - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Саморегулируемая организация арбитражных управляющих - некоммерческая организация, которая основана на членстве, создана гражданами РФ, включена в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и целями деятельности которой являются регулирование и обеспечение деятельности арбитражных управляющих.

Уполномоченные органы - федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством РФ представлять в деле о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, а также органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, уполномоченные представлять в деле о банкротстве требования по денежным обязательствам соответственно субъектов РФ и муниципальных образований.

Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком ее погашения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.