Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расторжение мирового соглашения






Расторжение мирового соглашения, утвержденного экономическим судом, по соглашению между отдельными кредиторами и должником не допускается. Данное соглашение имеет юридическую силу судебного постановления и после его утверждения должно исполняться его участниками в том порядке, объемах и сроки, которые установлены в мировом соглашении.

Расторжение мирового соглашения по решению экономического суда в отношении отдельного кредитора не влечет расторжения мирового соглашения в отношении остальных кредиторов, и должник и (или) третьи лица, участвующие в мировом соглашении, обязаны исполнять установленные в мировом соглашении обязательства в отношении остальных кредиторов.

Расторжение мирового соглашения возможно в случае невыполнения должником условий мирового соглашения в отношении не менее одной трети требований кредиторов, а также в отношении всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов. В этом случае применению подлежат основания признания мирового соглашения недействительным с соответствующими правовыми последствиями такового.

Постановление экономического суда о расторжении мирового соглашения в отношении всех конкурсных кредиторов является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве, за исключением случаев, если в отношении должника введены процедуры банкротства по новому делу об экономической несостоятельности (банкротстве).

Расторжение мирового соглашения не влечет за собой обязанность кредиторов первой и второй очередей возвратить должнику полученное ими в счет погашения задолженности.

Состав и размер требований кредиторов и уполномоченных органов определяются на дату возобновления производства по делу о банкротстве.

Споры о расторжении мирового соглашения рассматриваются экономическим судом, вынесшим определение об утверждении мирового соглашения.

Заявление о расторжении мирового соглашения подписывается конкурсным кредитором или конкурсными кредиторами либо уполномоченными органами, требования которых не исполнены должником на условиях мирового соглашения.

При поступлении в экономический суд заявления о расторжении мирового соглашения суд выносит определение о назначении заседания по рассмотрению заявления. О дате и времени судебного заседания уведомляются должник, конкурсный кредитор (конкурсные кредиторы) либо уполномоченные органы, третьи лица, участвующие в мировом соглашении.

По результатам рассмотрения заявления экономический суд выносит определение, которое подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ХПК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.