Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утверждение экономическим судом мирового соглашения






Закон установил конкретный срок (в течение пяти дней со дня принятия решения о заключении мирового соглашения) и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены управляющим в деле об экономической несостоятельности (банкротстве) в экономический суд для утверждения мирового соглашения. К заявлению об утверждении мирового соглашения прилагается само мировое соглашение, которому экономический суд на этом этапе дает оценку соблюдения установленных требований по его оформлению.

Обязательным приложением к мировому соглашению является протокол собрания кредиторов, который необходим, в частности, для оценки обстоятельств извещения всех конкурсных кредиторов, должника. По содержанию протокола проверяется соблюдение правил голосования. На основании протокола экономический суд оценивает, учтены ли рекомендации и мнение собрания при заключении соглашения, правомерно ли избрано лицо, уполномоченное подписать мировое соглашение. Так, в протоколе указываются фамилия, имя, отчество лица, уполномоченного собранием кредиторов подписать соглашение от имени конкурсных кредиторов.

Экономический суд анализирует содержание возражений конкурсных кредиторов, не принимавших участия в голосовании по вопросу о заключении мирового соглашения или голосовавших против его заключения, на предмет возможного нарушения условиями мирового соглашения прав самих конкурсных кредиторов, третьих лиц, наличия в мировом соглашении условий недействительности сделок.

Мировое соглашение может быть утверждено экономическим судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди. Данное обстоятельство также проверяется судом по представленным документам.

Управляющий должен осуществлять свои полномочия не только в интересах должника, но и в интересах кредиторов должника в целях наиболее полного удовлетворения их требований, обеспечивать формирование конкурсной массы, сохранность поступившего в нее имущества, взыскание с третьих лиц задолженности перед должником, возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц, и т.п.

При выполнении указанных обязанностей в случае заявления управляющим требования о привлечении учредителей должника к субсидиарной ответственности следует оценить условия мирового соглашения, предусматривающие отказ управляющего от требований о взыскании в порядке субсидиарной ответственности суммы значительно большей, чем предусмотрено мировым соглашением. Эти условия могут нарушать права кредиторов в деле о банкротстве на удовлетворение своих требований в полном размере, поскольку не обеспечиваются интересы кредиторов по формированию конкурсной массы.

Если мировое соглашение по делу фактически устанавливает освобождение от субсидиарной ответственности, экономический суд не вправе утверждать такое мировое соглашение как направленное против прав и законных интересов других лиц и противоречащее законодательству.

Рассмотрение дела о привлечении к субсидиарной ответственности учредителей должника с участием в деле конкурсных кредиторов (или лица, ими уполномоченного) позволяет учитывать мнение кредиторов в случае утверждения мирового соглашения между должником и его учредителями об объеме ответственности последних.

Если до утверждения мирового соглашения экономическим судом принято к производству заявление о включении нового требования кредитора в реестр требований кредиторов, то данное обстоятельство не является препятствием для утверждения мирового соглашения. В то же время экономический суд, проверяя, не нарушает ли мировое соглашение права третьих лиц, должен учитывать вытекающие из его заключения последствия для нового кредитора, требование которого еще не рассмотрено экономическим судом.

В силу части 5 статьи 121 ХПК при утверждении мирового соглашения экономический суд проверяет, не противоречит ли представленное сторонами мировое соглашение законодательству и не нарушает ли оно права и охраняемые законом интересы других лиц. При наличии указанных обстоятельств экономический суд выносит мотивированное определение об отказе в удовлетворении заявления об утверждении мирового соглашения, что не лишает стороны права представить на утверждение экономическому суду мировое соглашение, заключенное на иных условиях.

К другим лицам, чьи права и охраняемые законом интересы не должно нарушать мировое соглашение, относятся все лица, за исключением сторон, заключивших мировое соглашение. Другие лица могут быть как привлечены, так и не привлечены к участию в деле. На других лиц по условиям мирового соглашения не могут возлагаться никакие обязанности.

Если мировое соглашение является для должника крупной сделкой, то оно должно быть принято в установленном законодательством порядке. В случае отсутствия указанных действий экономический суд оценивает заключенное мировое соглашение как имеющее нарушения правил заключения соглашения.

Заявление об утверждении мирового соглашения рассматривается экономическим судом в судебном заседании. О дате рассмотрения заявления об утверждении мирового соглашения экономический суд извещает лиц, участвующих в деле об экономической несостоятельности (банкротстве). Под ними Законом понимаются должник, управляющий, конкурсные кредиторы. Извещение кредиторов производится согласно списку всех конкурсных кредиторов, содержащему имя (наименование) каждого кредитора, его место жительства (место пребывания) или место нахождения.

Неявка надлежащим образом извещенных лиц не препятствует рассмотрению заявления об утверждении мирового соглашения.

При утверждении мирового соглашения экономическим судом выносится определение, в резолютивной части которого указывается полное содержание мирового соглашения: кто, кому, когда, в каких размере и порядке выполняет согласованные собранием кредиторов и утвержденные экономическим судом обязательства.

В определении экономического суда об утверждении мирового соглашения либо о прекращении производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) может быть также предусмотрена отмена мер по обеспечению требований кредиторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.