Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование понятий на уроках физкультуры






 

Реализация стандарта по физической культуре невозможна без включения в учебный процесс по физкультуре интеллектуальной сферы личности. Но пока в отечественной физической культуре все программы в большей степени ориентированы на развитие двигательных компонентов учеников (навыки, физические качества; знания - что ещё не является интеллектом). Изучение же учебного предмета невозможно без оперирования понятиями. К тому же, если мы переходим к развивающей модели образования (а это одно из главных условий модернизации образования), то учебный процесс должен быть организован таким образом, чтобы понятия не давались в готовом виде, а строились учениками и учителем в совместной деятельности.

Образованию понятий большое значение придавал Л.С. Выгодский, так как с образованием понятий он связывал коренную перестройку всей интеллектуальной деятельности школьника, а также существенные изменения содержания его сознания в целом. По его мнению, мышление в понятиях обеспечивает возможность нового типа понимания объективного мира, возможность понимания других людей и, наконец, возможность понимания самого себя.

Не удивительно, что задача формирования понятийного мышления - это одновременно и задача развития личности и ее отношений с окружающим миром. В связи с этим перед нами стояла задача разработать способы формирования понятий на уроках физической культуры. Причём, с нашей точки зрения, делать это необходимо на практических занятиях, так как учителям приходится работать в спортивном зале, и теоретические знания в программах по физической культуре предполагается усваивать в процессе уроков. Тут необходимо отметить, что формирование понятий на практических занятиях идёт более быстрыми темпами, чем на аудиторных занятиях, мы это проверяли.

Разберём способ на примере одного из стержневых понятий – «физическое упражнение». Конструирование понятия происходило в три этапа.

1. Выявление ментального опыта (зона актуального развития – знания на данный момент).

2. Анализ явления. Разложение его на отдельные признаки. Наработка мыслительного содержания.

3. Обобщение – объединение в одной мысли под одной знаковой формой множества проявлений по сходным их чертам.

Последовательность действий на уроках была следующей.

1. Первое занятие. Выявление понятия «физическое упражнение». Ученики пишут, какой смысл они вкладывают в это понятие. Все понятия сводятся к тому, что физическое упражнение – это движения, двигательные действия, направленные на развитие двигательных качеств и формирование двигательного навыка. В понятиях, представленных учениками, встречаются понятия «движение» и «действие». Это одно и то же или разные дефиниции? Одного из учеников усаживаем на скамейку и проверяем коленный рефлекс. А потом даём ему команду поднять руку вверх, что он и выполняет. Есть разница между выполнением этих движений/действий? Есть. В первом случае это движение, а во втором – действие, так как оно имеет цель (выполнить команду преподавателя). Физические упражнения – это движения или действия? Действия, так как они выполняются с определённой целью.

2. Во время выполнения ОРУ в разминке сравниваются разные упражнения и выявляется их отличие. Одно упражнение растягивает переднюю поверхность бедра, другое заднюю. То есть упражнения отличаются направленностью на мышцы.

3. Выполняется одно и то же упражнение (отжимания в упоре лёжа): в одном случае 3 раза, в другом – 15. Отличие в том, что в первом случае не устали, а во втором – устали. Отмечается сила воздействия, эффект упражнения.

4. Выполняется одно и то же упражнение (бег), но по-разному: во время разминки (равномерный бег), в основной части урока (повторные выбегания со старта) и бег по залу в разном темпе (медленный бег с ускорениями по одной стороне зала – переменный бег). Отмечается, что упражнения отличаются способами выполнения упражнения (методы).

5. Второе занятие. К тому, что было выявлено на первом занятии (ФУ - двигательные действия, направленные на развитие двигательных качеств и формирование двигательного навыка) прибавляются следующие признаки упражнения: направленность, эффект, метод. Появляется определение: Физическое упражнение – двигательное действие, направленное на достижение определённой (?) цели, эффекта, различными методами.

6. Но под такое определение попадают и трудовые действия.

7. 3 занятие. После обращения к литературе (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, 1967 г; Л.П. Матвеев, 1991; Б.А. Ашмарин, 1990; Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2002). Появляется мнение: действие, направленное на изменение качественных особенностей мышцы или группы мышц. В запасе остались: величина и способ выполнения.

8. 4 занятие. Физическое упражнение – двигательное (произвольное) действие, направленное на изменение качественных (сила, быстрота, гибкость/эластичность, выносливость, ловкость) особенностей мышцы (или группы мышц), уровень которого (изменения) зависит от величины (объёма и интенсивности) и способа (метода) выполнения.

9. Физическое упражнение – двигательное действие, направленное на мышцы с целью их качественных изменений, уровень которых зависит от величины и способа выполнения.

Полученное определение сравниваем с имеющимися определениями (культурно-исторический аналог): физическое упражнение – двигательное действие, созданное и применяемое для физического совершенствования человека (Б.А. Ашмарин). Недостаток, с нашей точки зрения, такого определения в том, что физические упражнения могут применяться не только для физического совершенствования. Например, упражнения, используемые в разминке, могут и не привести к каким-либо долговременным сдвигам в организме. Но они ведь не перестают от этого быть упражнениями (ОРУ - общеразвивающие упражнения, может, термин и не совсем удачный. Есть упражнения разминочные, а есть и развивающие, общеразвивающие в том числе). К этой категории относятся и упражнения, применяемые для активного отдыха.

Обсуждение происходит в перерывах между выполнением упражнений, и работа по формированию понятий на занятиях не сказывается отрицательно на двигательной активности учеников. На рисунке 4 представлены данные по величине снижения работоспособности на занятиях, одной из задач в которых было формирование понятий. В зависимости от других задач, решаемых на занятии, величина снижения колеблется от 20 до 120 процентов. То есть на всех занятиях достигается развивающий эффект (Я.С. Вайнбаум: нагрузка может считаться развивающей, если снижение физической работоспособности оказывается на уровне 15-20 % [4]).

Рис. 4. Снижение работоспособности на занятиях, одной из задач в которых было формирование понятий.

 

Таким образом, формирование у обучающихся изучаемых понятий начинается с актуализации уже имеющихся у них представлений. Сопоставляя и обсуждая их представления о понятии, преподаватель помогает достроить их до некоторых культурных форм. (Не обязательно до тех, которые есть в учебниках!). Результатом такой работы выступает коллективный творческий продукт – совместно сформулированное определение понятия, которое записывается в тетради. Одновременно преподаватель предлагает познакомиться с другими формулировками понятия, которые приведены авторами разных учебников или других книг. Различные формулировки остаются в тетрадях учащихся как условие их личностного самоопределения в отношении изучаемого понятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.