Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системно-деятельностный подход






 

Подход в словарном толковании В.И. Даля, обозначает «идти под низ чего-то», т.е. находиться в основе чего-то.

Подход, определяется некоей идеей, концепцией, принципом и центрируется на основных для него одной или двух-трёх категориях. Так, например, для системного подхода такой смыслоопределяющей его категорией является «система»; для деятельностного подхода — «деятельность».

Под системой понимается множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определённую целостность и единство. Обучение как образовательное явление происходит в результате функционирования различных систем. Составляющих их взаимосвязанных элементов, например:

· ученик – учитель – их совместная деятельность;

· ученик – окружающий мир – их взаимопроникновение;

· цели – принципы – содержание – формы и методы – средства обучения и т.д.

Любая педагогическая технология (учебный предмет) – это тоже система (ученик, учитель, содержание, формы и методы обучения). Эта система функционирует в составе системы более высокого иерархического уровня - системы образования школы, а та, в свою очередь, государства. Системообразующим фактором любой системы является результат. Учебный предмет, отличающийся педагогической технологией от тех, которые приняты школой, не вписывающийся в систему, является его чужеродным органом. И часто таким предметом является физическая культура. Системный подход обеспечивает связь (взаимосвязь) учебных предметов на основе получения результата – сформированность универсальных учебных действий. Поэтому в Стандарте неоднократно повторяется, что «в результате изучения всех без исключения предметов у выпускников школ будут сформированы личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия как основа умения учиться.

Основная идея деятельностного подхода в обучении связана не с самой деятельностью как таковой, а с деятельностью как средством становления и развития субъектности ребёнка.

Суть деятельностного подхода состоит в том, чтобы помочь ученику стать субъектом деятельности, то есть, человеком, который сам может ставить цели, мотивировать себя на их достижение, подбирать средства для получения запланированного результата, действовать, контролируя правильность своих действий, получать результат и соотносить его с тем, что планировалось (оценивать). К этому следует добавить рефлексирование выполнения замысла (рефлексия в обучении – мыследеятельностный или чувственно-переживаемый процесс осознания субъектом образования свой деятельности: что делали, зачем делали, в какой последовательности делали и что из этого получилось; получилось ли то, что намечали; за счёт чего получилось, что намечали; почему не получилось то, что намечали; какие коррективы надо внести, чтобы улучшить то, что сделали). Обучение строится таким образом, что вначале (начальная школа) создаются условия для формирования субъекта учебной деятельности. Новообразованиями этого возраста (выпускник начальной школы) являются: субъект учебной деятельности, теоретическое мышление (содержательные анализ, рефлексия, планирование).

Деятельностный подход предполагает направленность на освоение умений, способов деятельности и, более того, обобщённых способов деятельности. Эта ориентация не является чуждой для российской школы, однако она не была определяющей и практически не использовалась при построении типовых учебных программ, стандартов, оценочных процедур, за некоторыми немногочисленными исключениями, например, развивающего обучения Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова [7].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.