Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение Л






Технологическая схема
ПРИНЯТИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ОБЪЕКТУ ПРОЕКТИРОВАНИЯ (ПРЕДПРИЯТИЮ ЗДАНИЮ СООРУЖЕНИЮ) С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ «КАРТОЧКИ ОСНОВНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ (КОТР) НА ЭТАПЕ РАЗРАБОТКИ ТЭО (ПРОЕКТА) СТРОИТЕЛЬСТВА

Пояснения
К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЕ ПРИНЯТИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ОБЪЕКТУ ПРОЕКТИРОВАНИЯ (ПРЕДПРИЯТИЮ, ЗДАНИЮ, СООРУЖЕНИЮ) С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ «КАРТОЧКИ ОСНОВНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ» (КОТР) НА ЭТАПЕ РАЗРАБОТКИ «ТЭО» («ПРОЕКТА»)

 

Документальное оформление принимаемых основных технических решений (общих - по объекту проектирования в целом, частных - по функциональным специализированным частям, системам объекта) и ведение контроля за их выполнением при дальнейшем проектировании осуществляется в проектной организации с помощью специального документа - «карточки основных технических решений» (КОТР).

Формы представления и порядок оформления КОТР определяются проектными организациями в соответствии с принятыми формами организации и технологией проектирования, а также с учетом особенностей проектируемых объектов. КОТР составляется для каждого объекта проектирования после утверждения задания на проектирование и открытия финансирования на разработку проектно-сметной документации по данному объекту.

Основные проектные решения, принимаемые на стадии рабочий проект (проект), фиксируются в КОТР в три этапа:

1. На первом этапе (технологические операции №№ 1¸ 4, указанные на схеме) принимаются общие проектные решения, касающиеся принципиальных технологических, конструктивных, структурно-функциональных, объемно-планировочных, технико-экономических и др. аспектов, характеризующих объект проектирования (предприятие, здание, сооружение) в целом. Для этого главным инженером проекта (ГИПом) созывается совещание с участием главных специалистов технического и проектных специализированных подразделений проектной организации.

Совещание имеет своими целями:

- определение полноты исходных данных и разработку мероприятий по получению недостающих данных;

- выбор проекта-аналога, установление состава типовых проектов и проектов повторного применения, а также имеющихся вариантов принципиальных проектных решений с целью их использования в разрабатываемом проекте;

- определение основных направлений поисковых, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и проектно-экспериментальных работ в области внедрения новой техники и прогрессивной технологии, совершенствования объемно-планировочных решений, современных методов, форм организации и технологии строительных и монтажных работ и т.п.;

- коллективные обсуждения, оценка и принятие общих проектных решений по объекту проектирования.

ГИП совместно с главными специалистами технического отдела и проектных специализированных подразделений осуществляет подготовку материалов для рассмотрения на совещании. В состав материалов должны быть включены задание на проектирование данного объекта и акт выбора площадки (трассы) для его строительства.

Проектные решения, принятые на совещании, фиксируются ГИПом в КОТР, утверждаются главным инженером проектной организации.

По итогам совещания ГИП организует работу по получению недостающих и уточнению имеющихся исходных данных для проектирования объекта.

2. На втором этапе (технологические операции №№ 5¸ 9, указанные на схеме) разрабатываются, рассматриваются, уточняются, а затем утверждаются основные проектные решения по всем специализированным разделам (подразделам, частям) проекта, т.е. принимаются частные проектные решения. Предварительно ГИП разрабатывает план-график, согласно которому принимаются основные частные проектные решения в специализированных подразделениях проектной организации по соответствующим разделам проекта.

Рассмотрение основных проектных решений по всем специализированным разделам (подразделам, частям) проекта проводятся на совещании специалистами технического отдела совместно с ГИПом и руководителями специализированных проектных подразделений. Председателем совещания является главный инженер проектной организации.

Подготовленность объекта для рассмотрения на совещании определяется техническим отделом.

Основные частные проектные решения, принятые на совещании по всем специализированным разделам проекта, заносятся в КОТР. К заполненной КОТР прилагаются основные положения по проектированию объекта, схема генерального плана, план и разрезы главного корпуса. Один экземпляр КОТР хранится у ГИПа, два экземпляра - в техническом отделе.

Зафиксированные в КОТР основные технические решения по всем разделам проекта являются обязательными при дальнейшем проектировании данного объекта, т.е. при разработке и принятии элементных проектных решений.

Если в процессе проектирования возникают предложения о частичном изменении решений, зафиксированных в КОТР, то эти изменения должны быть согласованы с техническим отделом, главным инженером проекта и утверждены главным инженером проектной организации или его заместителем.

3. На третьем этапе (технологическая операция № 10, указанная на схеме) после окончания разработки проектно-сметной документации в полном объеме, основные технические решения, указанные в КОТР и относящиеся как к объекту в целом, так и ко всем его функционально и конструктивно обособленным частям и системам, рассматриваются и утверждаются техническим (научно-техническим) советом проектной организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.