Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по обеспечению процедур формирования проектной документации






11.4.1 Задачей методического обеспечения технологических операций формирования проектной документации является выбор и обоснование для применения наиболее эффективного в условиях данной проектной организации (ее подразделения) метода составления оригинала чертежа (документа) и изготовления его подлинника.

Методы, используемые для подготовки проектной документации, в общем случае, определяются видом проектного документа (см. п. 11.2.2) и должны быть ориентированы на широкое применение средств автоматизации, вычислительной техники и механизации. Уровень использования автоматизированных методов для формирования проектной документации зависит от характера (вида, формы и т.п.) документа, частоты повторяемости его выполнения, наличия вычислительной техники необходимой мощности и требуемых периферийных устройств, соответствующего программного и математического обеспечения.

В каждой проектной организации решение вопроса о применении автоматизированной технологии для формирования проектной документации должно обосновываться экономической целесообразностью на основе проведения соответствующих расчётов1.

1 В том числе, - проводящихся в рамках системы качества в целях улучшения качества проектной продукции (см. ИСО 9004-4-93).

11.4.2 Материально-техническое обеспечение технологических операций формирования проектной документации обуславливается принятыми методами выполнения оригиналов документов, чертежей и изготовления подлинников документов. К материально-техническим средствам относятся:

а) средства автоматизации, вычислительная техника с соответствующим программным и математическим обеспечением;

b) средства и материалы оргтехники, оборудование для плоскостного и объемного макетирования, средства и материалы репрографии, в т.ч. фототехническое, электрофотографическое, диазографическое, другое специальное оборудование и материалы;

c) нормативная, методическая, техническая, технологическая, справочная документация в области формирования проектной документации.

Рекомендуемые материалы и технические средства для выполнения отдельных технологических операции-формирования проектной документации приведены в таблице 13.

Таблица 13.

МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Номер и наименование технологической операции (по таблице 9) Метод выполнения Применяемые материально-технические средства
1. Сбор информации по проектным решениям, принятым для данного объекта проектирования Поиск и отбор вариантов Микрофильмы, микрофиши, перфокарты, рейтеркарты, библиотечный и архивный каталоги
Копирование документации Аппаратура для просмотра микрофильмов. Аппаратура для получения копий с микрофильмов (например, «Копифло»), РЭМ, Ксерокс и пр.
Использование компьютерной технологии Персональный или иной компьютер с необходимой периферией (принтером, графопостроителем) и программным обеспечением
5. Составление оригинала проектного документа Чертежная графика, плоскостное макетирование Типовые элементы документации; заготовки чертежей; бланки. Координатно-масштабная основа, ПЭТФ-пленка, калька «Д» и «Ч», ватман. Карандаши, готовальни, линейки, угольники, трафаретные линейки, рейсфедеры, рапидографы, рейсшины, чертежные приборы, чертежные столы (доски) и т.п.
Использование компьютерной технологии Персональный или иной компьютер с необходимой периферией (графопостроителем) и программным обеспечением
7. Изготовление и оформление подлинника проектного документа Копирование оригинала проектного документа Электрофотографические аппараты, светокопировальные аппараты. Калька для электрофотокопирования, бумага печатная повышенного качества, диазотипные бумага и калька

 

11.4.3 При формировании проектной документации могут использоваться следующие методы выполнения оригиналов документов:

a) ручное вычерчивание графических документов, заполнение таблиц, подготовка текстовых документов;

b) плоскостное макетирование;

c) объемное макетирование;

d) выполнение документации при помощи ЭВМ с печатающим устройством и/или графопостроителем.

Ручное вычерчивание оригиналов проектных документов производится с применением традиционных материалов, инструментов и оборудования. Производительность труда проектировщиков при этом не достигает высокого уровня.

Значительный прирост производительности труда дает использование плоскостного макетирования. При использовании этого метода составление чертежа производится из готовых типовых элементов документации (ТЭД). Используются типовые элементы проектной документации следующих видов:

a) аппликации разового пользования на непрозрачной основе;

b) непрозрачные липкие аппликации (темплеты);

c) сухие переводные изображения (супизы);

d) переводные изображения многоразового использования (деколи).

Метод объемного макетирования заключается в создании макета проектируемого объекта (его частей, элементов) из конструкционных материалов (дерево, пластмассы) на основе масштабных моделей. Наиболее часто используются масштабы 1: 50, 1: 25 в зависимости от стадии проектирования и размеров объекта. Макет может быть собран на универсальном стенде, на специальном планшете, на столе. Одни из главных целей создания макета - это выбор эффективных архитектурных и объемно-планировочных решений, обеспечение рациональной компоновки технологического и инженерного оборудования в увязке со строительными конструкциями здания, сооружения. Объемное макетирование позволяет организовать параллельную (одновременную) работу проектировщиков различных специальностей и сократить сроки выпуска проектной документации. При использовании объемного макетирования подлинники проектной документации возможно разрабатывать на основе фотографических изображений макета. В отдельных случаях макет может быть использован как подлинник проектной документации, без разработки чертежной документации.

11.4.4 Разработка кадрового обеспечения технологической операции формирования проектной документации сводится к определению и фиксации в соответствующей технологической карте:

a) специальности и/или должностной категории исполнителя (исполнителей) для каждого технологического действия;

b) нормы трудоемкости (в чел.-час.) на выполнение данного технологического действия с учетом квалификации исполнителя, сложности работы, применяемых методов и технических средств.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.