Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система организационно-методических документов по технологии проектирования






 

3.1. Проектная деятельность должна осуществляться на основе документированных технологических процессов проектирования и иных процедур, изложенных в соответствующих официальных организационно-методических документах проектной организации. Эти документы должны разрабатываться, утверждаться и регулярно пересматриваться в соответствии с порядком, установленным в данной проектной организации. Документация проектной организации, устанавливающая организационно-технологический порядок проектирования, должна охватывать все основные виды проектной деятельности, основываться на единых принципах и требованиях по составлению, оформлению, нормированию и применению технологических процессов проектирования. Указанная документация должна излагаться простым и понятным языком с использованием единой терминологии.

Административное управление качеством в проектной организации в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000 также должно осуществляться на основе документированных процедур системы управления качеством для соответствующих видов проектной деятельности. При этом в документации системы качества должны приводиться ссылки на применяемую организационно-методическую документацию по технологии проектирования.

3.2. В состав комплекса организационно-методической документации, разрабатываемого в проектной организации для регламентации технологии проектирования должны, как правило, входить:

a) технологические правила проектирования проектной организации;

b) технологические процессы проектирования различного назначения и уровня типизации;

c) методические и справочно-информационные материалы по технологии, методологии и организации проектного производства.

Материалы настоящего Руководства рекомендуется использовать в качестве основы для формирования технологических правил проектирования, технологических процессов и других документов проектной организации по технологии проектирования.

3.3. Главной задачей технологических правил является описание порядка и методов проведения организационно-технологической подготовки (ОТП) проектного производства, включая разработку и техническое нормирование технологических процессов проектирования, а также нормализованное описание1 порядка выполнения технологических процессов по реализации основных видов проектной деятельности (проектных функций) с учётом специфики проектирования и особенностей объектов данной отрасли и/или проектной организации.

1 То есть, по единым, принятым в стране, отрасли или в ПИО, принципам построения и описания с использованием единой терминологии и форм технологической документации.

В необходимых случаях технологические правила проектирования могут разрабатываться в качестве отраслевых (ведомственных) нормативов, устанавливающих порядок проектирования2 объектов строительства отраслевой номенклатуры, положения которых будут обязательны как для проектных организаций, так и для организации и служб заказчика (инвестора) данного ведомства.

2 В том числе: стадийность проектирования, состав и требования к качеству проектной документации, порядок рассмотрения, экспертизы и утверждения проектов, показатели базовой трудоёмкости и стоимости проектирования и т.п.

3.4. Технологические процессы проектирования в общем случае описывают в нормализованной форме состав и последовательность проведения работ (технологических операций, действий) по разработке проектной документации или иных функций проектирования, указывают квалификационные требования (должностную категорию) к исполнителям соответствующих видов работ и нормативные показатели трудоёмкости выполняемых работ.

Технологические процессы в зависимости от уровня их типизации (стандартизации) могут подразделяться на унифицированные, типовые и рабочие:

a) рабочий технологический процесс проектирования описывает порядок проектирования конкретного объекта строительства в условиях конкретной проектной организации. В соответствии с рабочим технологическим процессом происходит практическая работа над объектом, внесенным в план проектирования данной проектной организации;

b) типовой технологический процесс описывает порядок проектирования объекта определённого типа (например, магистрального газопровода) с yкaзaниeм обобщённых, то есть, не привязанным к конкретным условиям, - состава работ и показателей их трудоёмкости или затрат времени на проектные работы;

c) унифицированный технологический процесс описывает порядок проектирования объектов одного вида (например, линейных объектов) с указанием обобщённых, то есть, не привязанным к конкретным условиям, - состава и последовательности проведения работ. Унифицированные процессы, как правило, не содержат нормативных показателей затрат труда или времени на проведение работ, а также не устанавливают требований к квалификационному уровню исполнителей работ.

Унифицированные и типовые технологические процессы служат основой для разработки рабочих технологий проектирования. Для этого в ходе проведения организационно-технологической подготовки к проектированию конкретного объекта строительства производится корректировка (привязка) процессов указанных видов с учётом реальных особенностей и характеристик данного объекта и условий проектирования.

3.5. Методические и справочно-информационные материалы по технологии, методологии и организации проектного производства представляют собой комплекс организационно-методической документации различного уровня (межотраслевые, ведомственные, отдельной организации), статуса (СНиП, СП, РД, стандарт предприятия, пособие, рекомендации), назначения (методика, руководство, регламент проведения работ, должностная инструкция, справочник и пр.). Технологии проектирования могут описываться при помощи инструкций, методик и правил проведения работ, технологических схем, технологических и операционных карт и других форм документации (см. разд. 8).

Некоторые организационно-методические документы межотраслевого уровня, рассматривающие отдельные аспекты и вопросы технологии проектирования, приведены в Приложении Б.

Рис. 2. Структура основных документов по технологии проектирования и схема их использования для формирования рабочих процедур проектирования

3.6. Систему технологической регламентации проектных работ, предназначенную для использования в отдельной проектной организации, рекомендуется разрабатывать на основе материалов настоящего Руководства в составе технологических правил проектирования данной организации и комплексов документации по унифицированным и типовым технологическим процессам проектирования. На основе указанных технологических документов должны формироваться рабочие технологические процессы проектирования, по которым ведется проектирование конкретных объектов, включенных в планы проектно-изыскательских работ.

Общая структура организационно-методической документации, необходимой для формирования рабочих технологических процессов проектирования представлена на рис. 2.

3.7. В проектной организации, где разрабатывается или функционирует система управления качеством продукции, формирование технологических правил проектирования и другой технологической документации на проведение проектных работ следует увязывать с требованиями и структурой документации системы качества, установленными соответствующими международными и российскими стандартами (ИСО 10013 и др.)1.

1 Подробнее см. Методические рекомендации «Управление качеством проектной продукции».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.