Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия и принципы православной веры






Христианское вероучение выражено в догматике, которая была сформирована в I тыс. Именно те основы вероучения, которые были выработаны в первые века новой эры, легли в основу догматики православного христианства. Разумеется, такое положение дел вовсе не означает того, что православие чуждо всему новому. Нет, если нововведение не противоречит нормам духовной жизни, то православие относится к нему доброжелательно и само им пользуется. Однако в чётком следовании исконным традициям христианской культуры проявляется установка, согласно которой в догматическом богословии нет места тем нововведениям, которые были приняты вне действия Святого Духа, под влиянием временных событий или под воздействием отдельных людей. Христианские догматы раскрываются не в частных мнениях отдельных лиц, но в догматическом богословии; частное же мнение может быть правильным, то есть соответствующим догматике Церкви, и ошибочным, то есть не соответствующим христианской догматике. Православие для многих людей отождествляется с ярко выраженным консерватизмом и ортодоксальностью, даже в английском языке православие пишется как orthodoxy. В силу таких обстоятельств при объяснении, постижении христианского вероучения следует ориентироваться на те тексты, которые легли в основу православной догматики, хотя само православие выделилось лишь в середине XI века.

Христианское богословие опирается, прежде всего, на Библию. Догматическими текстами также следует считать постановления Вселенских Соборов. Основные принципы христианского учения сформулированы на первых 7 Вселенских соборах. Вселенский Собор – это орган высшей церковной власти, решения которого обладают статусом непогрешимости. Решения Вселенских Соборов полностью согласованы с текстом Священного Писания. Русская православная церковь признаёт первые 7 Вселенских Соборов. Первый Вселенский Собор прошёл в Никее летом 325 года. Никейский Орос был доработан на Втором Вселенском Соборе в Константинополе, поэтому в канонической форме называется Никее-Цареградским Символом Веры. Символ Веры имеет важное догматическое значение и одновременно является молитвой, входящей в молитвенное правило, которое читается утром. Православному человеку Символ Веры следует знать наизусть.

В силу особой важности этого текста приведём его полностью в каноническом произношении (в церковно-славянском языке нет буквы «ё»):

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.