Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зороастрийские храмы






Зороастрийские храмы на персидском языке называются аташкаде, что означает дом огня. В них проводятся наиболее важные религиозные обряды, служение Богу, который воплощается и символизируется в огне. Соответственно, огонь особенно почитается, и пренебрежительное отношение к нему рассматривается как большой грех. Зороастрийские жрецы, дабы своим дыханием не загрязнить чистоту огня, совершают обряды с повязками на лицах. Точно известно, что аташкады существовали ещё до начала правления Ахеменидов. Однако зороастрийцам приходилось долго бороться с древними языческими поклонениями огню. Культ огня уже определённо сформировался в шумерской культуре, где он был персонифицирован в лице бога Гибила. Надо отметить, что культ огня в Древней Месопотамии принимал часто жестокие, дикие формы, которые сохранялись даже в Парфии и Сасанидском Иране. Так, в Парфии раз в году во славу огня в зороастрийском храме приносился в жертву младенец. Да и само падение Парфии было отмечено тем, что с последнего её погибшего правителя – Артабана – сняли кожу и натянули на стене в храме Анахиты. В Иране и сейчас гебры приносят кровавые жертвы, правда, в виде коров и быков, хотя Заратуштра настоятельно рекомендовал «не губить скот» и уж тем более он не допускал и мысли о человеческих жертвоприношениях. Такие варварские обычаи не имеют никакого отношения к догматике зороастризма.

Обычно в зороастрийских храмах горит огонь. Огонь почитается не как таковой, а в качестве явственного свидетельства о бытии Ахура-Мазды и как самое чистое из божественных творений. Согласно традиции, считается, что Анхра-Манья не смог осквернить огня. Когда Анхра-Манья пытался подойти к огню, то пламя выжгло ему органы чувств, поэтому Анхра-Манья сам по себе слеп, глух, не имеет ни обоняния, ни осязания, однако он может видеть чужими глазами, слышать чужими ушами, говорить чужим голосом… Если человек становится слугой зла, то он уподобляется дэву, а его органы чувств используются Анхра-Маньей для совершения порочных дел. Человек оказывается слугой зла, если совершает греховные поступки, которые первоначально ему чужды, но по мере уподобления индивида дэву становятся ему свойственными и им желанными. Самый лучший способ избежать влияния Анхра-Маньи – это жить в благочестии, в духовно-телесной чистоте; также зороастрийцы считают, что злой дух не может приблизиться к храмовому огню. Догматика зороастризма предписывает активно противостоять слугам зла и по мере возможности их истреблять.

Зороастрийцы полагают, что очаги огня есть в каждом человеке, но они, будучи разрозненными, не могут остановить Анхра-Манью, который находит пути между отдельными огнями; однако, если они объединяются в единый огонь, то зло становится бессильным.

Служители храма круглосуточно следят, чтобы огонь не погас, и поддерживают его жизнь лучшими породами деревьев. Есть храмы, в которых огонь горит на протяжении многих столетий. Любой зороастриец должен беречь огонь, но для его целенаправленной защиты существуют мобеды, которые являются стражами священных огней и обязаны защищать их всеми доступными для них способами, в том числе и с оружием в руках. Семья мобеда, которой принадлежит священный огонь, полностью несёт все расходы по содержанию огня, его защите и материально не зависит от помощи извне. Решение об учреждении нового огня принимается только в случае стабильного развития общности и наличия необходимых средств.

Высшим рангом в духовенстве зороастризма считаются дастуры (с казахского языка слово дастур переводится как традиция). Только дастуры имели право совершать священнодействия около главного огня зороастризма – Шах Аташ Варахрам (Бахрам). Для утверждения такого огня брали 16 огней разных видов, кои после очищения, в ходе освящения объединяли в один. Вероятно, число шестнадцать связано с зороастрийскими представлениями о создании мира. Считается, что Ахура-Мазда последовательно сотворил шестнадцать «лучших стран и мест обитания».

Существуют огни и более низких рангов. Так, огонь второго ранга Аташ Адриан учреждается в населённых пунктах с населением не менее 1000 человек, где проживает не менее 10 семей зороастрийцев. Для учреждения огня необходимо собрать и очистить 4 огня из семей заратуштрийцев разных сословий: священника, воина, крестьянина, ремесленника.

Допускается зажжение священного огня и в сёлах или больших семьях. Этот огонь называется Аташ Дадхан. Одним из главных условий для зажжения Аташ Дадхана является наличие в селе или общине отдельного помещения, которое является религиозным судом. На персидском языке это помещение называется дар ба мехр (двор Митры).

В принципе допускается совершение ряда обрядов и вне храма, под открытым небом. В таком случае для отправления религиозного культа находят естественную или искусственную возвышенность. Иногда выбирают ровное пятиугольное место, освящают его молитвой, окропляют чистой водой и после этого объявляют пригодным для совершения религиозного обряда. Такое место называется павичистое место.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.