Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропогенез






Существует точка зрения, согласно которой зарождение культуры берёт начало с изобретения первых орудий труда (к примеру, таких как каменный топор). Соответственно, культура появляется с началом осознанной, целенаправленной деятельности людей.

Антропогенез – процесс происхождения и исторического развития человека; отрасль науки о человеке и его эволюции; учение об антропогенезе – раздел антропологии, центральная проблема эволюционной антроплогии. В вопросе о происхождении человека сложились три антропологические парадигмы:

Антично-греческая – человек как органичная часть природы, для которой характерны разум и социальность.

Иудео-христианская – человек как творение Божье.

Естественнонаучная – человек как продукт эволюции природы.

Каждая из этих парадигм не имеет абсолютных доказательств, и человек выбирает ту или иную парадигму на основе собственных субъективных и общекультурных установок. В языческой культуре ориентируются, как правило, на антично-греческую парадигму. В христианском мире люди убеждены, что человек сотворён Богом, по Его образу. В научном мире учёные часто обращаются к естественнонаучной парадигме. В целом же при анализе оснований для выбора одной из этих парадигм вспоминается древняя пословица: «Скажи мне, в кого ты веришь, – и я скажу, кто ты».

Согласно естественнонаучной концепции, основоположником которой считается английский учёный Чарльз Дарвин, начало человеку дали гоминиды. Гоминиды – ископаемые люди, или высокоорганизованное семейство обезьян, которые передвигались на задних конечностях, то есть на двух ногах. Очень сложно определить вероятность того, что те или иные гоминиды дали начало становлению человека, поэтому все рассуждения на эту тему имеют форму гипотезы – научного знания, содержание которого не доказано, но сохраняет возможность быть доказанным (или опровергнутым). Для того чтобы существо, останки которого найдены археологами и палеонтологами, было признано переходным от обезьяны к человеку, оно должно отвечать 4 требованиям:

1. Существо должно передвигаться на задних ногах.

2. Оно должно жить не на деревьях, а на земле. Освободившиеся руки должны уметь не только хватать простые предметы (камни, палки), но и выполнять другие движения.

3. Мозг этого существа должен быть относительно большим.

4. Оно должно быть man tool marker – делателем орудий.

«Питеки» на звание человека «не претендовали», поскольку были чистокровными обезьянами. Самая древняя человекообразная обезьяна – египтопитек. Далее место отводится проплиопитеку. Чуть выше – дриопитеку – основателю трёх родов: шимпанзе, гориллы и человека. Правда, некоторые учёные считают, что место дриопитека должно быть занято рамапитеком.

Период становления австралопитеков – обезьяночеловеков – относят ко времени 9-5 млн. лет назад. Австралопитеков насчитывалось восемь видов.

Предполагается, что из восьми видов австралопитеков развитию будущего современного человека дал продолжение только рафаренсус. Через него был осуществлён переход к «человеку умелому». Первые каменные орудия труда появились 2, 5 млн. лет назад. Люди, изготовлявшие их, получили название «человек умелый» (homo habilis).

Причины перехода к гомохабилису:

1. Эволюция органической материи во Вселенной.

2. Эволюция эволюции.

3. Отбор на комплекс гоминид, то есть отбор по принципу рассудочной деятельности.

Около 1 млн. лет назад появился архантроп, «человек выпрямленный» (homo erectus), далее – питекантроп, т. е. обезьяночеловек (700 000 лет назад). После питекантропа появился синантроп, который на территории юго-восточной Азии полностью вымер. Останки питекантропа и синантропа обнаружены на Яве.

Между тем по сведениям, полученным в ходе археологических раскопок, становится очевидным то, что в Африке от архантропов формируется гейдельбергский человек, который отлично охотится, строит каменные жилища с очагом, убирает их. Далее происходит следующее: гейдельбергский человек через Гибралтар попадает в Европу. После этого в Европе формируется неандерталец.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.