Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению курсовой работы. Трудно переоценить роль организаций в жизни общества, поскольку вся жизнь человека протекает в рамках различных организаций






«Теория организации»

Трудно переоценить роль организаций в жизни общества, поскольку вся жизнь человека протекает в рамках различных организаций. Организации являются элементом общественных систем, в которых живут люди, и представляют собой самую распространенную форму их взаимодействия. Организация не может существовать без общества, но и общество не может существовать без организаций. Чем отчетливее организация осознает себя элементом общества, тем лучше цели организации согласуются с глобальными целями общественного развития, тем перспективнее и жизнеспособнее данная организация.

Теория организации представляет собой отрасль управленческой науки, объясняющую законы и закономерности становления, функционирования, развития и упадка организации как формы социального объединения людей. Она представляет собой междисциплинарную науку, находящуюся на стыке общественных, естественных и технических дисциплин. Как учебная дисциплина она необходима для специальной теоретической подготовки экономистов и управленцев, обеспечивающей их знаниями законов, закономерностей, принципов, методов и правил организаторской деятельности. Знание теории организации необходимо также предпринимателям, особенно молодым, чтобы с самого начала «поставить свое дело» на рациональной организационной основе.

Цель написания курсовой работы по дисциплине – выработка навыков системного и комплексного подхода к решению практических задач организационного развития, умения выявлять причины успехов и неудач в деятельности различного рода организаций и умения формировать более жизнеспособные организации.

Задачикурсовой работы формулируются в процессе анализа конкретных социальных и хозяйственных организаций как упорядоченных систем, которые нуждаются в управлении, и в процессе приобретения необходимых знаний и умений.

Выполнение курсовой работы по теории организации позволит студенту закрепить знания:

· основ теории систем, понятий и основных признаков систем, их научно обоснованной классификации,

· общенаучных методов изучения сложных систем,

· сущности понятия «организация», ее признаков, свойств, элементов, структуры,

· классификации организаций и их основных характеристик,

· законов организации, форм их проявления и механизмов использования,

· принципов организации и организационных процессов,

· закономерностей формирования и методов регламентации организационных отношений,

· методов проектирования организационных систем,

· основных тенденций развития организаций;

Также позволит студентам приобрести умения:

· использовать законы организации в практической деятельности,

· анализировать организационные ситуации и принимать адекватные им решения,

· применять методы научной организации труда и организационного проектирования,

· практически использовать навыки рационализации управленческого труда,

· находить альтернативы организационных решений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.