Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство для записи и отметок времени на скоростемерной ленте






Механизмы записи минут и отметок часов имеют две зубчатые рейки. Рейка записи минут имеет в своей верхней части держатель с писцом. Рейка отметки часов поводком, укрепленным к ее верхней части, передвигает ползунок с иглой по пазу рамки в верхней регистрирующей части скоростемера.

Движение рейке записи минут передается от двойного кулачка с зубом, жестко связанного с минутным трибом. Рейка записи минут соединена с двойным кулачком при помощи регистратора получасов, который предназначен для подъема рейки по вертикали на высоту 30мм.

Регистратор получасов представляет собой колесо с диском, на плоскости которого размещена собачка с пружиной, толкающей собачку в сторону зацепления со срезом кулачка.

В момент подъема рейки регистратор получасов находится в зацеплении с одним из срезов двойного кулачка. Подъем рейки происходит до соприкосновения хвостовой части собачки с неподвижным упором, укрепленным на плате.

При соприкосновении хвостовика собачки с упором происходит постепенное расцепление регистратора получасов с кулачком, а при максимальном подъеме рейки произойдет моментальное отключение регистратора со спадом рейки в крайнее нижнее положение. При этом регистратор получасов, увлекаемый рейкой, быстро повернется в сторону, обратную движению подъема, до соприкосновения зацепа собачки со вторым срезом двойного кулачка, тем самым обеспечив повторный цикл получасового подъема рейки записи минут.

Рейку подъема иглы накола часов приводит в движение однозубый кулачок, жестко связанный с колесом.

Колесо с кулачком свободно посажено на оси минутного триба и через понижающую обороты зубчатую передачу вращается с постоянной скоростью, равной скорости вращения колеса, несущего часовую стрелку, т е совершает 1 оборот за 24 часа.

Часовая рейка также связана с кулачком посредством регистратора суток, назначение и работа которого аналогичны назначению и работе регистратора получасов. Единственное различие заключается в том, что регистратор суток срабатывает не 48, а только 1 раз в сутки в границах от 15 до 50 минуты первого часа следующих суток по показаниям стрелок на циферблате часов скоростемера.

Для осуществления накола часов на скоростемерной ленте используется энергия падающей рейки записи минут. При этом зуб, вмонтированный в тело минутной рейки, ударяет по кулачку накола часов, который, поворачиваясь, резко толкает рамку с ползунком накола в сторону скоростемерной ленты. Игла ползунка производит отметку (прокол) данного часа времени на ленте.

Для того чтобы часовая отметка производилась только один раз в час, а не при каждом получасовом спаде минутной рейки, предусмотрен специальный рычаг отвода накола, который, взаимодействуя с зубом двойного кулачка, выводит кулачок накола из соприкосновения с зубом на минутной рейке в момент ее получасового спада.

При спаде минутной рейки в момент отметки целых часов рычаг отвода накола остается неподвижным и обеспечивает соприкосновение зуба минутной рейки с кулачком накола часов в момент ее спада.

По окончании суток (после отметки на ленте 24-часового прокола) часовая рейка спадает в нижнее положение, увлекая за собой ползунок с иглой для подготовки к отметке первого часа следующих суток.

Установка часовой и минутной стрелок производится в строгом соответствии с моментами срабатывания регистраторов получасов и суток, т е моментами спада реек, что обеспечивает согласованность отметок времени на ленте с показаниями по циферблату часов.

Для регулировки часов на точность хода имеется обычный градусник. Поворот градусника на одно деление дает изменение суточного хода примерно на 3, 5 минуты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.