Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к проведению теста управления.






Запуск программы тест управления должен производиться при отсутствии на локомотиве высокого напряжения 3000В (опущенных токоприемниках), наличии сжатого воздуха (не менее 7, 5кгс/см2) в напорной магистрали, заряженной до зарядного давления тормозной магистрали, включенной аккумуляторной батареи (напряжение не менее 40В), белом огне на локомотивном светофоре и заторможенном ручным тормозом электровозе.

Проверка работы с помощью программы тест управления должна производиться на исправном электровозе после проведения проверки работоспособности систем электровоза (секвенции цепей управления, систем и приборов управления тормозами и исправной локомотивной сигнализации).

Для проведения тестирования системы на электровозе в депо необходимо:

привести электровоз в рабочее состояние;

закрепить электровоз, приведя в действие ручной тормоз;

зарядить НМ, ТМ, УР и цепь управления сжатым воздухом;

отключить быстродействующий выключатель и опустить токоприемники;

установить главный переключатель и штурвал контроллера машиниста на нулевую позицию;

установить реверсивную рукоятку контроллера машиниста в положение ХВП;

установить ручку крана машиниста 395 в поездное положение;

включить выключатель преобразователя ЭПТ;

включить выключатель тормоза ЭПТ на пульте машиниста и убедиться что лампа контроля С горит, проконтролировать наличие напряжения ЭПТ по вольтметру на пульте машиниста;

установить белый огонь локомотивного светофора;

установить переключатель работы системы КЛУБ (при наличии) в положение проверки С;

привести систему УСАВП-П в рабочее состояние нажатием на кнопку вкл на коммутационном узле в рабочей кабине машиниста (система УСАВП-П (КАУД) переходит в рабочее состояние автоматически).

Программа тест управления предусматривает проверку режимов тяга и тормоз (всех видов тормозов). Запуск программы тестирования осуществляется из программы автоведения при соблюдении следующих условий:

картридж РПДА-П вставлен;

напряжение контактной сети менее 100В (отсутствие на локомотиве высокого напряжения);

нулевая позиция ГП и ОП;

реверсивная рукоятка контроллера машиниста находится в положении ХВП;

режим работы в программе автоведения - маневровый;

белый огонь на локомотивном светофоре.

Проведение теста управления для систем УСАВП-П и УСАВП-П (КАУД) аналогично. Отличие состоит лишь в форме вывода информации на трехстрочный экран УСАВП-П и восьмистрочный УСАВП-П (КАУД), поэтому описывается общая процедура с иллюстрациями на трехстрочном экране.

Для запуска теста управления необходимо перейти в экран обслуживание, последовательно нажав клавиши М и 4 и в нем запустить программу теста управления, нажав клавишу 2.

При несоблюдении условий, перечисленных выше, на экран индикатора выводится сообщение:

          О Ш И Б К А          
        Н Е В О З М О Ж Н О    
В Ы П О Л Н И Т Ь     Т Е С Т  

В этом случае следует нажать клавишу огр, чтобы вернуться в меню обслуживание.

Если условия соблюдены, то запускается программа тест управления. Программа выполняет загрузочный тест аппаратуры, аналогичный тесту, производимому при запуске программы автоведения. После выполнения загрузочного теста на экран выводится заставка:

        п р о г р а м м а      
    т е с т и р о в а н и я    
  У С А В П - Ч С         v .  

Заставка выводится на экран в течение 10 секунд.

Дальнейшая работа программы зависит от результатов проведенного теста аппаратуры. Если программа не обнаружила мастер-модуль или блок регистрации РПДА-П и БИВ, то на экран индикатора выводится следующее сообщение:

        В н и м а н и е :      
н е л ь з я   в ы п о л н и т ь
т е с т   у п р а в л е н и я  

Данное сообщение выводится около 10 секунд, после чего происходит перезагрузка системы автоведения с последующим запуском программы автоведения.

В противном случае на экран индикатора выводится сообщение о результатах проверки связи с блоками датчиков давления:

с о с т .   д а т ч и к о в :  
У Р : е с т ь     З Т : е с т ь
[ > ]   -   п р о д о л ж и т ь

На экран выводятся результаты проверки связи с блоком датчика давления уравнительного резервуара рабочей кабины (поле УР) и проверки связи с блоком датчика давления ДАКО (поле ЗТ). Если связь установлена, то в поле результата выводится есть, в противном случае - нет. Для перехода к меню программы теста управления необходимо нажать клавишу на блоке клавиатуры. Для системы УСАВП-П (КАУД) экран не выводится и клавишу ► нажимать не требуется.

Вид экрана меню программы зависит от результата проверки связи с блоками датчиков давления. Если оба датчика давления обнаружены, то этот экран примет следующий вид:

[   ] - в с е   [   ] - т я г а
[   ] - э п т   [   ] - п т    
[   ] - в ы х о д              

В этом случае доступна раздельная проверка режимов тяга, эпт, пт и последовательная проверка всех этих режимов.

Если не будет обнаружен датчик ДАКО, то выполнение проверки режима эпт невозможно и экран меню примет следующий вид:

                [   ] - т я г а
                [   ] - п т    
[   ] - в ы х о д              

Если не будет обнаружен датчик давления УР, невозможна проверка режимов эпт и пт, а экран меню примет следующий вид:

                [   ] - т я г а
[   ] - в ы х о д              

Для того чтобы начать работу в программе тест управления необходимо нажатием одной из клавиш на блоке клавиатуры выбрать проверяемый режим:

1 - все последовательная проверка режимов управления: тяга, эпт, пт. При успешном проведении проверки режимов управления программа производит перезагрузку системы с запуском программы автоведения и на индикаторе появляется заставка основного экрана. Данный пункт выводится, только если имеется связь с обоими блоками датчиков давления;

2 - тяга - проверка управления оборудованием электровоза, обеспечивающим тяговый режим (управление ГП и ОП). Данный пункт выводится всегда;

3 - эпт - проверка управления оборудованием электропневматического тормоза. Данный пункт выводится, только если установлена связь с обоими блоками датчиков давления;

4 - пт - проверка управления оборудованием пневматического тормоза (электропневматическая приставка 206, ЭПК 255, ЭПВ 120). Данный пункт выводится, если установлена связь с блоком датчика давления УР рабочей кабины;

0 - выход - выход из программы тест с последующей загрузкой системы, переходом в рабочий режим и появлением на индикаторе блока БИ заставки основного экрана. Данный пункт выводится всегда.

При приёмке электровоза в депо или пункте оборота локомотивным бригадам необходимо производить полную проверку, нажав клавишу 1 на блоке клавиатуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.