Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые решения освещения улиц и дорог






10.91. Для сокращения затрат труда и времени на проектирование наружных ОУ и повышения качества проектирования их светотехнической части рекомендуется использовать типовые решения освещения улиц и дорог, приведенные в прил. 3.

Типовые решения позволяют определять основные параметры ОУ улиц и дорог населенных пунктов в зависимости от средней освещенности или яркости дорожного покрытия без проведения трудоемких расчетов средней яркости (освещенности), распределения яркости (освещенности) по покрытию и показателя ослепленности, а также оценивать и сравнивать различные установки по энергетическим затратам. В зависимости от нормируемых показателей и ширины проезжей части в типовых решениях приведены схемы расположения светильников, определены возможные типы светильников и источников света, для которых указаны высота размещения и шаг, установленная мощность на 1 км улицы или дороги (кВт/км) и установленная мощность на 1 м2 покрытия (Вт/м2). Установленная мощность приведена с учетом потерь в пускорегулирующих аппаратах светильников.

Типовые решения рассчитаны на применение наиболее распространенной системы освещения, при которой светильники устанавливаются на опорах или подвешиваются на тросе на высоте 6, 5-13, 5 м в соответствии с рекомендуемыми схемами размещения (п. 10.5).

Типовые решения основываются на типовых профилях и покрытиях улиц и дорог, серийно выпускаемых светильниках и источниках света, а также типовых стойках и кронштейнах.

За расчетные световые потоки ламп приняты их номинальные потоки с коэффициентом 0, 95, характеризующим средний световой поток группы ламп, согласно ГОСТ 16354-77 - для ламп типа ДРЛ, ГОСТ 24169-80 - для ламп типа ДРИ, ТУ 16-545.350-81 - для ламп типа ДНаТ и ГОСТ 2239-79 - для ламп накаливания.

10.92. В прил. 3 приведены решения ОУ при нормировании средней яркости дорожного покрытия из гладкого и шероховатого асфальтобетона, а также при нормировании средней освещенности. В прил. 3 даны примеры выполнения ОУ улиц и дорог с наиболее характерными сложными поперечными профилями, которые базируются на указанных решениях.

При необходимости решения освещения для профилей, отличающихся от типовых, (приведенных в прил. 3, допускается), не учитывая изменения коэффициентов использования светильников, применять следующие формулы:

= d 2 b 2/ d 1 b 1, и d 2 b 2/ d 1 b 1 (154)

где , , d 1, b 1 - соответственно средняя яркость, освещенность, шаг светильников и ширина проезжей части в типовых решениях; , , d 2, b 2 - то же, при данном нетиповом профиле.

Указанные формулы могут быть применены, если значения d 1 и d 2 и b 1 и b 2 отличаются между собой не более чем на 10%. При этом при проведении уточняющих расчетов необходимо базироваться на типовом варианте с шириной проезжей части большей, чем в решаемом варианте, с тем, чтобы гарантированно выдерживались требования по равномерности распределения яркости или освещенности.

При использовании в светильниках газоразрядных ламп со световыми потоками меньшими, чем в указанных в п. 10.91 нормативных документах, пересчет шага d 2 может быть произведен по формуле

d 2= d 1 Ф 2/ Ф 1. (155)

где d 1 - шаг светильников, приведенный в типовых решениях при световом потоке источника Ф 1; d 2 - шаг светильников, соответствующий пониженному световому потоку источника света Ф 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.