Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения для расчета освещенности от точечного светящего элемента






7.6. Положение симметричного светильника относительно расчетной точки в общем случае определяется: h p - высотой расположения светильника относительно расчетной плоскости; a и j - углами, определяющими направление силы света в расчетную точку (рис. 65).

Если светильник находится на расстоянии от расчетной поверхности, соизмеримом с его размером, его нельзя рассматривать как точечный. Светораспределение такого светильника определяется не кривой силы света, а кривыми равной освещенности в расчетной плоскости. Поэтому расположение светильника МО относительно расчетной точки будет определяться h p и d, где d - расстояние от проекции оси светильника на освещаемую поверхность до расчетной точки.

Рис. 67. К расчету освещенности от тoчечнoгo светящего элемента с симметричным светораспределением

Рис. 68. Номограмма для определения f (l o/ h p)

Рис. 69. К расчету освещенности в горизонтальной плоскости

Рис. 70. К расчету освещенности в вертикальной плоскости

Рис. 71. Расположение светильников общего освещения (к примеру 1)

Прямая составляющая освещенности Е А от точечного излучателя с симметричным светораспределением в точке А (рис. 67) определяется по формуле

Е А= I acos3a(cosq±sinq/ h р)/ h p2, (63)

где q - угол наклона расчетной плоскости по отношению к плоскости, перпендикулярной оси симметрии светильника (горизонтальная плоскость); a - угол между направлением силы света к расчетной точке и осью симметрии светильника ОО'; l о - кратчайшее расстояние от проекции оси симметрии светильника на горизонтальную плоскость, проходящую через точку расчета до следа пересечения последней с расчетной плоскостью (рис. 67).

Для упрощения расчетных операций обычно пользуются графиком зависимости

cosq± l osinq/ h p2= f (l o/ h p)

для постоянных значений q (рис. 68). Определяя значения l о, h p и q, находим из графиков cosq +l osinq/ h р (сплошные линии) или cosq- l osinq/ h p (пунктирные линии).

Обычно ось симметрии светильников перпендикулярна расчетной горизонтальной плоскости (рис. 69), в этом случае освещенность горизонтальной плоскости в точке А-Е г равна:

Е г= I acos3a/ h p2. (64)

При оси симметрии светильника, параллельной расчетной плоскости (рис. 70) q=p/2, освещенность в вертикальной плоскости Е в, равна;

Е в= I a l ocos3a/ h p3= Е г l o/ h p. (65)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.