Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещения учебных заведений и детских дошкольных учреждений






6.34. Осветительная установка помещений учебных зданий и детских дошкольных учреждений предназначается не только для обеспечения утилитарных требований: требуемых освещенности икачественных показателей, нормируемых СНиП II-4-79, но и для создания благоприятных условий формирования организма учащихся.

6.35. Значения коэффициентов отражения парт, потолка, стен и пола должны быть не менее 0, 4; 0, 7; 0, 5; 0, 3.

6.36. Классная доска, деки парт и игровые столы для дошкольников не должны быть темными. Соотношения яркостей между отдельными поверхностями, находящимися в поле зрения учащихся, не должны превышать следующих соотношений: между книгой, тетрадью и декой парты 3: 1, между тетрадью, книгой и дальним фоном (стеной, полом) - 10: 1, между светильником и его фоном - 20: 1.

6.37. Для обеспечения комфортных условий в помещении из поля зрения учащихся следует исключать зеркально отражающие поверхности.

6.38. В помещениях учебных заведений и детских дошкольных учреждений, как правило, следует применять систему общего освещения.

В кабинетах и комнатах преподавателей, в комнатах кружков, читальных залах для МО следует предусматривать штепсельные розетки.

6.39. Для дежурного освещения вестибюлей и коридоров следует, как правило, выделять часть светильников рабочего освещения с питанием от самостоятельной групповой линии или использовать светильники аварийного освещения. Для дежурного (ночного) освещения спальных помещений, помещений для заболевших детей и в палатах изоляторов детских садов-яслей и школ-интернатов следует применять специальные светильники со стеклом синего цвета и экранирующей решеткой, присоединенные к сети аварийного освещения. При установке этих светильников (вблизи от выходов) на высоте, доступной для детей, должно применяться напряжение не более 42 В.

6.40. Для освещения помещений учебных заведений и детских дошкольных учреждений следует применять ЛЛ типа ЛБ.

Для освещения выставочных помещений, кабинетов изобразительного искусства (рисования, лепки и т.д.), где существенна цветопередача, рекомендуется применять лампы типов ЛДЦ и ЛХЕЦ.

Для освещения обеденных и актовых залов необходимо применять ЛЛ типов ЛБ и ЛТБЦ.

Освещение помещений пионерских лагерей, используемых только в летнее время, следует, как правило, выполнять ЛН.

6.41. Для освещения учебных помещений школ, профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений, групповых, игральных-столовых, комнат для музыкальных и гимнастических занятий детских яслей-садов следует применять светильники рассеянного света с ЛЛ, а также светильники, направляющие в верхнюю полусферу не менее 15% излучаемого ими светового потока. К таким светильникам можно отнести, например, светильники серий ЛСО02, ЛПО01, ЛПО028. На рис. 52-58 показано типовое расположение светильников в помещениях различного назначения. Высота всех помещений, за исключением актового зала, 3 м, высота актового зала - 6м.

6.42. Для освещения классной доски устанавливаются специальные светильники типов ЛПО12 1´ 40 (на кронштейнах над доской) или светильники типа ЛПО13 2´ 40 на потолке, обеспечивающие требуемую освещенность в вертикальной плоскости доски.

6.43. В спортивных залах школ, профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений следует предусматривать меры, исключающие возможность повреждения светильников от ударов мяча, например, защитные решетки.

Потолочные светильники с ЛЛ, применяемые для освоения спортзалов, должны направлять в верхнюю полусферу не менее 10% светового потока.

6.44. В учебных помещениях, спортивных залах общеобразовательных школ, детских яслях-садах и детских домах, расположенных в Заполярье, следует предусматривать устройство эритемных облучательных установок в соответствии с «Указаниями к проектированию и эксплуатации установок искусственного ультрафиолетового облучения на промышленных предприятиях» Министерства здравоохранения СССР.

Рис. 52. Схема размещения светильников в классе

300 лк - нормированная освещенность; - 2 светильника типа ЛП002 с одной лампой мощностью 40 Вт, установленных на высоте 2, 2 м от пола (в случае прочерка светильник устанавливается на перекрытии)

Рис. 53. Схема размещения светильников в кабинете черчения и рисования

Рис. 55. Схема размещения светильников в столярной мастерской

Рис. 54. Схема размещения светильников в актовом зале

6.45. Освещение эстрад актовых залов учебных заведений следует выполнять потолочными светильниками. Горизонтальная освещенность на планшете эстрады в этом случае принимается на две ступени выше освещенности зала (400 лк при ЛЛ). Для дополнительного освещения эстрады в случаях торжественных заседаний и театрализованных представлений следует, как правило, предусматривать осветительные приборы, устанавливаемые на боковых стенах актового зала или на потолке и создающие совместно с потолочными светильниками вертикальную освещенность не менее 300 лк на высоте 1, 75 м от планшета.

Рис. 56. Схема размещения светильников в спальне-веранде

Рис. 58. Схема размещения светильников в групповой малышей

Рис. 57. Схема размещения светильников в комнате для музыкальных занятий

Рис. 59. Схема распределения света в палате лечебного учреждения

На эстраде следует устанавливать штепсельные разъемы для подключения переносной осветительной аппаратуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.