Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочие кабинеты зданий управления






4.18. Освещение рабочих кабинетов должно проектироваться на основе следующих требований:

а) создания необходимых условий освещения на рабочих столах, расположенных в глубине помещения при выполнении разнообразных зрительных работ (чтение типографского и машинописного текстов, светокопий и рукописных материалов, различение деталей графических материалов и дефектов типографского текста);

б) обеспечения зрительной связи с наружным пространством;

в) защита помещений от слепящего и теплового действия инсоляции;

г) благоприятное распределение яркостей в поле зрения.

4.19. Боковое естественное освещение рабочих кабинетов должно осуществляться отдельными световыми проемами (одно окно на каждый кабинет). С целью снижения необходимой площади световых проемов высота подоконника над уровнем пола должна приниматься не менее 1 м.

4.20. При расположении здания в I-III поясах светового климата нормированное значение КЕО принимается:

при глубине рабочих кабинетов свыше 5м - по табл. 19, менее 5м - табл. 5.

4.21. Для обеспечения зрительного контакта с наружным пространством заполнение световых проемов должно, как правило, выполняться светопрозрачным оконным стеклом.

4.22. Для ограничения слепящего действия солнечной радиации в рабочих кабинетах необходимо предусматривать шторы и легкие регулируемые жалюзи. При проектировании зданий управления для II и IV строительно-климатических районов следует предусматривать оборудование световых проемов, ориентированных на сектор горизонта в пределах 200-290°, солнцезащитными устройствами.

4.23. В помещениях коэффициенты отражения поверхностей должны быть не менее:

потолка и верхних частей стен........ 0, 8

нижних частей стен........………….. 0, 5

пола.................……………………... 0, 25

мебели................…………………… 0, 3

Пример расчета естественного освещения рабочего кабинета. Требуется определить необходимую площадь окна в рабочих кабинетах здания управления, располагаемого в Москве.

Исходные данные. Глубина помещений 5, 9 м, высота 3 м, длина 3 м, площадь 17, 7 м2. Заполнение световых проемов двойным остеклением по спаренным алюминиевым переплетам; толщина наружных стен 0, 35 м. Коэффициенты отражения потолка r1=0, 7; стен r2=0, 4; пола r3=0, 25. Затенение противостоящими зданиями отсутствует.

Решение

1. Поскольку глубина помещения d п свыше 5 м, по табл. 19 находим, что нормированное значение КЕО равно 0, 6%.

2. Производим предварительный расчет естественного освещения: по исходной глубине помещения d п=5, 9 м и высоте верхней грани светового проема над условной рабочей поверхностью h 01=1, 9 м определяем, что d п/ h 01=3, 1.

3. На рис. 7 на соответствующей кривой находим точку с ординатой 0, 6, по абсциссе этой точки определяем, что необходимая относительная площадь светового проема A о/ А п=21, 5%.

4. Площадь светового проема A о определяем по формуле 0, 215´ А п=3, 81 м2. Следовательно, ширина светового проема b с.п при его высоте 1, 8 м составляет b с.п=3, 81/1, 8=2, 12 м.

Принимаем оконный блок размером 1, 8´ 2, 1 м.

5. Производим проверочный расчет КЕО в точке М (рис. 23) в соответствии со СНиП II-4-79 по формуле

е р=eб qr 1tо/ К з.

Поскольку противостоящих зданий нет, e39/ R =0.

6. Накладываем график I для расчета коэффициента естественной освещенности методом А.М. Данилюка на поперечный разрез помещения (рис. 23), совмещая полюс графика I - 0 с точкой М, а нижнюю линию с условной рабочей поверхностью; подсчитываем количество лучей по графику I, проходящих через поперечный разрез светового проема, п 1=2, 96.

Рис. 23. План и разрез рабочего кабинета

7. Отмечаем, что через точку С на разрезе помещения (рис. 23) проходит концентрическая полуокружность 26 графика I.

8. Накладываем график II для расчета методом А.М. Данилюка на план помещения (рис. 23) таким образом, чтобы его вертикальная ось и горизонталь 26 проходили через точку С; подсчитываем по графику II количество лучей, проходящих от неба через световой проем, n 2=24.

9. Определяем значение геометрического КЕО по формуле eб=0, 01 п 1 п 2=0, 01·2, 96·24=0, 71.

10. На поперечном разрезе помещения (М 1: 50) (рис. 24) определяем, что середина участка неба, видимого из расчетной точки М через световой проем, находится под углом q=11°; по значению угла q по СНиП II-4-79 линейной интерполяцией находим коэффициент, учитывающий неравномерную яркость облачного неба МКО, q =0, 59.

11. По размерам помещения и светового проема находим, что d п/ h 01=3, 1; l п/ d п=0, 51.

12. Находим площади поверхностей потолка А пт, стен А ст и пола А п и определяем средневзвешенный коэффициент отражения rср по формуле rср=(r1 А пт+r2 А ст+r3 А п)/(А пт+ А ст+ А п)=0, 41.

13. По найденным значениям d п/ h 01; lj / d п; l п/ d п в СНиП II-4-79 линейной интерполяцией находим, что r 1=2, 55.

14. Для спаренного алюминиевого переплета с двойным остеклением находим общий коэффициент светопропускания tо по формуле to=t1´ t2=0, 68.

15. По СНиП II-4-79 находим, что коэффициент запаса для окон общественных зданий К з=1, 2.

16. Определяем КЕО в точке М, подставляя значения коэффициентов eo, q, r 1, tо и К з в формулу е б=0, 71·0, 59·2, 55·0, 68/1, 2=0, 6%.

Следовательно, выбранные размеры светового проема обеспечивают требования норм по совмещенному освещению рабочего кабинета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.